Срочная публикация научной статьи
+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru
Тагиров Шамиль Мумадиевич
магистрант
направление подготовки 40.04.01. Юриспруденция
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет"
Аннотация: в статье изложены позиции российских ученых относительно определения понятия и деления на виды и формы уклонения от отбывания уголовного наказания. Анализ взглядов отдельных исследователей на понятие и деления на виды и формы уклонения от отбывания уголовного наказания позволяет автору прийти к собственному пониманию понятия уклонения от уголовного наказания, а также к собственной точке зрения на ее классификацию.
Под уклонением от отбывания уголовного наказания следует понимать умышленное противоправное действие (бездействие) лица, выразившееся в нарушении обязанности подвергнутся мерам государственного принуждения, заключающихся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
Автор разделяет точку зрения исследователей, которые проводят деление уклонения от отбывания наказания в зависимости степени общественной опасности на две формы: уклонение от отбывания наказаний, связанных с изоляцией от общества и уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от обществе.[1] Уклонение от отбывания наказания представляет высокую степень общественной опасности, так как уклоняясь от отбывания наказания лицо препятствует достижению целей наказания — исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Высока вероятность совершения новых преступлений лицом, уклоняющимся от отбывания наказания, так как лицо, которое не понесло наказания за содеянное, чувствует безнаказанность и безответственность и легко решается вновь преступить закон. Совершение наиболее общественно опасных преступлений влечет более строгие виды наказания, предусматривающие изоляцию лица, совершившего преступления, от общества. Поэтому с учетом вида наказания, от отбывания которого лицо уклоняется, можно выделить уклонение от отбывания наказаний, связанных с изоляцией от общества и уклонение от отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от обществе.
В зависимости от конструкции объективной стороны состава уклонение от отбывания наказания можно выделить следующие виды уклонения от отбывания наказания:
1. Совершаемые противоправным деянием в форме действия (например, нарушение запрета покидать жилое помещение, в котором постоянно проживет лицо);
2. Совершаемы противоправным деянием в форме бездействия (например, невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы).
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что под уклонением от отбывания уголовного наказания следует понимать умышленное противоправное действие (бездействие) лица, выражающееся в нарушении обязанности подвергнутся мерам государственного принуждения, заключающихся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. В зависимости от конструкции объективной стороны состава уклонение от отбывания наказания можно выделить уклонения от отбывания наказания совершаемые в форме действия и совершаемые в форме бездействия.
Список литературы: