Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Внутренняя политика Н. С. Хрущева в отечественной историографии (1964-1985 гг.)

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Шилко Андрей Юрьевич
Рубрика: Исторические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 4556
Показать PDF версию Внутренняя политика Н. С. Хрущева в отечественной историографии (1964-1985 гг.)

Шилко Андрей Юрьеви

После устранения Н. С. Хрущева с политической арены, начали действовать факторы, которые особенно негативно сказались на развитии общественных наук вплоть до начала 1990-х годов. После восторженных работ конца 50-х и начала 60-х хрущёвский период практически выпал из сферы внимания отечественных исследователей, что было обусловлено политикой замалчивания личности Н. С. Хрущева. В результате ряд сложных проблем, и в первую очередь характеристика периода в целом, оказались по существу вне поля зрения историков. Это относится к исследованию таких вопросов, как экономическое развитие, функционирование политической системы, внутрипартийная борьба, механизмы принятия решений, социальная политика, отношение к отечественной интеллигенции. Одной из причин отсутствия анализа многих проблем, связанных с деятельностью Н. С. Хрущева, было утверждение с середины 60-х годов мнение, что все необходимые оценки уже даны октябрьским (1964 г.) пленумом ЦК КПСС. От учёных требовали не заострять внимание на допускавшихся в разное время ошибках и недостатках.

Поэтому в отечественной исторической науке до начала перестроечного периода период правления Н. С. Хрущева рассматривается в общих работах, таких как учебники по истории СССР, работы, посвященные исторической науке и историографии в СССР и т. п.

Одной из таких работ по истории СССР можно назвать учебники И. В. Бархина1 вышедший в 1979 году и История СССР. От Великой Октябрьской Социалистической революции до наших дней под редакцией В. Н. Пономарева2. В них рассказывается о XX съезде КПСС, который стал выдающимся событием в жизни партии и страны. Но роль самого Н. С. Хрущева в подготовке съезда не показывается. Признается факт того, что на съезде было сделан доклад об осуждение культа личности Сталина, но что этот доклад делал Н. С. Хрущев, не называется. Личность Н. С. Хрущева упоминается только в связи с утверждением его на должность председателя Совета Министров на сессии Верховного Совета СССР в 1958 году.

Показываются политические изменения, которые произошли в стране после XX съезда КПСС. Расширились права республиканских, областных и местных органов власти. В ведении союзных республик стало законодательство об устройстве судов союзных республик, принятие уголовного, гражданского и процессуального кодексов. Созданием совнархозов хозяйственные министерства были упразднены, и в их компетенцию переходило управление строительством и промышленностью.

Не показаны в учебниках и события Июньского Пленума ЦК КПСС 1957 года, на котором такие политические деятели, как В. М. Молотов, Л. М. Каганович и Г. М. Маленков предприняли попытку сместить Н. С. Хрущева с занимаемых постов. А смещение Н. С. Хрущева в октябре 1964 года со всех занимаемых постов вообще не упоминается.

Реорганизация МТС, которая была произведена в 1958 году, считается положительным мероприятием, создавшая благоприятные условия для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов.

Таким образом, внутренняя политика и те изменения, которые происходили в период правления Н. С. Хрущева, в учебниках не связываются с его именем, а сама его личность почти не упоминается.

В работе Б. И. Марушкина3 рассказывается о деятельности советологических центров, о работах в США, которые пишутся об истории СССР. Также затрагиваются темы строительства социализма в СССР и итоги Второй мировой войны.

Если в учебниках по истории СССР личность Н. С. Хрущева иногда упоминалась, то в данной работе период правления Н. С. Хрущева не указывается. Рассматриваются проблемы Второй мировой войны, участие СССР в войне с Японией и после этого начинается новый параграф со времени правления Л. И. Брежнева.

Таким образом, внутренняя политика Н. С. Хрущева в советской историографии 1964-1985 гг. не связывается с его именем. Все реформы, которые происходили во время правления Н. С. Хрущева, показаны как преобразования КПСС или же государственных структур. В работах рассматривается годы правления И. В. Сталина и Л. И. Брежнева, а Н. С. Хрущев только упоминается как председатель Совета Министров или же его деятельность замалчивается.


Примечания

1 Бархин И. В. История СССР (1917-1978). М. 1979.

2 История СССР. От Великой Октябрьской Социалистической революции до наших дней. Под ред. В. Н. Пономарева. М. 1980.

3 Марушкин Б. И. История в современной идеологической борьбе (Строительство социализма в СССР сквозь призму антикоммунистической историографии США). М. 1972.