Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Внеурочная деятельность по биологии в школе

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Голубович Галина Ивановна
Рубрика: Биологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 5522
Показать PDF версию Внеурочная деятельность по биологии в школе

Голубович Галина Ивановна
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 49
станицы Смоленской МО Северский район Краснодарского края

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего « я». Главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, - обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. В последние годы  такие разделы биологии как Молекулярная медицина и Биотехнология стали наиболее интенсивно развиваться  в России. Поэтому биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук.

Именно поэтому от успеха обучения биологии, от её качества во многом зависит наше будущее.  В настоящее время существует огромное множество форм методов,  компьютерных  технологий организации обучения.

  • Проблема активизации познавательного интереса у школьников - один из ключевых вопросов современного образования. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовывать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.

    Задача школы – поддержать ребёнка и развить его способности подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованные.

  • Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются ещё на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Для этой цели в школе организована  внеурочная  работа. Главная задача ее  – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. При этом существует главное правило участия – никакого принуждения и насилия над личностью ребёнка. Потребность в выявлении «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» существует в любом обществе. Это необходимо делать потому, что поиск юных талантов позволит сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть, сохранить существование и самого общества.

Как сделать так, чтобы талант учащихся  имел возможность развиваться и совершенствоваться? Для этого необходимо начинать работу с учащимися как можно раньше, и  внеурочная  работа  с  учащимися, ее организация и деятельность, - одна из главных ступеней этого процесса. Поэтому в нашей школе внеурочная деятельность  проводится с первого класса.

В  моей  деятельности,  как  учителя  биологии,  внеурочная  работа занимает  важное  место.  Содержание  внеурочной  работы  значительно выходит  за  рамки  учебной  программы  и  определяется  интересами учащихся,  что  позволяет   значительно  расширить  и  углубить  знания, применять  их  в  жизненных  ситуациях.

Большое значение в этом случае имеет освоение и реализация технологии метода проектов.

В биологии, как и во всех учебных предметах, применима технология проектной деятельности, позволяющая продуктивно усваивать знания, учиться их анализировать, обобщать, интегрировать, делать их более практико-ориентированными. Проектная деятельность на основе компьютерных технологий помогает разнообразить учебную деятельность, повысить мотивацию учащихся к самостоятельному изучению предметов.

В своей практике использую несколько видов проектов.

Это, во-первых, информационные поисковые проекты, предполагающие сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления. Благодаря такой работе в кабинете биологии накапливается материал в виде докладов и рефератов для подготовки к урокам, дополнительным занятиям, конкурсам, олимпиадам.

Во-вторых, исследовательские, нацеливающие учащихся на глубокое изучение проблемы, защиту собственных путей ее решения, выдвижение гипотез. Проекты такого рода позволяют сформировать и развить у учеников научный тип мышления, способствуют профессиональному самоопределению.

В-третьих, продуктивные, дающие возможность школьникам проявить творческое воображение и оригинальность мышления при создании газеты, плаката, презентации.

В-четвертых, практико-ориентированные, направляющие действия учащихся на решение реальных проблем.

Предпочтение отдаю проектам межпредметным, осуществляемым вне урока биологии. Обычно это 2-3 смежных с биологией науки, например, экология и медицина. В основном работа над проектом длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Проект обеспечивает тесную связь между уроками, групповыми занятиями по экологии и практическим применением полученных знаний.

Убеждена,  что проектная деятельность способствует формированию субъект - субъектных отношений между учителем и учениками. Я выступаю как равноправный участник процесса добывания, обработки, анализа и представления знаний школьниками. Совместная деятельность помогает  мне накопить новые знания, а ученикам интегрировать знания и умения,  а  затем   применить в практической деятельности. Все  это  способствует расширению образовательного пространства. Идея проекта  всегда  «созревает» в головах учащихся,  я  только помогаю им осознать необходимость такого вида деятельности.  В  результате  получаю  огромное удовольствие от совместной работы  Предоставляю  обучающимся как можно большей самостоятельности в работе на всех этапах проекта, но всегда помню о необходимости постоянного контроля их деятельности.

Проект позволяет вовлечь учащихся в коллективную деятельность, стимулирует их познавательный интерес. Дети получают удовлетворение от собственного труда.   В процессе разработки и реализации проекта создаю условия для развития умения школьников учиться на собственном опыте и опыте других обучающихся. У учащихся появляется возможность проявить свои лучшие качества, кто-то умеет говорить, кто-то рисовать и лепить, а кто-то активно и грамотно использует мультимедийную технику. Таким образом создается ситуация успеха для каждого кто принял участие в работе. При возможности привлекаю к участию в проекте родителей своих учеников, что способствует повышению результативности проекта и упрочнению семейных взаимоотношений.

В результате  использования  метода  проектов  у меня, как у учителя, происходит непрерывное повышение профессионального мастерства, и оно используется для оказания помощи ученикам в усвоении учебного материала с учетом их индивидуальных особенностей, выбора жизненных и профильных ориентиров.

Все  проекты,  подготовленные  учащимися  в  результате  кропотливой  работы,  заслушиваются  на  школьной  научно-практической  конференции,  которая  проводится  дважды в год.  Победители  школьного  этапа  принимают  участие  в  конкурсах различного уровня

Исследовательская деятельность- приоритет более старших детей, т.е от исследовательских проектов  переходим к научно-исследовательским работам

Мне  хочется  так же отметить, что в настоящее время   исследовательская работа учащихся становится актуальной деятельностью внеучебного процесса. При правильной организации исследовательской работы у учащихся развиваются аналитические способности, потребность в творческой деятельности, расширяется кругозор,  учащиеся овладевают навыками исследовательской работы, принципами научного познания окружающей среды, осуществляется  воспитание у них целостного экологического сознания, углубление знаний о природе родного края.

Несмотря  на  то,  что в  условиях  сельской  школы,  отдаленной  от  научно-исследовательских  институтов,  нет    достаточной  материально-технической  базы  для  проведения  настоящих  исследований,  я  считаю,  что заинтересовать  учащегося,  подтолкнуть  его  к  разгадке  чего-то  более интересного  можно  и  нужно  всегда,  практически  ежедневно, ведь  задача учителя,  говоря  словами  В. Розова:  «разгребать груды камней - а вдруг под ними окажется человек».

Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Цель исследовательской деятельности –  приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний. 

Исследовательские –  это  творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является непредопределенность результата, который могут дать исследования.

В  своей  деятельности  я  использую индивидуальный  метод исследования,  в  котором  принимают  участие   дети  разного возраста  В    исследовательской  деятельности   дети  участвуют по желанию.  В  основном  это  те,   кто, как бы вырастает из школьной программы. Нецелесообразно, на мой  взгляд, планировать выполнение работы на длительные сроки.

Мы начинаем с экскурсий, записываем наблюдения, всё интересное приносим в класс. Ребята задают вопросы, на которые находим ответы вместе. Так совершенно естественно возникают темы исследовательских работ.

Не так важно, сделает ли ученик какое-то важное исследование, открытие, пусть это будут уже известные результаты, но это его личное достижение, его собственное маленькое открытие. Самостоятельно занимаясь сбором информации, анализируя, обобщая, ученик учиться самостоятельно, мыслить, работая в группе, он развивает свои коммуникативные способности. Доказывая, защищая свою гипотезу, он формирует собственные убеждения

  • Отечественные психологи и педагоги (Л.С. Выготский, А.И. Васильева, А.В. Кирьякова и др.) указывают на то, что процесс освоения окружающего мира предполагает активное взаимодействие ученика с действительностью. Попытки “внести” в сознание ребенка готовые знания, готовые оценки, минуя их собственную деятельность, - бесполезны. В результате работы над различными  видами  деятельности школьники овладевают системой проектировочных умений и приобретают новое интеллектуальное качество – способность учиться на собственном опыте и опыте других. Занимаясь с  учащимися  исследовательской  или  проектной  деятельностью,  необходимо всегда помнить о главном — нельзя делать за школьника то, что он может сделать (или может научиться делать) самостоятельно. Не следует стремиться к большому количеству выполняемых работ – лучше меньше, да лучше.

Таким образом, школа выступает для ребенка первой и основной моделью социального мира. Именно школьный опыт помогает осваивать те законы, по которым живет взрослый мир, различные социальные роли, межличностные отношения и др. Передача происходит не только и не столько на уроках и внеурочной  деятельности, а всей атмосферой жизни школы, нормами, по которым она живет.