Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Регламентация процессов выполнения работ из базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Петухов Роман Вадимович
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 2487
Показать PDF версию Регламентация процессов выполнения работ из базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта

Петухов Роман Вадимович
Генеральный директор АНО «РАКУРС», г. Москва
zueva@intellectr.ru

Аннотация

Изменения в Бюджетном законодательстве РФ, направленные на переход от финансирования по индивидуальным нормативным затратам к единым базовым нормативам, обозначили новые направления для исследований. Одно из таких направлений - регламентация процессов выполнения работ из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта. Рассматривается нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере физической культуры и спорта.  Приводится методика регламентации процессов. Характеризуется практическая значимость разработки регламентов работ из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта.

Abstract

Latest legislation update, focused on moving from individual standard expenses based budgeting to unified standard costs, outlined new lines of research. One of these areas - the processes of works from the Basic list of public services (works) regulation in physical culture and sports. Statutory conditions that regulates relations in the sphere of physical culture and sports are considered. Besides, the technique of processes regulation described. Finally, practical significance of the development of works from the Basic list of public services (works) reglaments in the sphere of physical culture and sports evaluate.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, базовый норматив, регламент, Базовый перечень государственных услуг (работ)

Keywords: physical culture and sports, standard costs, reglament, list of public services (works),

Статья посвящена характеристике проблемы разработки научно-обоснованных предложений по регламентации процессов выполнения работ из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта.  Цель статьи – дать анализ проработанности данной проблемы. Объектом исследования выступают работы из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта.

Вопрос регламентации и стандартизации работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ связан с рядом комплексных преобразований в бюджетной политике Российской Федерации, направленных на переход на нормативно-подушевое финансирование отраслей социальной сферы.

Данные изменения нацелены на установление единого формата описания и содержания услуг (работ) путем создания единого перечня услуг и работ, которые оказываются на всей территории Российской Федерации независимо от уровня организации и территориальной принадлежности. Принятые изменения должны позволить перейти от финансирования по индивидуальным нормативным затратам (структурный и экспертный методы определения финансового обеспечения государственного задания) к единым базовым нормативам (нормативный метод), которые должны обеспечить единообразие с точки зрения содержания оказываемых услуг (выполняемых работ) и при этом должны учитывать территориальные различия в стоимости ресурсов, использующихся при выполнении государственных (муниципальных) заданий.

При определении нормативов затрат принципиально важно опираться на нормы, установленные регламентами, правилами, стандартами, ГОСТами и т.д. В сфере физической культуры и спорта в качестве таких стандартов, регламентирующих процесс оказания государственной услуги (услуги по спортивной подготовке) являются Федеральные стандарты спортивной подготовки. В настоящее время разработаны стандарты практически по всем основным видам спорта, а также методические рекомендации, обеспечивающие возможность качественного определения нормативных затрат на оказание услуг.

В отличие от процессов оказания услуг, процессы выполнения работ не имеют четкой регламентации, что затрудняет переход к единым нормативным затратам. Поскольку четкое выделение единого для всех государственных и муниципальных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, перечня государственных (муниципальных) работ в сфере физической культуры и спорта произошла сравнительно недавно, многие работы сформулированы и определены впервые. В этих условиях разработка единых регламентов, определяющих основные требования к содержанию, условиям и процессам выполнения работ в сфере физической культуры и спорта, несомненно, является необходимой задачей. Регламенты выполнения работ должны обеспечить единообразие в понимании целей, задач, процессов и результатов выполнения работ.

Таким образом, регламентация процессов выполнения работ из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта позволит:

­

  • стандартизировать деятельность, обеспечивая ее четкое выполнение (повторение);

  • предоставить больше рычагов для управления и оценки качества выполнения работ;

  • создать основу для нормирования процессов выполнения работ из базового (отраслевого) перечня услуг в сфере физической культуры и спорта;

  • определить то, как должна выполняться работа из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта.

  • распространить практику по всем организациям, оказывающим работы из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта;

Работы из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ, которые предстоит регламентировать, охватывают следующие направления деятельности:

­

  • организация мероприятий по подготовке спортивных сборных команд по олимпийским видам спорта;

  • ­научно-методическое обеспечение спортивных сборных команд;

  • антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд.

Анализ современных исследований, касающихся проблем организации мероприятий по подготовке спортивных команд, свидетельствует о том, что в системе управления сферой физической культуры и спорта в целом существует ряд проблем, для решения которых прежде всего необходимы меры по разработке «современных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность спортивных школ и других физкультурно-спортивных организаций» [4].   Практические наработки по подготовке спортивных команд продемонстрированы в [11]. Исследователи утверждают, что разработанная ими схема менеджмента позволяет ежегодно увеличивать число воронежских спортсменов в сборных командах России и количество медалей, выигранных на крупнейших соревнованиях.

Много исследований было посвящено вопросу применения допинга в спорте [2], [3], [5], [6], однако с точки зрения организации антидопинговых мероприятий количество работ мало. Авторы данных статей сходятся во мнении о разрушительных последствиях использования допинга в спорте, однако результаты их трудов не представляют конкретных требований к проведению антидопинговых мер.

Изучению научно-методического обеспечения посвящена работа [1], позволяющая глубже понять проблемы современного научно-методического обеспечения подготовки-спортивных команд. Исследование определяет основные направления для совершенствования научно-методологического обеспечения спортивных команд.

Разработка научно-обоснованных предложений по регламентации процессов выполнения работ из Базового перечня государственных услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта выполняется последовательно и включает следующие этапы:

  1. анализ нормативно-правой базы;

  2. моделирование процессов выполнения работ из Базового перечня;

  3. сбор данных о фактическом выполнении работ;

  4. разработка проектов регламентов.

Теоретический анализ существующей нормативно-правой базы и специализированной литературы позволяет выявить основные требования к порядку выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта государственными (муниципальными) учреждениями, понять степень соответствия действующих нормативных правовых актов Министерства спорта Российской Федерации основным требованиям к порядку выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта государственными (муниципальными) учреждениями, в результате чего, позволит сформировать рекомендации по внесению изменений в существующие нормативные правовые акты Министерства спорта Российской Федерации (или предложения по разработке новых нормативных правовых актов).

В рамках теоретического моделирования создана модель регламентации процессов выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта, направленная на выполнение управленческих задач в части планирования деятельности по выполнению работ в сфере физической культуры и спорта.

Сбор данных о процессах выполнения работ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, включает в себя сбор и анализ данных о порядке, условиях и особенностях выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта среди учреждений в сфере физической культуры и спорта и будет реализован экспериментальным путем. Основной способ сбора информации– интервьюирование представителей учреждения, выполняющего работы из Базового (отраслевого) перечня государственных и муниципальных услуг и работ в сфере физической культуры и спорта.

Разработанная модель и собранная информация позволяют разработать проекты регламентов выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта.

Процесс перехода на нормативно-подушевое финансирование может быть реализован при условии разработки регламентов выполнения работ из Базового перечня услуг (работ) в сфере физической культуры и спорта. В рамках разработки научно-обоснованных предложений по регламентации процессов выполнения работ станет возможным:

­

  • выявить уровень соответствия действующих нормативных правовых актов Министерства спорта Российской Федерации основным требованиям к порядку выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта государственными (муниципальными) учреждениями;

  • разработать рекомендации по внесению изменений в существующие нормативные правовые акты Министерства спорта Российской Федерации (или предложения по разработке новых нормативных правовых актов);

  • получить данные о порядке, условиях и особенностях выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта среди учреждений в сфере физической культуры и спорта;

  • разработать проекты регламентов выполнения работ из Базового (отраслевого) перечня государственных (муниципальных) услуг и работ в сфере физической культуры и спорта.





































Список литературы

  1. Абалян Авак Геньевич, Фомиченко Т. Г., Шестаков М. П. Современные подходы к совершенствованию системы научнометодического обеспечения подготовки спортивных сборных команд России // Вестник спортивной науки. 2010. №5

  2. Бадрак Константин Алексеевич Проблема антидопингового образования в молодежной среде // Вестник спортивной науки. 2010. №1.;

  3. Глущенко Н. В. Проблемы употребления допинга в современном спорте // ППМБПФВС . 2007. №6;

  4. Квашук Павел Валентинович, Грачев Николай Павлович, Маслова Ирина Николаевна К проблеме управления системой подготовки спортивного резерва // Ученые записки университета Лесгафта. 2011. №2.

  5. Литинская Е. А. Допинг в спорте: социально-философский аспект // Известия ВолгГТУ . 2011. №9

  6. Медведева Людмила Ефимовна, Грушко Алена Игоревна, Грушко Наталья Викторовна Психологические аспекты употребления допинга в спорте // ОНВ . 2014. №4 (131);

  7. О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания: постановление Правительства РФ от 26 июня 2015 N 640.

  8. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 4 декабря 2007 № 329-Ф3: принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года.

  9. Об утверждении базового (отраслевого) Перечня государственных и муниципальных услуг и работ в сфере физической культуры и спорта: приказ Министерства спорта РФ от 30 июня 2014 г. № 546.

  10. Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации: приказ Минспорта России от 30 октября 2015 № 999.

  11. Узберг Е. Н. Совершенствование системы управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Воронежской области) // Вестник ТГУ . 2008. №6.