Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Современная проблема нехватки высококвалифицированных кадров технических специальностей

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Фомичева Ольга Николаевна
Рубрика: Социологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2015»  (ноябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 3567
Показать PDF версию Современная проблема нехватки высококвалифицированных кадров технических специальностей

Фомичева О. Н.

Аннотация

В этой статье рассматривается проблема нехватки высококвалифицированных кадров технических специальностей, которая сформировалась после распада Советского Союза. А также описываются пути решения этой проблемы.

The problem of shortage of highly skilled technical specialties

Annotation

This article discusses the problem of shortage of highly qualified personnel of technical specialties, which was formed after the collapse of the Soviet Union. And describes ways to solve this problem.

В последнее время в России сложилась серьезная проблема нехватки высококвалифицированных специалистов рабочих и технических специальностей [1], например, таких как сварщик, слесарь, электрик, механик и прочих кадров рабочих специальностей.

Основными причинами возникновения этой проблемы являются потеря престижности работы по этим профессиям, а также проблемы подготовки специалистов данной категории.

Рассмотрим подробнее сложившуюся ситуацию. После распада Советского Союза было открыто большое количество вузов, готовящих специалистов в маркетинге, юриспруденции и менеджменте, наряду с этим стали закрываться учреждения профессионального образования. И очень много молодых людей ошибочно выбирали себе специальности юристов,  менеджеров. Вследствие чего в нашей стране образовался переизбыток выпускников по выше указанным специальностям и острая нехватка рабочих кадров. Но в последнее время эта проблема активно решается, начаты программы подготовки специалистов совместно с предприятиями [2], например, такими как «РУСАЛ», «Роснефть», «Сухой», «Северсталь», государственные меры усовершенствования системы среднего специального образования, сокращение числа вузов и прочие проекты министерства образования и науки РФ [3].

Другой проблемой является низкая популярность рабочих специальностей, которая, по мнению Дмитрия Ливанова, является следствием низкой оплаты труда, и что, как только люди, обладающие высокой технической квалификацией, начнут получать достойное вознаграждение, уважение к рабочим профессиям будет восстановлено. А для оправдания повышения заработной платы, необходимо каждому рабочему работать с большей производительностью и с лучшим качеством. Но повышение заработной платы является только частью решения этой проблемы. Другая, не менее важная составляющая часть проблемы, -  правильное воспитание молодёжи. Необходимо, чтобы в социуме поменялось отношение к специалистам, работающим по рабочим специальностям, чтобы общество с уважением относилось к человеку, сделавшему свой выбор в пользу труда на заводах и прочих предприятиях промышленности. Ведь высококвалифицированные рабочие кадры, это тот костяк, который обеспечивает устойчивое развитие любого государства.

Необходимо поменять мнение, что после школы обязательно стоит идти в институт, что для нормальной жизни обязательно требуется получение «корочки». Мне кажется, необходимо, чтобы после школы дети сначала обязательно поступали в образовательные учреждения по профессиональной подготовке специалистов среднего звена. В дальнейшем, на базе полученного образования, они определились стоит ли им профессионально  продолжать  обучение в университете или поняли, что полученных знаний достаточно для работы по специальности. Мне представляется правильным сделать следующую систему: после окончания этих учреждений, выпускники могли сдавать вступительные экзамены в вузы для поступления на обучение уже без 1-2 общеобразовательного курса, сократив нахождение в вузе с 4 до 2 лет. Таким образом, степень бакалавра приравняется к степени специалиста, и не будет возникать проблемы непонятности степени подготовки бакалавра, это будет настоящий специалист с высшим образованием, так сказать инженером. А студент, решивший закончить образование окончанием учреждения среднего профобразования, будет настоящим высококвалифицированным специалистом, можно сказать мастером своего дела.  Мне кажется, в такой системе будет повышен уровень подготовки специалистов, будет повышен уровень знаний выпускников и уменьшено количество студентов, которые поступили просто ради диплома и которые и сами не учатся и другим мешают. Данная система чем-то издали напоминает систему образования Германии до 2010 года (до болонского процесса), но тем не менее, не основана на ней.

Сейчас я считаю, что необходимо помогать развитию популяризации и рекламы учреждений  среднего профессионального образования, повышать престижность и уважение специалистов рабочих специальностей, приводить их работу в пример молодому поколению. Необходимо рассказывать школьникам о том, как сильно востребована наша страна в высококвалифицированных, образованных специалистах, как высок и незаменим их вклад в развитие нашей экономики, силы нашего государства. И тем более, сейчас, в период санкций против России и высокой скорости развития национальной промышленности, в следствии импортозамещения. Ведь, даже элементарно, вслед за развитием экономики будет и расти благосостояние и уверенность каждого жителя страны.

Также, я считаю, что необходимо для решения проблемы дефицита кадров рабочих специальностей, повышение престижности работы преподавателя. А преподавателям необходимо работать с максимальной отдачей и любовью к своему делу.

Список используемой литературы:

  1. Круглый стол ОАО «УКЗ», «Перспективы популяризации рабочих и технических специальностей», 2011г.
  2. Ирина Пушкарская, Проблема номер один, «ALгоритм успеха»,1(10), 2013.
  3. http://минобрнауки.рф/проекты
  4. Власов Н. А. Германия в начале XXI века // С-Петербургский университет, 2008.