Срочная публикация научной статьи
+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru
Каюкова Елена Ивановна
учитель математики
р. Адыгея, Майкопский район, п. Каменномостский
В современном обществе каждый гражданин должен обладать необходимой математической компетентностью. Формирование этой компетентности задача образования начиная с раннего, дошкольного возраста. «Нет детей, не способных к математике» обучение должно строиться, не допуская пробелов, на основе определения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. У обучающихся постоянно должна поддерживаться уверенность в своих силах, интерес к математике, приложение ее к реальным жизненным задачам. Математика в МОБУ СОШ № 11 занимает одно из важных мест, так как является очень удобным предметом для развития интеллектуальных творческих способностей учащихся. Система образования устроена так, что для многих школа дает единственную в жизни возможность «приобщиться» к математической культуре, овладеть ценностями, заключенными в математике. Обучение на уроках математики искусству решать задачи дает учителям возможность для формирования у учащихся определенного склада ума. Этому способствует логическое строение курса, четкая система упражнений для закрепления полученных знаний, абстрактный язык математики. Все это позволяет формировать у детей такие качества как предприимчивость, способность быстро ориентироваться в сложных ситуациях, безошибочно принимать непростые решения, работать творчески. Необходимость исследовательской деятельности развивает интерес к закономерностям, учит видеть красоту и гармонию человеческой мысли. Все это является, на мой взгляд, важнейшим элементом общей культуры. Исходя из потребностей детей, разрабатываются и внедряются элективные курсы, направленные на более углубленное изучение предмета и организацию исследовательской деятельности с учащимися Анализ ситуации с математическим образованием в МОБУ СОШ № 11 показал в целом неплохие результаты.
ЕГЭ | 2017 | 2018 | 2019 |
Средний тестовый балл | 35 | 41,29 | 48 |
ОГЭ | 2017 | 2016 | 2017 |
Средний тестовый балл | 11 | 15 | 16 |
Мы обратили внимание, что достаточно эффективна система преемственности математического образования при переходе ученика из основной школы в старшие классы. Имея положительную динамику в математическом образовании, мы выделяем задачи, над которыми нам необходимо работать. В эти задачи входят более тщательная подготовка участников математических олимпиад. А также отмечаем, что на сегодня в МОБУ СОШ № 11 учителя не сумели создать условия для полноценной исследовательской деятельности учащихся. Мы считаем, что при проведении уроков математики следует применять современные педагогические технологии, повышающие интерес школьников к изучению математики, позволяющие ученику почувствовать свою успешность при изучении предмета.
Эффективному обучению математике во многом способствует решение задач с практическим содержанием (задачи прикладного характера). Потребность в использовании практических материалов при обучении школьников математике определяется тем, что возникновение, формирование и развитие математических понятий имеют своим источником чисто человеческие ощущения и восприятия, а также тем, что в познавательной деятельности учащегося имеет место тесная связь логических процессов мышления и чувственных восприятий. Поэтому обращение к примерам из жизни, окружающей обстановки и т. п. облегчает учителю возможность организовать целесообразную учебную деятельность учащихся. Прикладные задачи можно предложить во время проведения деловой игры.
Для активизации учащихся в учебном процессе, а следовательно, развития интереса к предмету можно использовать различные педагогические технологии. Все они предполагают создание условий, способствующих проявлению самостоятельности учащихся при овладении учебным материалом.
Учитель, используя разнообразные технологии обучения, систематически целенаправленно развивает у детей подвижность и гибкость мышления, настойчиво стимулирует процессы переключения, поисковую активность; учит детей рассуждать, гибко подходить к проблемам, не зубрить, а мыслить, самим делать выводы, находить новые оригинальные подходы, получать изящные результаты, красивые решения, чтобы осуществить удовольствие от учения.
Учителям необходимо делиться наработками по реализации Концепции развития математического образования с коллегами. Для этого им необходимо принимать участие в предметных семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах и олимпиадах для педагогов, проводимых как на муниципальном, так и на Всероссийском уровнях. В популяризации математики среди обучающихся и их родителей большую роль играют проводимые предметные недели или декады. При проведении таких мероприятий можно привлекать помимо учителей и учащихся родителей, преподавателей вузов. Очень важно создание общественной атмосферы к достижениям учащихся в изучении математики. Успехи обучающихся в изучении математики необходимо доводить до сведения не только членов педагогического коллектива, но и учащихся, а также родителей.
Согласно Концепции: дошкольники должны освоить «первичные математические представления и образы, используемые в жизни»; обучающимся младших классов необходимо предоставить условия (материальные, информационные и кадровые) «для развития средствами математики», в нашей школе они уже созданы и используются.
Мы надеемся, что в связи с реализацией Концепции математического образования в Российской Федерации, в будущем, детей мотивированных и любящих математику в нашей школах станет значительно больше. А среди наших выпускников будет больше высококвалифицированных конструкторов, программистов, технологов и инженеров, которые не могут состояться без важных необходимых математических знаний.
Литература: