Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Проблемы планирования и прогнозирования в условиях высокой неопределенности российской экономики

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Симбирева Елена Сергеевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 2420
Показать PDF версию Проблемы планирования и прогнозирования в условиях высокой неопределенности российской экономики

Симбирёва Елена Сергеевна
Студент ВГУЭС, Владивосток, Россия
E-mail: lena-895@mail.ru
Научный руководитель: Кирбитова Светлана Валерьевна
кандидат экономических наук,доцент ВГУЭС, Россия, г. Владивосток

В настоящее время Россия живет в условиях рыночной экономики, явления и процессы которой носят ярко выраженный недетерминированный характер. В этой связи встает вопрос о планировании деятельности предприятий. Прогнозы являются одним из инструментов обоснования выбора того или иного решения, а  планирование является неотъемлемой частью эффективного управления в любой организации, так как именно с планирования начинается как создание, так и функционирование любого хозяйствующего субъекта.

С учетом экономических реалий весьма актуальным является проблема планирования и прогнозирования деятельности предприятий в нестабильной экономической ситуации страны.

События, связанные с внешнеэкономической деятельностью России в 2014-2015 гг., и падение курса рубля оказали значительное воздействие на деятельность крупных предприятиях. Крайне сложно стало прогнозировать их деятельность, так как непонятно, что будет с ценами на нефть, курсом рубля и  ресурсами и реализуемую продукцию.

Нестабильность нефтяных цен оказывает более сильное влияние  на экономику РФ, чем санкции. Эффект, который оказывают на экономику России санкции США и ЕС, меньше эффекта от колебания нефтяных цен, проблем на международном рынке капитала и в банковском секторе. Об этом заявил директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Андраш Хорваи в интервью телеканалу РБК. Он считает что, основная проблема связана с ценами на нефть. Это главный фактор, который влияет на темп экономического роста в России. При этом Хорваи подчеркнул, что именно нестабильность цен на сырье способствует замедлению роста ВВП, а не их падение. "Все экономики гораздо сложнее подстраиваются к меняющейся ситуации - трудно понять, это длительное положение дел или временный всплеск. Инвесторы все также не могут предвидеть перспективу, что затрудняет работу", - заключил представитель Всемирного банка.

При цене нефти ниже 24 долларов за баррель возможно закрытие многих проектов нефтедобывающей отрасли РФ. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" высказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов. По его мнению, нижним ценовым порогом будет 24 доллара за баррель. Вся аналитика показывает, что ниже данной цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено.

На данный момент при цене 30 долларов будет готовиться сокращение инвестиционной программы где-то на 1,2-1,5 млрд долларов. Переработка снижаться не будет, а вот добыча, скорее всего, может быть на небольшой процент снижена и будет составлять - 0,5-0,6 процента.

В ближайшее будущее отскок цен на нефть возможен, но высоких цен прежних лет не будет, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Она так же полагает, что для экономики ситуация на рынке нефти является основным фактором.

В общем, эксперты-аналитики и официальные лица дают разные оценки и мнения по поводу дальнейших цен на нефть, разброс велик от 20 долларов до 60-70 долларов за баррель. Если же говорить о объемах добычи нефти, то на данный момент  идет  тенденция сокращения инвестиций, соответственно это будет сказываться на объемах производства.

Снижение цен на энергоресурсы, вызвало резкое ослабление рубля, что привело к уменьшению реальных доходов и покупательской способности населения, и в итоге, значительному ухудшению ситуации. Резкое ослабление рубля в последние время уменьшает вероятность дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка из-за быстро растущих инфляционных рисков, что даже в условиях чрезвычайно низких цен на нефть обеспечивает некоторую привлекательность российских активов.

Возможно, одной из причин уменьшения оттока капитала является то, что в последнее время рубль снизился несколько меньше, чем должен был упасть исходя из величины снижения цен на нефть. Расчеты показывают, что при цене $28 за баррель доллар должен стоить 85-87 рублей, а не 80-82 рубля, как это было при данном уровне цен на нефть.

Таким образом, в отсутствие интервенций на внутреннем валютном рынке и резких перемещений капитала, вызванных внешними обстоятельствами, можно утверждать, что в последние месяцы курс рубля достаточно близок к своим фундаментальным значениям, поскольку цена на нефть  также находится на рекордно низких уровнях.

С одной стороны на рынок будет давить избыток предложения, связанный с нежеланием крупнейших производителей нефти  сокращать ее добычу с целью поддержки цен, так как раньше это приводило к потере доли рынка. Несмотря на это, сокращение добычи со стороны таких производителей идет медленно, а это не дает возможности ожидать значительного снижения предложения в ближайшем будущем. Кроме того, достаточно скоро на рынке появятся значительные объемы иранской нефти в результате снятия режима санкций с этой страны. Россия, несмотря на значительные потери от низких цен на нефть, также не стремится сокращать добычу.

А с другой стороны, замедление китайской экономики ведет к снижению спроса на сырьевые товары, что так же не способствует росту цен. В результате, в первой половине текущего года цены на нефть будут оставаться крайне не стабильными, а вместе с ними и курс рубля. В целом период низких цен на нефть, похоже, затянется надолго. В этом случае укрепление российской валюты также остается ограниченным.

Минфин объяснил скачки курса рубля тем, что сегодня цена на нефть немного поднялась, а следом укрепился рубль. Следовательно, основной задачей является работа над структурными реформами и уменьшением зависимости доходов бюджета от нефти и газа. После решения этих проблем, ситуация в экономике начнет восстанавливаться. Сейчас для бизнеса важен не сам курс валюты, а стабильность и тенденции, чего рубль не показывает.

Центробанк внимательно отслеживает ситуацию на валютном рынке. Ведомство обладает всеми инструментами, чтобы «предотвратить угрозу финансовой стабильности». Глава Центробанка считает, что повышения цен на нефть ждать не стоит, но при этом зависимость экономики страны и курса рубля от цен нефти, снижается.

Глава Сбербанка России Герман Греф, в свою очередь, считает, что поддержка рубля Центробанком сейчас могла бы создать много проблем. Валютный курс является «естественным стабилизатором макроэкономической ситуации». Финансовая сфера столкнулась с трудностями и высоким давлением, но для всей экономики это очень хорошо, потому что происходит «нормальная стабилизация».

Для стабилизации курса рубля Центральный банк РФ должен вернуться на валютный рынок. Так считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

То есть, до тех пор, пока на валютном рынке нет Центрального банка, курс рубля находится не в надежных руках. Уход ЦБ с валютного рынка причиной образования гигантской бреши в фундаменте Российской экономик. Валютный рынок может быть огражден от влияния цен на нефть и для этого есть все возможности. Ведь  нестабильность цен на нефть - это дестабилизирующий внешний фактор, а возвращение ЦБ на валютный рынок и подчинение Московской биржи общепринятым правилам регулирования позволят стабилизировать курс рубля надолго, и уйти от зависимости курса рубля с ценами на нефть.

События последнего года изменили экономические реалии российской банковской системы. На сегодняшний момент перед многими участниками банковского рынка стоит вопрос о том, насколько быстро они смогут адаптироваться к нестабильным условиям и что для этого потребуется. Санкции, не стабильность курса национальной валюты, нарастание кризисных явлений и высокая экономическая неопределенность стали проверкой на прочность для российских банков.  В современной нестабильности банковская система столкнулась с обострением ранее накопленных структурных проблем в банковской системе, которые связанных как с высоким уровнем кредитования, так и со снижением качества обслуживания в розничных сегментах. Так же с  продолжительным и значительным падением цен на нефть и резким повышением ключевой ставки Банком России.

Владимир Путин исключил снижение ставок по кредитам для малого бизнеса. Он считает, что не может быть низких ставок при определенной ситуации, как на рынках, так и в экономике, иначе это нанесет весомый удар по экономике России. На данный момент ключевая ставка Центробанка составляет 11% годовых.

В условиях современной нестабильности бизнес, в том числе и малый, находится в сложных условиях. Но руководство страны не собирается оставлять его без своей поддержки и продолжит формировать институты малого бизнеса и программы поддержки. Экономическая нестабильность не должна мешать притоку в сферу малого бизнеса квалифицированных специалистов.

По поводу нестабильности банковского сектора высказала свое мнение служба кредитных рейтингов Standard & Poor's. Она полагает, что основными препятствиями для устойчивого экономического роста в России являются ее сильная зависимость от сырьевых ресурсов, неконкурентоспособность не экспортных отраслей и низкие темпы проведения структурных реформ. Замедление экономического роста и усиление кредитных рисков будут ограничивать рост российского банковского сектора и могут обусловить повышение стоимости фондирования, рост по кредитам и давление на показатели прибыли и капитализации российских банков.

На данный момент наиболее актуальными для банковского сектора могут являться такие проблемы как приближение кредитования в розничном сегменте к уровню насыщения. Банки, которые стремятся к дальнейшему увеличению розничных кредитов в целях повышения маржи, могут повышать уровень задолженности в расчете на одного заемщика или выдавать кредиты заемщикам, которые ранее не соответствовали критериям андеррайтинга. Обе эти стратегии сопряжены со значительными рисками. Негативные тенденции экономического роста будут существенным препятствием для роста располагаемых доходов, что может обусловить невыполнение обязательств по погашению потребительских кредитов.

В отличие от зрелых рынков, в российском банковском секторе процентные ставки по розничным кредитам (включая ипотечные кредиты) превышают 10%, что увеличивает долговую нагрузку и может привести к быстрому накоплению проблемных кредитов. Показатели задолженности на одного заемщика быстро  начали повышаться. Кроме того, розничные кредиты распределяются неравномерно: значительная доля необеспеченных потребительских кредитов приходится на заемщиков с невысоким уровнем доходов.

Ведение западными странами экономических санкций против России создают проблемы для среднего и малого бизнеса, который не имеет прямого выхода на рынок капитала. Например, предприятия, которые специализируются в основном на поставках деликатесов, могут утратить эту возможность, что явно приведет к застою в развитии предприятия.

Проведенные санкции затронули в первую очередь крупные фирмы, которые занимаются стратегически важными сферами Российской экономики: нефте- и газодобычи, транспорта и банковского сектора. Вследствие чего предприятия страдают от снижения объема товарооборота, сдерживание или же полная остановка проектов, общее подорожание  кредитов и снижение валютного курса рубля, что негативно отражается на капитализации фирм  и покупательской способности потребителей. Из-за значительно выросших постоянных издержек следует увеличение итоговой стоимости продукции, снижается потребительский спрос на товар или услугу. Все это может привести к ситуации несостоятельности или же банкротства фирм.

К нестабильности платежеспособного спроса может привести пик безработицы и повышение цен. Наибольшие сокращения персонала ожидаются в сфере туризма и услуг, в автопроме и строительной отрасли. Реальная зарплата в 2016 году сократится не на 0,2%, а на 3,5%, доходы населения - на 4%, а не на 0,7%, а безработица вырастет до 6,3%. По данным Минтруда, в начале года официальная безработица в РФ увеличилась на 1,3% и составила 960,6 тыс. человек. Общая безработица, рассчитанная по методологии Международной организации труда, по данным Росстата, выросла с сентября по ноябрь 2015 года на 400 млн человек. Так, если в сентябре уровень общей безработицы составлял 4 млн человек или 5,2% экономически активного населения страны, то в ноябре этот показатель увеличился до 5,8%, а число безработных в РФ выросло до 4,4 млн человек. Накануне в правительстве РФ сообщили, что в настоящее время под риском увольнения находятся 631 тыс. человек.

В итоге можно прийти к выводу, что в таких условиях нестабильности очень трудно что-то спрогнозировать, поскольку совершенно не известно,  что будет в дальнейшем.  На данный момент очень велики колебания мнений разных аналитиков, информация противоречивая и никто с точностью не может утверждать, что ждет Российскую экономику дальше.

Список используемых источников:

  1. Электронный ресурс:  http://www.oilcapital.ru

  2. Информационный аналитический центр. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ 2015. Электронный ресурс: http://analitik24.ru

  3. Гайдаровский форум 2016. Электронный ресурс: http://www.gaidarforum.ru

  4. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. Электронный ресурс: http://www.cbr.ru

  5. ТААС Информационное агентство России. Электронный ресурс: http://tass.ru/ekonomika/2590389