Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Роль кредитования населения в экономике РФ

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Безбокова Ирина Викторовна, Стрекалова Светлана Александровна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2015»  (ноябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 3227
Показать PDF версию Роль кредитования населения в экономике РФ

Безбокова Ирина Викторовна
студент ИЭиМ
Сибирский государственный индустриальный университет
Россия, г. Новокузнецк
Научный руководитель:
Стрекалова Светлана Александровна
доцент кафедры ФУА, СибГИУ,
Россия, г. Новокузнецк

Аннотация

В  статье  рассматривается  роль кредитования населения  в  России и влияние кредита на экономику РФ. Проанализировав, статистику кредитования населения и влияния кредита на экономику РФ, была выявлена тенденция роста рынка потребительского кредитования  в 2015 году. Составлен прогноз на 2017-2020 годы.

Ключевые  слова:  кредит; потребительское кредитование; ипотечное кредитование.

Роль кредита для населения, страны, экономики в целом, зависит от тех результатов, которых он позволяет достичь, а также методов, с помощью которых эти цели достигаются. Анализируя некоторые виды кредитных программ можно прийти к выводу, что основная роль кредита, помимо заработка кредитора, - способствовать продвижению определенных групп товаров в массы. И действительно, имея возможность брать в долг, наши люди активно ею пользуются, а повышение платежеспособности населения отражается и на производителях покупаемых товаров, и на компаниях, которые нам их продают. К тому же, нужно понимать, что свободная прибыль государственных и частных предприятий, с помощью системы кредитования, перераспределяется в те области, где возможна максимальная прибыль, либо осуществление государственных проектов, направленных на развитие экономики РФ. Значит, кредит влияет на производство и реализацию товаров, на освоение новых секторов рынка, а также на размер оборота денежных средств, с его помощью предприятия могут удовлетворить временную потребность в финансировании, что впоследствии положительно отразится и на их деятельности, и на экономике РФ в целом[1. с. 267-280].

Динамика потребительского кредитования в 2015 году во многом определяется подверженностью новых выдач ухудшению макроэкономической ситуации. В случае сохранения положительной динамики ВВП на уровне в 0,5–1% портфель необеспеченных кредитов по итогам 2015 года вырастет примерно на 15%. При этом уровень просроченной задолженности стабилизируется, а качество новых выдач останется на приемлемом уровне.

Негативный сценарий предусматривает сокращение реального ВВП (более чем на 0,5 п. п.), что будет сопровождаться снижением располагаемых доходов населения и ростом дефолтности портфеля, сформированного в течение 2014 года. Результатом этого станет дальнейшее ужесточение кредитных политик и снижение выдачи кредитов. При таком сценарии темпы прироста необеспеченной розницы могут снизиться до 10– 12%. Однако вероятность данного сценария мы оцениваем как достаточно низкую (не более 20%).

Во II квартале 2015 года рынок розничного кредитования вырос на 34% по сравнению с началом года, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро. Так, совокупно в апреле-июне банки выдали на 34% кредитов больше, чем в в январе-марте, объем новых выдач увеличился на 44%. В I квартале было выдано 3,9 млн кредитов на общую сумму более 516 млрд рублей, во II квартале банки выдали 2,9 млн кредитов на сумму более 358 млрд рублей.

Количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов должно увеличиться на 11,6% к данным 2013 года - до 921 тысячи в год в 2017 году, а в 2020 - достигнуть 1,09 миллиона кредитов в год, говорится во внесенной Минстроем в правительство стратегии развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года, следует из сообщения ведомства.В нем уточняется, что в 2013 году в России было выдано 825 тысяч ипотечных кредитов на покупку жилья. Доля сделок с ипотекой на рынке жилья также, согласно с целевыми показателями стратегии, должна вырасти с 25% в 2013 году до 27% в 2017 году и составить 30% в 2020 году. Количество кредитов на покупку жилья планируется увеличить в том числе за счет развития рынка специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения. Число ипотечных жилищных кредитов, выдаваемых в рамках спецпрограмм, должно составить в 2020 году 110 тысяч, отмечается в пресс-релизе. В нем также говорится, что эта работа возложена на агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), как государственный институт развития в сфере ипотечного кредитования. Кроме того, в стратегические цели деятельности АИЖК новой стратегией включено создание финансовых механизмов обеспечения жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры, а также формирование финансовых механизмов развития рынка арендного жилья [2. С. 27 ].

Кредит прямо влияет на товарно-денежную сбалансированность экономики. Причем кредитные отношения воздействуют как на предложение товаров, так и на совокупный платежеспособный спрос.

Список литературы:

  1. Деньги, кредит, банки/ Г.Е. Алпатьев, Ю.В. Базулин. Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 624 с.
  2. Мировая экономика и международные экономические отношения. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012. 278-279 с.