Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Статистика занятости и безработицы населения в Кемеровской области

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Антоненко Алеся Юрьевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 3602
Показать PDF версию Статистика занятости и безработицы населения в Кемеровской области

Антоненко Алеся Юрьевна
студентка
Стрекалова Светлана Александровна
доцент, преподаватель
ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный
Индустриальный университет"
г.Новокузнецк, Кемеровская область

Аннотация: в данной статье рассмотрен уровень занятости и безработицы населения в регионе. В работе представлены статистические данные о том, какой уровень безработицы зафиксирован за последние десять лет в Кемеровской области.

Ключевые слова: Безработица, занятость населения, трудоспособность, трудовая деятельность.

Занятость - это важнейшая характеристика экономики и благосостояния населения страны; одновременно представляет собой экономическую категорию и социальную проблему. Как экономическая категория занятость - это совокупность отношений на рынке труда по поводу участия населения в трудовой деятельности; она выражает меру его включенности в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей людей в оплачиваемых рабочих местах и получении дохода.

Как социальная проблема занятость играет определяющую роль в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, в становлении и раскрытии его личности. Труд в процессе занятости создает основное богатство общества, обеспечивает его прогрессивное развитие, вносит вклад в социальный прогресс мирового сообщества. В противовес занятости - безработица негативно влияет на жизненный уровень человека, его семьи; является дестабилизирующим фактором, ведущим к застою, деградации отдельных регионов, социальным потрясениям в обществе. Именно потому что безработица является серьезной социально-политической проблемой, занятость должна находиться в центре внимания общества и государства, проводимой им социально-экономической политики.

Занятость как общественно полезная деятельность охватывает широкий круг трудоспособного населения. По роду (сфере) деятельности всех занятых можно разбить на четыре большие группы: 1) занятые в экономике оплачиваемой деятельностью; 2) военнослужащие, занятые деятельностью, не приносящей прямого денежного дохода (по мере перехода на контрактную форму службы военнослужащие будут приближаться по статусу к занятым в экономике); 3) учащиеся с отрывом от производства; 4) занятые воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

По способу вовлечения в трудовую деятельность занятых в экономике можно разделить на три подгруппы: 1) наемные работники, занятые на основе продажи своей рабочей силы; 2) работодатели/предприниматели, реализующие свои организаторские и предпринимательские способности; 3) самозанятые (лица, работающие за свой счет; члены производственных кооперативов, не использующих наемную рабочую силу на постоянной основе).

В соответствии с Международным классификатором статуса занятости (1993 г.) выделяют шесть групп занятого населения: 1) наемные работники; 2) работодатели; 3) лица, работающие за свой счет; 4) члены производственных кооперативов; 5) помогающие члены семьи; 6) работники, не классифицируемые по статусу.

В структуре занятости. В общей численности занятых доля специалистов высшего уровня квалификации составляет 13,5%, специалистов среднего звена – 14,3%, а квалифицированных рабочих – 36,3%.

В Кузбассе зафиксирован рекордно низкий уровень общей безработицы за последние десять лет. К примеру, если в 2009 году этот показатель составлял 11,3%, то в 2014 году уровень общей безработицы снизился в 1,7 раза до 6,6%. Уровень регистрируемой безработицы также уменьшился в два раза – с 3,7% в 2009 году до 1,9% в 2014 году.

В структуре зарегистрированных безработных граждан порядка 18% - это люди с высшим образованием, 41% имеют среднее и начальное профессиональное образование, 42% не имеют какого-либо профессионального образования. Кроме того, более 2 тыс. человек – это «профессиональные безработные», которые состоят на учете год и более и приходят за пособием как за зарплатой.

Коэффициент напряженности на рынке труда в регионе (соотношение количества вакансий и численности безработных) в регионе составляет всего единицу. То есть, на каждого безработного в Кузбассе есть вакансия или количество безработных в Кузбассе соответствует количеству вакансий, а в 2009 году коэффициент напряженности был равен пяти.

Заметное увеличение численности безработных граждан было зарегистрировано в июле 2015 года на 3,6%.На первое октября 2015 года уровень безработицы составил 2,07%. Численность безработных граждан, состоящих на учете занятости составила 32157 человек.

Таким образом, основной причиной возникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Это неравновесие особенно усиливается в периоды экономических спадов, войн, стихийных бедствий и т.п

Безработица - это неотъемлемый спутник рыночной экономики. Резерв рабочей силы в пределах естественной нормы является одним из факторов ее эффективного функционирования.