Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Совершенствование управления спортом в муниципальном образовании на примере Физкультурно-оздоровительного центра.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Воронина Ольга Олеговна
Рубрика: Социологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 2338
Показать PDF версию Совершенствование управления спортом в муниципальном образовании на примере Физкультурно-оздоровительного центра.
Воронина Ольга Олеговна
Институт экономики и информатики
Научный руководитель: Лариков Владимир Александрович
Кафедра: Менеджмента
Россия, г.Тула.

В современных условиях привлечение детей, подростков и молодежи к активным занятиям спорта – важный фактор в профилактике социально-негативных явлений в подростковой и молодежной среде, таких, как наркомания, алкоголизм, правонарушения. Такие спортивные учреждения как физкультурно-оздоровительные центры, фитнес клубы и дворцы спорта обладают большим социальным потенциалом, выполняя многообразные социально значимые функции, присущие физкультуре и спорту в целом, и прежде всего: образовательные, воспитательные, развивающие, оздоровительные и другие.

На основе проведенных исследований в одном из Физкультурно-оздоровительном центре можно отметить, что центр имеет много сильных сторон и обладает достаточными возможностями для дальнейшего развития. При этом имеются и слабые стороны(недостатки):

1. По данным посещаемости Физкультурно-оздоровительного центра за 3 года видно, что каждых год число посещаемости увеличивается примерно на 500 человек это 10 % от общей посещаемости, но это не достаточно для значительного увеличения прибыли предприятия и для заполнения спортивной площадки и всех спортивных залов.

2. Количество людей приобретаемых платные услуги центра увеличивается на небольшой процент и если его сравнить с другими популярными спортивными центрами в городе, можно заметить отставание.

3. При реализации физкультурно-оздоровительных услуг в существенно меньшей степени задействовано население с детьми, и население с доходами ниже среднего уровня.

4. Не достаточно ассортимента физкультурно-оздоровительных и физкультурно-спортивных услуг, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности центра в целом.

5. Для удержания постоянных клиентов не хватает постоянного совершенствование реализуемых услуг физкультурно-спортивной направленности.

По результатам проведенного анализа можно представить программу для дальнейшего развития и преодоления слабых сторон:

  • привлечение широкой аудитории клиентов за счет ассортимента услуг, удобного графика работы и хорошего технического состояния ФОЦ;

  • обеспечение известности за счет реализации маркетинговой политики, участия в осуществлении социально-политических, спортивно-оздоровительных проектов, направленных на массовое оздоровление детей, подростков и взрослого населения;

  • формирование профессиональной команды персонала за счет привлечения высококвалифицированных специалистов, проведения обучающих семинаров, а также систематического участия в курсах повышения квалификации.

Реализация данной программы приведет к значительным успехам, по дальнейшей работе центра, увеличит его посещаемость и физкультурно-оздоровительный центр займет одно из лидирующих положений среди других центров в городе.