Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Совершенствуя систему экспертизы, приходим к повышению качества экспертных работ.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Толчеев Сергей Тихонович, Толчеев Ярослав Сергеевич
Рубрика: Технические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2923
Показать PDF версию Совершенствуя систему экспертизы, приходим к повышению качества экспертных работ.

Толчеев Сергей Тихонович
технический директор ООО «Липецкпромэкспертиза»
Толчеев Ярослав Сергеевич
эксперт ООО «Липецкпромэкспертиза»

В настоящее время со стороны федеральных органов Ростехнадзора предпринимаются действия по повышению уровня подготовки экспертов и качества экспертных работ. Утверждено постановление Правительства Российской Федерации № 509 от 28 мая 2015г. «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Всем понятно, что качество экспертных работ зависит от квалификации эксперта, но это только одна из составляющих системы экспертизы.

Мы считаем, что для повышения качества экспертных работ необходимо совершенствовать систему экспертизы промышленной безопасности.

Важно усилить контроль со стороны территориальных органов надзора за эксплуатацией технических устройств на опасных производственных объектах и контроль за проведением экспертиз.

Необходимо особое внимание уделить нормативно-технической документации для проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств.

Не смотря на то, что имеется значительное количество различной нормативно-технической документации, ей все равно недостаточно, чтобы охватить все случаи, встречающиеся при проведении работ, в том числе и неординарные.

Повышение качества экспертных работ зависит от полноты и качества используемой нормативно-технической и правовой документации. В основных нормативно-правовых документах, зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации, это: Правила проведения экспертизы промышленной безопасности, Положение о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах содержат лишь общие требования. Приходится прибегать к большому количеству методик, СНиП и другой нормативно-технической документации. Все эти документы не всегда стыкуются между собой, границы применения того или иного документа иногда не конкретизированы. Было бы полезно провести техническую инвентаризацию и экспертизу действующих в каждой отрасли методик и после необходимых корректировок и уточнений переиздать их, привлекая к этому исследовательские институты и лаборатории для определения и уточнения критериев оценки.

И не плохо, было бы подготовить и издать учебное пособие для экспертов с примерами решения неординарных практических задач.

Конечно, компетентность и опыт эксперта позволяют найти правильный подход к решению задачи. Эксперт определяет методику ведения работы, необходимость применения тех или иных средств неразрушающего и разрушающего контроля либо их сочетания. При этом особенно важно не только не упустить какой-либо фактор, но прежде всего, не вести необоснованные исследования. Уровень подготовки экспертов – разный, а решать им приходится одинаково сложные и ответственные задачи. Поэтому понятно, что необходимо обеспечить высокий уровень подготовки экспертов. Одним из элементов подготовки экспертов является аттестация. И как раз, разработанный временный порядок аттестации экспертов, направлен на повышение уровня подготовки экспертов. Однако Положение об аттестации экспертов требует, исходя из нашего опыта, усовершенствования. Необходимо изучать опыт работы экспертов до аттестации. Наличие публикаций в периодических изданиях не может быть критерием подтверждающим необходимый опыт работы у Соискателя в заявленной области.

Очень важным фактором повышения качества экспертизы является техническая оснащенность эксперта.

Эксперт, имеющий ученую степень или множество публикаций не обязан сам владеть всеми методами инструментальных и приборных исследований, но он должен знать о возможностях каждого метода, применении и необходимости комбинирования средств и методов, и здесь необходим опыт. Чем выше техническая оснащенность, тем у эксперта больше шансов установить истинное состояние технического устройства, проведения прочностных расчетов и его остаточный ресурс. Поэтому экспертная организация, не имеющая в своем составе лабораторий неразрушающего и разрушающего контроля, химического анализа, металлографии, и т.д., не способна провести качественную экспертизу технического устройства аттестованными экспертами в области промышленной безопасности. Следовательно, лаборатория должна иметь необходимое оборудование.

Но высокая техническая оснащенность экспертных организаций в определенной степени влияет на стоимость работ по экспертизе. В результате конкурентоспособность оснащенной организации значительно ниже, чем практически не оснащенной.

Экономика заставляет руководителя предприятия обеспечить соответствующее состояние оборудования, а следовательно, обращаться в экспертные организации, причем именно в те из них, которые выполнят работу за более короткий срок с наименьшими затратами и простоями оборудования.

А результат – снижение качества экспертных работ и т.д.

Эти вопросы очень серьезные и без помощи федерального надзора их не решить.

Считаем, что совершенствование всей системы экспертизы приведет к повышению качества экспертных работ.









Список литературы

  1. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997г. №116-Ф3.
  2. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности».
  3. Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности