Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Значение международных финансово-кредитных организаций в развитии мирового сообщества

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Чумакова Ольга
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2016»  (февраль)
Количество просмотров статьи: 5984
Показать PDF версию Значение международных финансово-кредитных организаций в развитии мирового сообщества
 Автор: Чумакова О.  студентка Казанского Федерального Университета


В настоящее время насчитывается несколько тысяч международных организаций, работающих в интересах обеспечения политической, экономической стабильности и социального благосостояния во всем мире и на практике реализующих задачи создания глобальной экономики.

Институциональная  структура  международных  финансовых отношений включает многочисленные организации, которые занимают важное место в системе международных экономических связей. Их создание явилось результатом поиска эффективных мер для разрешения чрезвычайных или кризисных ситуаций в рамках всего мира.

Мировое экономическое сообщество из совокупности в различной степени взаимосвязанных национальных экономик превратилось в целостную экономическую систему (глобализация), причем, в ходе этого процесса национальные и международные экономические отношения поменялись ролями: роль ведущих и определяющих заняли международные отношения, а не национальные. При этом сами международные экономические отношения переросли из межстрановых во внестрановые отношения, которые уже не могут быть эффективно урегулированы только национальными государствами, а требуют вмешательства международных финансовых организаций.

Международные валютно-кредитные и финансовые организации или международные кредитно-финансовые институты созданы в целях развития сотрудничества и обеспечения целостности и стабилизации всемирного хозяйства на основе межгосударственных соглашений для регулирования валютно-кредитных и финансовых отношений для обеспечения стабилизации мировой экономики.

Возникновение международных кредитно-финансовых институтов обусловлено главным образом развитием процесса глобализации в мировом хозяйстве и усилением нестабильности мировой валютной системы и мировых финансовых рынков. 

Международные финансово-кредитные организации объединяет общая официальная цель - развитие международного сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства. Одни из них, располагая большими полномочиями и ресурсами, осуществляют регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Другие представляют собой форум для межправительственного обсуждения, выработки консенсуса и рекомендаций по валютной и кредитно-финансовой политике. Создание международных финансово-кредитных организаций обусловлено глобализацией хозяйственных связей, развитием межгосударственного регулирования экономических, в т.ч. валютно-кредитных и финансовых отношений; необходимостью совместного решения проблем нестабильности мировой экономики, включая мировую валютную систему, рынки валют, кредитов, ценных бумаг, золота. Специфическими причинами создания международных банков развития явились: завоевание политической независимости и повышение роли развивающихся стран в мировом развитии, тенденция к региональному сотрудничеству и экономической интеграции в целях решения проблем национальной экономики.

Во многих развивающихся странах необходимым условием активизации процесса развития является скорейшее и долгосрочное решение проблем внешней задолженности, учитывая тот факт, что для многих развивающихся стран бремя внешней задолженности представляет собой серьезную проблему. Бремя платежей в счет обслуживания долга этих стран серьезно ограничило их возможности в плане наращивания темпов роста и борьбы с нищетой и привело к сокращению импорта, капиталовложений и потребления. Внешняя задолженность стала одним из основных факторов застоя в экономике развивающихся стран. Непрерывное и энергичное осуществление изменяющейся стратегии в области внешней задолженности направлено на восстановление финансовой стабильности стран-должников в отношениях с внешними партнерами, а возобновление их роста и развития способствует достижению цели устойчивого роста и развития. Существенно важно предоставить развивающимся странам дополнительные финансовые ресурсы и эффективно использовать такие ресурсы.

Особенно в случае стран с низким уровнем доходов, находящихся в процессе осуществления экономических реформ, весьма необходима поддержка со стороны международных финансово-кредитных организаций в форме предоставления новых средств и использования их ресурсов на льготных условиях. Следует продолжать практику использования групп поддержки при выделении ресурсов для урегулирования просроченной задолженности стран, приступивших к осуществлению программ масштабных экономических реформ с помощью МВФ и Всемирного банка. Высоко оцениваются меры, принимаемые многосторонними финансовыми учреждениями, и в частности рефинансирование выплаты процентов по не льготным кредитам с помощью обратных потоков средств МАР — «меры пятого измерения».