Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Таможенные органы как субъекты административной юрисдикции

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Кулмамбетов Чингиз Дилдемуратович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2015»  (июль 2015)
Количество просмотров статьи: 8165
Показать PDF версию Таможенные органы как субъекты административной юрисдикции
Кулмамбетов Чингиз Дилдемуратович
Магистрант РТА, Россия, г.Люберцы
Email: chingiz_1406@mail.ru
Научный руководитель: 
Кобзарь-Фролова Маргарита Николаевна
доктор юрид.наук, профессор

В условиях стремления России к созданию и развитию прогрессивных экономических и социальных форм жизни, адекватных современным рыночным отношениям и соответствующих уровню развития международной практики, возрастает роль и значение системы таможенных органов Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что впервые законодательное понятие таможенных органов России дано в Таможенном кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ), на основании которого (ст. 11) под таможенным органом понимают федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и подчиненные ему таможенные органы. Однако фактически в ТК РФ юыл охарактеризован лишь центральный орган системы таможенных органов Российской Федерации - Государственный таможенный комитет Российской Федерации, а понятие «подчиненные ему таможенные органы» законодателем не раскрывалось.

В Таможенном кодексе Таможенного союза (далее – ТК ТС) понятие таможенных органов также детально не раскрывается. В в. 30 ч. 1 ст. ст. 4 ТК ТС указано, что таможенными органами являются таможенные органы государств - членов Таможенного союза. В дальнейшем в ст. 6 ТК ТС осуществляется анализ основных задач таможенных органов, однако определение понятия самих таможенных органов также отсутствует.

В научных трудах и публикациях можно встретить следующие определения таможенных органов.

Так, И.В. Тимошенко определяет их как «органы исполнительной власти, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела» .

Е.В. Трунина характеризует их как «федеральные органы исполнительной власти со статусом правоохранительных, выполняющие задачи и функции государства по осуществлению таможенного дела на территории Российской Федерации и наделенные государственно властными полномочиями для их реализации» .

О. Ю. Бакаева определяет таможенные органы как «федеральный орган исполнительной власти, наделенный специальной компетенцией и исполняющий фискальную и правоохранительную функции в области таможенного дела» , то есть ею указывается на синтез административно-правового и финансово-правового статуса таможенных органов России.

Приступая к анализу таможенных органов как органов исполнительной власти, обратимся к общему определению органов исполнительной власти, которое дается Д.Н. Бахрахом. Исполнительный орган государственный власти - «это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции, структура и деятельность которой регламентирована правом» . То есть, органы исполнительной власти:

  • осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, властные полномочия;
  • образуются вышестоящими органами, им подотчетны и подконтрольны;
  • наделены самостоятельностью в решении оперативных задач;
  • их структура, порядок деятельности регламентированы нормами
  • административного права.

Следует отметить, что эти признаки взаимосвязаны, присущи органам исполнительной власти в совокупности. Рассмотрим проявление обозначенных признаков органов исполнительной власти применительно к деятельности таможенных органов.

Таможенные органы, используя различные формы и методы работы, осуществляют задачи и функции в области таможенного дела: контролируют перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, осуществляют таможенное оформление, взимают таможенные платежи, борются с административными правонарушениями в таможенной сфере и др. Таможенные органы проводят в жизнь предписания таможенного законодательства, организуют его исполнение, обладая всеми необходимыми полномочиями распорядительного характера. Конкретные формы исполнительной и распорядительной деятельности таможенных органов весьма разнообразны, начиная с принятия правовых актов и заканчивая научно-практическими конференциями, рабочими встречами, семинарами должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

Организующий характер деятельности таможенных органов, как органов исполнительной власти, осуществляется в трех направлениях. Первое -практическая реализация и осуществление таможенного дела на территории Российской Федерации. Второе — руководство, координация и контроль вышестоящих таможенных органов деятельностью нижестоящих. Третье — руководство собственным аппаратом, так как каждый таможенный орган имеет свою типовую структуру, и функциональные подразделения необходимо сконцентрировать на выполнении задач и реализацию функций, стоящих перед конкретным таможенным органом.

Деятельность таможенных органов также характеризуется подзаконностью, повседневностью, непосредственностью и оперативностью в решении задач. В процессе осуществления своей деятельности таможенные органы исполняют прямые веления таможенного законодательства. Таким образом, рассмотренные признаки таможенных органов позволяют отнести их к органам исполнительной власти.

Структура и компетенция таможенных органов РФ определена согласно положений Приказа ФТС России от 26.12.2012 N 2656 «Об утверждении Регламента Федеральной таможенной службы» . В настоящий момент деятельность таможенных органов РФ осуществляется в рамках интеграционного объединения России и Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии - Евразийского Экономического Сообщества (далее – ЕАЭС). Рассмотрим специфику сотрудничества указанных государств в рамках интеграционного объединения.

Предшественником ЕАЭС было Евразийское Экономическое Сообщество, действующее в рамках ЕврАзЭс, прошедшее длительную эволюцию от Соглашения о таможенном союзе, подписанного в Москве 20 января 1995 г. Россией, Беларусью и Казахстаном, последующего присоединения к нему Кыргызстана и Таджикистана, через институциональное оформление в форме создания организации Евразийское экономическое сообщество в октябре 2000 г. до последнего расширения, когда ее членом стал Узбекистан (решение об этом было принято на заседании Межгосударственного совета в Санкт-Петербурге25 января 2006 г.).

ЕврАзЭС создано с целью развития экономического взаимодействия, торговли, эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, координации действий государств Сообщества при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

Таможенный союз ЕврАзЭС - это испытания временем, эффективная форма экономической интеграции государств. Её предпосылками являются сопоставимость уровней экономического развития стран, их географическая близость, общность стоящих перед ними проблем.

Работа по созданию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС велась в соответствии с Планом действий по формированию Таможенного союза, утвержденным Решением МежгоссоветаЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 6 октября 2007 г. № 1 . В подписанном Договоре о создании единой таможенной террито¬рии и формировании Таможенного союза :

  • во-первых, содержалось определение Таможенного союза в рам-ках ЕврАзЭС,
  • во-вторых, уточнялось понятие единой таможенной территории,
  • в-третьих, определялись условия и момент завершения формирования Тамо¬женного союза.

Создание Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в составе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации представляет собой событие, влияние которого на экономическую политику Российской Федерации и развитие её правовой системы трудно переоценить.

Формирование нового механизма правового регулирования таможенных отношений в Российской Федерации, находящейся в составе Таможенного союза, требовало максимальной мобилизации интеллектуальных и организационных усилий, поскольку речь шла о законодательстве, которое регламентирует таможенное дело — одного из основных «доноров» российского бюджета, на долю которого в разное время приходилось от одной четверти до одной трети всех бюджетных поступлений.

В таможенном законодательстве выделены три уровня, которые в соответствии с критерием убывания юридической силы расположены следующим образом:

  • Таможенный кодекс Таможенного союза;
  • международные договоры государств - членов Таможенного союза, регулирующие таможенные отношения в Таможенном союзе;
  • решения Евразийской экономической комиссии (ранее — Комиссии таможенного союза), регулирующие таможенные отношения в Таможенном союзе.

На фоне большинства интеграционных объединений в современном мире Таможенный союз ЕврАзЭС – явление, безусловно, молодое. С одной стороны, это обусловливает повышенный интерес к нему как к объекту научных изысканий и предоставляет гигантское пространство для исследований. С другой стороны, «период наблюдений» представляется явно недостаточным для того, чтобы сделанные в ходе анализа выводы могли претендовать на неопровержимость.

Несмотря на уже достигнутые положительные результаты, страны-участники ЕврАзЭС в действительности находятся в самом начале интеграционного пути развития. Им еще только предстоит создать единый экономический организм, в рамках которого преодолены все или большинство препятствий для развития центростремительного вектора совместного развития. В этом контексте сложно оценивать реальные результаты, проблемы и противоречия процесса формирования Таможенного союза ЕврАзЭС. Тем не менее, уже сейчас можно утверждать, что данный Таможенный союз является наиболее успешным и перспективным интеграционным объединением на постсоветском пространстве за все время его существования.

На базе ЕврАзЭс, который прекратил свое существование с 1 января 2015 года, был создан Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС) - международное интеграционное экономическое объединение (союз), Договоро создании которого был подписан 29 мая 2014 года и вступает в силу с 1 января 2015 года. В состав союза вошли Россия, Казахстан и Белоруссия.

ЕАЭС действует на базе Таможенного союза Евразийского экономического сообщества для укрепления экономик стран-участниц и сближения друг с другом, для модернизации и повышения конкурентоспособности стран-участниц на мировом рынке. Государства-члены ЕАЭС планируют продолжить экономическую интеграцию в ближайшие годы.

Деятельность таможенных органов стран – участниц ЕАЭС направлена на решение таких задач:

  • контроль таможенной стоимости (применение ценовых профилей риска, средние размеры корректировок, количество обжалований в вышестоящий таможенный орган и суд, процент выигранных импортерами споров);
  • классификация товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой Таможенного союза, утверждаемой Советом Евразийской экономической комиссии, и, соответственно, Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС;
  • ограничение мест совершения таможенных операций;
  • контроль за уплатой таможенных платежей (авансовые платежи, таможенные микропроцессорные карты);
  • способствование осуществлению и контроль за осуществлением электронного декларирования и другими упрощенными процедурами совершения таможенных операций (ограничения по таможенным процедурам, сопровождение на бумажных носителях и т.д.);
  • осуществление деятельности уполномоченных экономических операторов (перечень упрощенных процедур, дополнительные условия, процедура и фактические сроки включения в реестр, основания для исключения из Реестра, процедура контроля за достаточностью внесенного обеспечения, сколько лиц включено в Реестр);
  • осуществление деятельности таможенных представителей: общие сведения о количестве, характеристика состава (например, один таможенный представитель занимает 70% рынка этих услуг), их роль (почтовый ящик или представитель интересов) и возможности (например, использование обеспечения в качестве гарантии для выпуска товаров, предоставление услуг по электронному декларированию);
  • контроль за осуществлением требований валютного регулирования и валютного контроля;
  • регистрация нотификаций и получение лицензий на ввоз на примере шифровальных средств, РЭС/ВЧУ;
  • возмещение ввозного (зачет) НДС и применение нулевой ставки НДС в предусмотренных законодательством случаях;
  • разрешение споров с таможенными органами;
  • привлечение к административной и уголовной ответственности за таможенные правонарушения.

Таким образом, система таможенных органов Российской Федерации является единой, целостной, иерархично расположенной совокупностью таможенных органов, каждый из которых наделен определенным кругом задач, функций и правомочий в области таможенного дела, при совместной реализации которых государство способно осуществлять таможенное регулирование общественными процессами с учетом интеграции Российской Федерации в Таможенный Союз ЕАЭС.

Список используемых источников:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Кургалимова А. Ю. Проблемы административной юрисдикции таможенных органов на современном этапе. // Молодой ученый. - 2015.
  3. "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) . // "Собрание законодательства РФ", 13.12.2010
  4. Сафоненков, П. Н. Административная юрисдикционная деятельность таможенных органов. — Издательство Юрайт, 2014.