Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Развлечение "Весёлые старты"

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Юрпалова Лариса Николаевна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 1973
Показать PDF версию Развлечение "Весёлые старты"

Юрпалова Лариса Николаевна
Инструктор по физкультуре
МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 28 "Золотой ключик"
Архангельская область г. Котлас пгт. Вычегодский 

Ход мероприятия:

Инструктор:

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня наши две команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "Чемпионы!".

Сегодня на площадке нашего детского сада в соревнованиях «Весёлые старты» встречаются команды подготовительных групп  «Белоснежка» и «Мальвина».

Сегодня с нами самое строгое и компетентное жюри: …(перечислить всех членов жюри).

Мне бы хотелось пожелать успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях и перейти к первому конкурсу. Но прежде чем начать соревнования, необходимо провести разминку.

(Инструктор выполняет с ребятами разминку под музыку).

Эстафета № 1 «Пирамидка»

Напротив каждой команды стоит большая пирамидка (10 колец). Кольца разобраны. Нужно по очереди, по одному кольцу собрать пирамиду правильно, в порядке уменьшения колец.

Эстафета № 2 «Змейка»

Первый участник с эстафетной палочкой в руках бежит змейкой (оббегает 3 конуса), и, возвращаясь назад по прямой, передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 3 «Прыжки с мячом»

Первый участник зажимает мяч между колен и прыгает с ним по прямой. Обегая стойку, возвращается назад бегом с мячом в руках и передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение. Побеждает команда, закончившая эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок.

Аукцион видов спорта

А мы немного отдохнем от соревнований и проведем разминку для мозга. Каждая команда по очереди называет вид спорта, пока у какой-либо из них не будет ответа.

Эстафета № 4 «Поставь - возьми»

По 3 обруча лежат на полу на равном расстоянии от каждой из команд. Первый участник получает три кегли и по команде несет их, расставляя по одной кегле в каждый из обручей, бежит обратно и касанием руки передает эстафету следующему участнику. Следующий участник собирает кегли из обручей, и передает кегли третьему участнику. Третий участник проделывает все то же самое, что и первый. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 5 «Самый меткий»

Напротив каждой команды находится корзина. Участник берет в руки мешочек с песком, с линии старта бежит с ним до ограничительной линии, делает один бросок и возвращается назад, передавая эстафету. Учитывается скорость прохождения дистанции и количество попаданий.

Эстафета № 6 «Кубик»

Первый участник бежит кубика, берет его в руки и возвращается назад, передавая кубик следующему участнику, который возвращает кубик на место. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 7 «С обручем»

Первым должен быть самый выносливый и подготовленный ребенок (желательно мальчик). Он становится в центр обруча, держа его руками. По команде «Марш!», участник обегает стойку, возвращается назад, к обручу снаружи цепляется следующий участник. Вместе они бегут до стойки, обегают ее, второй участник остается у стойки, а первый участник возвращается за следующим. Эстафета продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется за стойкой. Побеждает команда, закончившая эстафету первой. 

Инструктор:

Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем в игру «Паутина». 4 ребят держат паутину (сделана из чёрной резинки), остальные под музыку пробегают под ней в одном направлении и обратно. Когда музыка останавливается, паутина опускается, пойманные – выходят из игры.

А сейчас я прошу команды построиться. Дорогие ребята, вы сегодня замечательно соревновались. Но наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила «Дружба!».

А сейчас предоставляем слово жюри (подведение итогов, награждение грамотами и сладкими призам).