Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Реабилитация недостойных наследников

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Шуайпов Магомедрасул Магомедбасирович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 2865
Показать PDF версию Реабилитация недостойных наследников

Шуайпов Магомедрасул Магомедбасирович
магистрант 2 курса обучения
Саратовская государственная юридическая академия,
г. Саратов, Россия
E-mail: shuaipov.2013@mail.ru

В статье приводится анализ наследственного законодательства и его реформы. Автором указывается, что преобразование наследственного законодательства еще не завершилось и многие вопросы, связанные с уточнением правового положения субъектов наследственного правопреемства, будут еще разрабатываться.

Ключевые слова: наследственное право, наследники, недостойные наследники.

Принципы справедливости и добросовестности, этические нормы и нормы морали находят отражение в положениях о возможности прощения недостойного наследника. Используя методы исследования, ранее применявшиеся в юридической науке [2,6,9,10], рассмотрим особенности реабилитации недостойных наследников.

Статья 531 ГК РСФСР 1964 г. напрямую не содержала правило о возможности прощения недостойного наследника. Но судебная практика признавала право завещателя «простить своим будущим наследникам их недостойное поведение и сделать их наследниками по завещанию или же установить в их пользу завещательный отказ» [1].

Теперь ГК РФ предоставил завещателю право "простить" недостойных наследников, составив в их пользу завещание уже после совершения ими противоправных действий, дающих основание для признания их недостойными наследниками (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

На сегодняшний день в случае прощения такого наследника наследодателем, он может указать его в качестве наследника в завещании, но в случае отсутствия (или признания недействительным) завещания, наследовать по закону прощенный не может.

Недостойный наследник, имевший и утративший право на обязательную долю, может быть призван к наследованию по завещанию, если наследодатель в последующем завещании завещал ему свое имущество. Прощение родителей, которые были лишены родительских прав, также может быть выражено оставлением завещания в их пользу.

В случае отсутствия завещания или признания его недействительным, статус недостойного наследника сохраняется. Если завещано не все имущество, он наследует только по завещанию. Поэтому появились категоричные высказывания, что «в российском Гражданском кодексе не предполагается возможность прощения недостойного наследника» [3].

Шилохвост О. Ю. высказывает свою точку зрения на природу "прощения" недостойных наследников в завещании. Он считает, что по смыслу ст. 1117 ГК РФ прощение распространяется не только завещанной части, но и остального имущества [8, с.76].

Как указывает В. Н. Гаврилов, «законодатель предоставляет возможность прощения недостойного наследника не только наследодателю (при покушении на его жизнь), но и претендентам на наследство» [4]. Действительно, восполняя волю наследодателя, не оставившего завещания, но однозначно простившего лицо, совершившее деяния, предусмотренные в абз. 1 п.1 ст. 1117 ГК РФ, наследники просто могут не указывать нотариусу об имевших место событиях.

Заслуживает внимания тот факт, что в странах СНГ сложилось приблизительно одинаковое отношение к реабилитации недостойных наследников: недостойный наследник может быть допущен к наследованию, если прощение однозначно выражено в завещании наследодателя. Особенностью является то, что в Молдове, Грузии, Азербайджане, Туркмении не допускается отзыв прощения [4, с. 5].

Достаточно подробно вопросы прощения недостойных наследников урегулированы в Гражданском кодексе Азербайджана. В соответствии со ст. 1140 ГК АР «прощение недостойного наследника считается законным, если лицо своими действиями попадает в круг недостойного наследника и эти действия на основе заявления заинтересованных лиц находят свое подтверждение в суде. Затем наследодатель может простить недостойного наследника, это прощение должно быть сделано по собственной воле наследодателя независимо от формы выражения (прощение недостойного наследника), если наследодатель простит лицо, уличенное в совершении действий, которые повлекли утрату права на наследство, и четко выразит такое решение в завещании, это лицо, несмотря на свои действия, призывается к наследованию.» [7]

В. Н. Гаврилов предлагает конкретизировать п.1 ст. 1117 ГК РФ, признав прощенными лиц, в отношении которых завещатель составил или не изменил ранее составленное завещание уже после противоправных деяний наследника, при условии, что о них завещателю было известно при составлении завещания. В этом случае прощеный наследник может быть призван к наследованию как по завещанию, так и по закону [4, с. 194].

Отметим, что Семейный кодекс РФ не указывает на возможность восстановления в родительских правах после совершеннолетия ребенка. Поэтому даже если дети простили своих родителей, которые ранее были лишены родительских прав, после совершеннолетия, фактически у них установлены позитивные отношения, имеются доказательства взаимопомощи и заботы друг о друге, родитель может наследовать только по завещанию.

Другие ученые, наоборот, считают, что даже если уже взрослый ребенок, простив родителя, составляет завещание в его пользу, такой родитель может быть отстранен от наследования незавещанной части имущества по требованию других наследников по закону [5, с. 513].

Представляется, что только первая точка зрения заслуживает внимания. Ведь составление завещания право, а не обязанность человека. Следуя принципу учета не только выраженной в завещании, но и предполагаемой воли наследодателя, если дети простили своих родителей, лишенных ранее родительских прав, и данные обстоятельства подтверждаются достоверными доказательствами, родители должны получить право наследовать после своих детей, как по завещанию, так и по закону.

Это говорит о том, что реформа наследственного законодательства еще не завершилась и многие вопросы, связанные с уточнением правового положения субъектов наследственного правопреемства, будут еще разрабатываться.

Литература

  1. Постановление Пленума Верховного суда СССР от 01.07.1966г. №6 «О судебной практике по делам о наследовании»// СПС КонсультантПлюс.
  2. Апольский Е.А. Гражданское право и процесс в диссертациях университетов Российской империи // Закон и право. 2006. № 4. С. 45-46.
  3. Барков Р.А. Недостойные наследники в законодательстве Российской Федерации и государств - участников СНГ // Бюллетень нотар. практики.- 2012.- N 5. - С. 2 - 7.
  4. Гаврилов В. Н. Отстранение от наследования недостойных наследников :История, перспективы и зарубежный опыт//Правоведение. -2002. - № 5. - С. 193. 190 – 196.
  5. Гражданское право.Учебник.Часть3/Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 1998.
  6. Плешков Е.В., Апольский Е.А. Особенности становления и раннего развития канонического права (до V века н.э.) // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2013. № 4 (8). С. 143-146.
  7. Сафаров П. Права и обязанности недостойного наследника в Азербайджанской Республике // Бюллетень нотариальной практики.- 2012.- N 1.- С. 12 - 14.
  8. Шилохвост О. Ю., Наследование по закону в российском гражданском праве.- М.: Норма, 2006.
  9. Шуайпова П.Г. Институт реабилитации инвалидов в России: законодательное регулирование и развитие // Юридический вестник ДГУ. 2014. № 3. С. 110-114.
  10. Шуайпова П.Г. Правовые гарантии защиты трудовых прав с применением конституционных и международных норм // Юридический вестник ДГУ. 2013. № 4. С. 125-129.