Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Учение о хулиганстве как предпосылка исследования преступлений из хулиганских побуждений

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Яхьяева Мархат Увайсовна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 2197
Показать PDF версию Учение о хулиганстве как предпосылка исследования преступлений из хулиганских побуждений

Яхьяева Мархат Увайсовна
ассистент кафедры уголовного права и криминологии
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет",
г. Грозный
E-mail: bela_007@bk.ru

Изучая преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, мы не можем оставить без внимания хулиганство, так как эти две стороны представляют собой цельное исследование такого понятия, как «хулиганские проявления». Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, тесным образом сопряжены с хулиганством и не могут во всех случаях рассматриваться вне взаимосвязи с ним, ведь когда изначально проявляются хулиганские побуждения, обнаруживается хулиганское начало. Для того чтобы в полном объеме изучить хулиганские побуждения, нужно понять, что же собой представляет хулиганство и каковы его общественные взаимосвязи и социальные условия. Понятия хулиганство, хулиганские побуждения, хулиганское начало переплетены, хотя и отличаются друг от друга, а потому их необходимо конкретизировать, так как они разнохарактерны, причем не только в правовом и социальном смысле, но и в лингвистическом и даже психологическом.

К новым подходам в законодательном определении хулиганства не могли не привести изменения в социальной жизни общества после Октябрьской революции. В декрете «О революционных трибуналах» от 4 мая 1918 г. наряду со шпионажем, взяточничеством и государственными преступлениями было выделено хулиганство. В Уголовном кодексе 1922г. дальнейшее развитие правовых институтов привело к определению данного преступного деяния в следующем виде: «озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действия», а так же к помещению его в главу о преступлениях против жизни, здоровья, чести и достоинства личности. В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс в 1926г., хулиганство было отнесено к преступлениям против порядка управления. В уголовном кодексе 1926 года статья 76 определяла хулиганство как «озорные, сопряженные с явным неуважением к обществу действия».[1]

Впоследствии из УК было исключено данное определение хулиганства. Президиум Верховного Совета СССР в Указе от 26 июля 1966 года «Об усилении ответственности за хулиганство» дал новое определение этому явлению, квалифицировав его как «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу». Такое же определение хулиганства стала содержать статья 206 Уголовного Кодекса РСФСР 1960 года после издания вышеуказанного Указа Президиума Верховного Совета СССР. Данная статья была расположена в гл. 10 УК РСФСР "Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и порядка управления". Такое законодательное определение более точно соответствовало содержательной стороне хулиганства, вернее определяло хулиганский мотив.[2]

Указ установил, что такое мелкое хулиганство, а так же определил уголовную ответственность за простое и квалифицированное хулиганство.

Статья 206 УК РСФСР была изложена следующим образом:

Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, -наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.

2. Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. [3]

Литература:

  1. Курченко В. Квалификация особо злостного хулиганства //Законность. 2015. № 7.- С.56-57.
  2. Ростокинский А. В. Борьба с хулиганством: уголовно-правовые и криминологические аспекты. – М.: Научная книга, 2013. - С. 158.
  3. Любичева Э.Н. Некоторые вопросы стратегии уголовно-правовой политики государства в области противодействия хулиганству //Общество и право. 2015. №4. - С. 175-176.