Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Развитие мышления у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Квадяева Евгения Борисовна
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 6065
Показать PDF версию Развитие мышления у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения

Квадяева Евгения Борисовна
Студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Россия, Тула
E-mail: evgenya.kvadyaeva@yandex.ru

Мышление представляет собой обобщенное, опосредованное отражение внешнего мира и его законов, общественно обусловленный процесс познания, наиболее высокий его уровень. Оно имеет последовательно возникающие в онтогенезе ребенка и затем взаимодействующие наглядно-действенную, наглядно-образную и словесно-логическую формы, которые не сменяют друг друга, но взаимно дополняют и развиваются на всем протяжении его жизни. Эти формы мышления представляют собой единый процесс познания реального мира, в котором может преобладать то одна, то другая форма мышления в различные моменты, вследствие этого познавательный процесс в целом приобретает специфический характер.

В исследовании мышления у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения, актуальность проблемы обусловлена тем, что мышление детей с нарушением зрения достигает достаточно высокого уровня. Однако есть и другая сторона медали. Дети с дефектами зрения имеют несколько другое соотношение между абстрактным и конкретным мышлением. Обуславливается это ограниченными возможностями практического анализа и синтеза.

Снижение чувственного познания у слабовидящих оказывает влияние на формирование понятий. Характерная ситуация для детей с нарушением зрения – расхождение между чувственной и логической сторонами восприятия действительности. В процессе обучения это расхождение постепенно сглаживается.

Формирование мышления у детей с нарушением зрения отличается рядом особенностей. Возникают затруднения при классификации предметов. У первоклашек такие операции как анализ, сравнение и обобщение развиты в разной степени. Причина тому упирается в отставание развития мышления.

С физиологической точки зрения процесс мышления пред­ставляет собой сложную аналитико-синтетическую деятельность коры больших полушарий головного мозга. В осуществлении процессов мышления принимает участие вся кора головного мозга.

Для процесса мышления, прежде всего, имеют значение те сложные временные связи, которые образуются между мозговыми концами анализаторов. Поскольку деятельность отдельных участков коры всегда детерминируется внешними раздражениями, постольку образующиеся при одновременном их возбуждении нервные связи отражают действительные связи в явлениях и предметах объективного мира.

При этом мышление обеспечивается системами функционально объединенных нейронов головного мозга, которые отвечают за конкретные мыслительные операции и имеют свои характеристики, т. е. нейронные коды. Они отражают определенную частоту импульсивной активности нейронов, участвующих в решении конкретных умственных задач. Сами же нейроны могут в зависимости от решаемых мыслительных задач перестра­ивать свою деятельность, выступая конкретными коррелятами определенных мыслительных операций человека.

По статистическим данным Министерства образования о всеобщей диспансеризации детей патология глаз – чаще врожденные заболевания у недоношенных детей; близоруких подростков 9189 на 100000 человек; миопия выросла в 2 раза за последних 10 лет; в 7-8 лет имеют 4 % патологию детское население, а в 16-18 лет каждый четвертый.

Слабовидящие дети составляют весьма сложную и разнообразную группу, различаясь по степени снижения зрительных функций и зрительным возможностям зрительной патологии, включая течение и степень прогрессирования заболевания, по общему состоянию здоровья, выраженности вторичных отклонений.

Формирование мышления у слабовидящих и слепых имеет ряд особенностей. Отмечаются трудности установления смысловых связей между объектами, изображенными на картинке, затруднения при классификации предметов. У детей первых классов операции анализа, сравнения, обобщения сформированы в разной степени, свидетельствующей в большинстве случаев об отставании в развитии мышления. Для слепых и слабовидящих младших школьников характерно недостаточное развитие наглядно-образного и наглядно-действенного уровней мыслительной деятельности, что определяет своеобразие конкретно-понятийного мышления и трудности в решении математических задач. Причины этого нарушения зрительного восприятия и ограниченный наглядно-действенный опыт.

С началом систематического школьного обучения учебная деятельность становится ведущим видом деятельности ребенка. Перед ним встает задача - приобретение научных представлений и понятий, изучение законов развития природы и общества. Успешность ученика во многом определяется уровнем развития мышления и является основой для оценки развивающей стороны обучения.