Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Сравнительная оценка методов финансирования аэрокосмических проектов

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Питулько Сергей Юрьевич
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 2215
Показать PDF версию Сравнительная оценка методов финансирования аэрокосмических проектов

Питулько Сергей Юрьевич

Большинство существующих методик оценки приобретения новой техники основано на сравнении трех возможных вариантов финанси­рования:

  • покупка оборудования за счет собственных средств приобретателя;

  • закупка оборудования приобретателем за счет кредитных ресурсов;

  • приобретение оборудования посредством финансового лизинга.

Тем самым по существу сравниваются три метода финансирования: самофинансирование, кредитование и лизинг. Выбор метода финанси­рования основывается на минимизации расходов на приобретение обо­рудования, т. е. речь идет о минимизации стоимости соответствующих затрат на использование капитала. При этом расчеты включают в себя определение стоимости лизинга для лизингополучателя и лизинговой компании при сопоставлении этих стоимостей с альтернативными ва­риантами финансирования проекта. Такой подход целесообразен и в аэрокосмической отрасли.

Основным оценочным показателем в мировой практике считается стоимость сделки по привлечению средств. С целью определения ре­альной оценки затрат на используемый капитал предлагаем учитывать следующие принципы:

    1. в расчетах должны быть учтены средневзвешенные предельные за­траты используемого из всех источников капитала (собственного, при­влеченного и заемного), поскольку свободный денежный поток включа­ет в себя денежные средства, доступные всем поставщикам капитала;

    2. для расчетов используется чистый денежный поток, т.е. очищен­ный от налогов;

    3. расчеты должны быть осуществлены на базе номинальной нормы доходности, полученной с учетом оценки ожидаемой инфляции;

    4. в расчетах в обязательном порядке должны быть учтены риски;

    5. в прогнозных расчетах необходимо использовать рыночную, а не балансовую стоимость каждого источника финансирования;

    6. по возможности, в прогнозах должны быть учтены изменения де­нежного потока, которые могут быть вызваны изменениями в структу­ре капитала, инфляции и риска;

    7. варианты расчетов должны быть сопоставимы по времени, для чего необходимо использовать методы дисконтирования финансовых потоков.

Таким образом, при выборе метода финансирования задача сводится к определению ежегодных затрат денежных средств, связанных с ис­пользованием источников финансирования, с последующим дисконти­рованием их по определенной ставке процента с целью приведения затрат к текущей стоимости.

Для предприятия аэрокосмической отрасли, осуществляющего тех­ническое перевооружение и являющегося лизингополучателем, лизинг, по сути, является одним из способов приобретения основных активов, поэтому первым шагом лизингополучателя должен быть анализ вариантов покупки имущества или его финансовой аренды. Такой анализ строится на сравнении лизинга с альтернативными вариантами финан­сирования капиталовложений.

Отечественными авторами написан ряд работ по оценке целесооб­разности использования лизинга на основе альтернативного сравнения различных способов финансирования.

Наиболее приемлемой в современных условиях следует признать методику, разработанную В. В. Ковалевым и основанную на методичес­ких рекомендациях по расчету лизинговых платежей, утвержденных Минэкономики РФ в 1996 г.1 В отличие от рекомендаций авторами предлагается в расчетах использовать дисконтированные денежные потоки, т. е. учитывать временную стоимость денег.

По своей сути финансовый лизинг приближен к прямому кредито­ванию, поэтому для дальнейшего анализа и выбора методов финанси­рования проектов наряду с самофинансированием рассматриваются два альтернативных варианта привлечения заемных средств на долго­срочной основе - банковский кредит и финансовый лизинг, стоимость которых по проведенным расчетам на год находится в близких преде­лах.

При проведении расчетов оценивается внутренняя стоимость сово­купных затрат, которые в каждом варианте определяются следующим образом.

    1. Совокупные затраты сделки по договору покупки за счет собствен­ных средств состоят из расходов на закупку оборудования, включая НДС, и налога на имущество, из суммы которых необходимо вычесть возврат НДС и налоговую экономию от амортизации оборудования и списания налога на имущество на себестоимость.

    2. Совокупные затраты сделки по договору покупки за счет кредит­ных ресурсов равны сумме расходов на погашение кредита и налога на имущество за вычетом возврата НДС и налоговой экономии аналогич­но первому варианту.

    3. Совокупные затраты по лизингу включают в себя сумму всех ли­зинговых платежей за вычетом возврата НДС по лизинговым платежам и налоговой экономии от списания лизинговых платежей на себестои­мость. В данном варианте лизинговое имущество учитывается на ба­лансе лизингодателя - собственника имущества. Налоговая экономия определяется как произведение ставки налога на прибыль на сумму лизингового платежа без НДС, т. е. таким образом, если бы данный рас­ход не был бы произведен, то налогооблагаемая прибыль увеличилась бы на эту величину и соответственно увеличился бы налог на при­быль.

    4. Плата за пользование кредитом, как и срок предоставления креди­та, определяются уровнем развития экономики страны, состоянием инфляционных процессов, степенью развития рынка ссудных капита­лов и т. п. Операционные расходы банка зависят от объема обрабатываемой документации. Расходы по страхованию кредита могут осу­ществляться не всегда, в то время как по лизингу в большинстве случа­ев они являются обязательными.

Вышеизложенное позволяет сравнить потоки платежей альтерна­тивных методов финансирования, например кредита, лизинга и само­финансирования. Предположим, предприятию необходимо приобрести новое оборудование на некоторую сумму К. По условиям долгосрочно­го кредитования предусматривается, что стоимость кредита (СЗКк) для предприятия будет равна:

(1.1)

где КП - первоначальный размер кредита в стоимостном выражении; ППЗС - годовая ставка за пользование заемным капиталом; n - число лет, на которое предоставляется кредит.

Данная формула применима в том случае, если процентная ставка постоянна на протяжении всего срока ссуды и проценты капитализи­руются один раз в год2. Годовая сумма расходов предприятия на по­крытие долговых обязательств будет определяться по формуле

(1.2)

где П ПКС - плата за пользование кредитными средствами.


При использовании лизинга также могут быть рассмотрены различ­ные варианты оценки затрат, связанных с осуществлением лизинговых платежей. В частности, в случае, если платежи по лизингу осуществля­ются на основе разового платежа, обеспечивающего лизингодателю заданный норматив доходности на вложенные в имущество средства g и вносятся один раз в конце года, может быть использована формула:

 (1.3)

Как уже отмечалось, выбор наиболее приемлемого метода финанси­рования должен основываться на анализе современной стоимости по­токов платежей, связанных с обслуживанием долговых обязательств, для чего необходимо использовать дисконтирование финансовых по­токов.

Современная стоимость кредита может быть рассчитана по фор­муле

(1.4)

где r - ставка дисконта.

Современная стоимость лизинговой сделки:

(1.5)

Используя правило выбора соответствующего метода финансирова­ния на основе минимального значения дисконтированной стоимости при условии:

необходимо выбрать в качестве возможного источника финансирова­ния кредит.

Предпочтение отдается лизингу при условии:

Может быть рассмотрено значительное число частных случаев осу­ществления платежей при использовании кредита и лизинга. В случае изменения условий осуществления платежей необходимо произвести соответствующие корректировки в расчетах,

В свою очередь использование собственных источников финансиро­вания (самофинансирование) имеет смысл в том случае, если стоимость собственного капитала (ССК) меньше стоимости заемного капитала (СЗК), т. е. соблюдается следующее условие:

При этом стоимость собственного капитала может определяться как требуемая норма доходности собственника на вложенный капи­тал.

Таким образом, предлагаемый алгоритм позволяет качественно и ко­личественно определить наиболее приемлемый метод финансирования и может использоваться в качестве методического подхода к выбору источников финансового обеспечения проектов аэрокосмической отрасли России.

Питулько С.Ю.

к.э.н.


Список литературы:

1 Ковалев, В.В. Учет, анализ и бюджетирование лизинговых операций: теория и практика / В.В. Ковалев – М.: Финансы и статистика, 2005. – 512 с.

2 Четыркин, Е.М. Финансовая математика / Е.М. Четыркин. – М.: Дело, 2008. – С.44