Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Проблемы инвестирования проектов предприятий электроэнергетики

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Дербак Анжелика Андреевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 2863
Показать PDF версию Проблемы инвестирования проектов предприятий электроэнергетики

Анжелика Андреевна Дербак
Магистрант НИУ ИТМО,
Россия, Санкт-Петербург
E-mail: deraa@powergrid.ru

На Инвестиционном форуме «Россия зовет», проходившем с 12 по 14 октября 2016 г. министром экономического развития Алексеем Улюкаевым было заявлено, что единственным выходом из кризиса является инвестиционный спрос. Следовательно, проблема инвестиций становится центральной.

Каждая отрасль имеет свои особенности, которые могут привести или не привести к росту инвестиций. Электроэнергетика не является исключением, и многие проблемы реализации инвестиционных проектов в этой отрасли схожи с другими отраслями, иные – индивидуальны.

В 2015 г. объем инвестиций в электроэнергетику составил 925,3 млрд.руб. или 6,8% от общего размера инвестиций в России[1].

Как отрасль, электроэнергетика включает передающие сети и генерирующие компании. Реформа РАО «ЕЭС» привела к тому, что передача и генерация электроэнергии разделены.

Среди генерирующих компаний стоит выделить атомные электростанции, гидроэлектростанции и тепловые электростанции. Уровень участия государства на каждых предприятия различен.

Например, атомная энергетика монополизирована государственной компанией «Росатом». Следовательно, инвестиции в атомную энергетику могут быть лишь государственными.

Большинство гидроэлектростанций управляется ПАО «РусГидро» и доля владения этой компанией со стороны государства равна 66,8%. Иными словами, инвестиции в развитие гидроэнергетики возможны в основном со стороны государства.

В генерации электроэнергии тепловыми станциями нет монополии государства, и по данному направлению возможны частные инвестиции.

Таким образом, особенностью электроэнергетики является высокая доля участия государства. Поэтому инвестиции преимущественно могут быть государственными. Это является проблемой для реализации многих инвестиционных проектов, ибо средства государства резко ограничены.

Следующей проблемой инвестирования в электроэнергетику является то, что срок окупаемости подобных проектов очень большой. Это обусловлено и большими сроками строительства самих генерирующих мощностей. Часто это пять и более лет. Далее при реализации инвестиционного проекта возврат средств происходит в течение 15-20 и более лет.

Для частного инвестора, работающего в российских условиях это неприемлемо. Все привыкли работать со сроком окупаемости 3-5 лет. Отчасти это обусловлено нестабильностью экономической ситуацией в стране, когда никто не может дать точный прогноз развития ситуации в стране на 2-3 года.

С другой стороны, у российских предпринимателей просто нет длинных денег, и они не могут их взять в банках. Это является особенностью рынка заемного капитала в России, когда кредиторы ориентируются на скорый возврат денежных средств.

Для электроэнергетики отсутствие длинных денег является серьезным препятствием по реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, инвестиции в электроэнергетику малорентабельны, поэтому процентная ставка должна быть невысокой. Однако ЦБ РФ установил учетную ставку в размере 10%, что негативно отражается на средней процентной ставке на рынке капитала. В среднем для юридических лиц она составляет 12%.

По указанной процентной ставке невозможно реализовать крупный инвестиционный проект в электроэнергетике.

Некоторые генерирующие компании для строительства своих мощностей используют прямые иностранные инвестиции. Однако это несет в себе большие риски. Падение курса рубля в два раза в конце 2014 г. показывает его высокую волатильность.

Иными словами, если сегодня прокредитовать проект общей суммой в один миллиард долларов, то в рублевом измерении это составит 63 млрд. 400 млн.руб. Если курс рубля вновь упадет в два раза, то придется возвращать 126,8 млрд.руб. без учета процентов.

Иностранные инвестиции в электроэнергетику экономически оправданы при дальнейшем продаже электроэнергии за рубеж. Например, Бурейская ГЭС в Амурской области часть электроэнергии экспортирует в Китай. Это позволяет минимизировать валютный риск.

Однако прямые иностранные инвестиции в России ограничены санкциями со стороны Европейского союза, США и ряда иных стран. Поэтому приток таких инвестиций в электроэнергетику невелик.

Таким образом, в статье выделены основные проблемы инвестирования в электроэнергетику:

- монополия государства в атомной и частично гидроэлектроэнергетике;

- высокий срок окупаемости проектов;

- невысокая рентабельность проектов, что требует адекватных процентных ставок.

Для решения указанных проблем необходимо изменить денежно-кредитную политику ЦБ РФ. Данное учреждение должно разработать эффективные инструменты по кредитованию длинными и дешевыми деньгами. В условиях экономического кризиса и финансовых санкций со стороны ряда стран это чрезвычайно важно.

Литература:

  1. Официальный сайт Инвестиционного форума «Россия зовет» -http://www.vtbcapital.ru/events/2015/moscow/about/
  2. Официальный сайт Росстата - www.gks.ru
  3. Официальный сайт «Росатома» - http://www.rosatom.ru
  4. Официальный сайт ПАО «РусГидро» - http://www.rushydro.ru