Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Правовые и социальные вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Приказчикова Ольга Владимировна, Гильфанова Айна Джамильевна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 1948
Показать PDF версию Правовые и социальные вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних

Приказчикова Ольга Владимировна
к. ист. н., кафедра ОПДиП ФГСН,
Гильфанова Айна Джамильевна
студентка ФГСН,
Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация. В статье рассматривается отношение молодёжи к социальным и  правовым мерам, направленным на выявление и устранение причин и условий профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Ключевые слова:  несовершеннолетние, преступность, система профилактики, специфические особенности, финансирование.

Abstract. The article discusses the attitude of young people to social and legal measures aimed at identifying and eliminating the causes and conditions of preventive work with juveniles and families in socially dangerous situation.

Keywords: juvenile, crime, prevention system, the specific aspects of funding.

В настоящее время увеличивается количество преступлений среди несовершеннолетних. Необходимо отметить, что преступность несовершеннолетних имеет свои специфические особенности. Молодежь, воспроизводя поведенческие правила, воспитанные рынком и коррупцией уже с ученической скамьи начинает воспринимать совершение правонарушений и преступлений как норму жизни. Именно эти люди уже в зрелом возрасте будут относиться к этому как к норме и этому же обучать своих детей [1].

В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дается полный перечень категорий лиц, с которыми должна проводиться профилактическая работа [2].

К причинам возникновения преступности несовершеннолетних  относятся как социальные, так и биологические факторы [3, с. 259]. Для большинства несовершеннолетних характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств и другие конфликтные ситуации. В процессе социализации подростков важную роль играют процессы социализации личности, происходящие в школе или в техникуме. Именно в этот период происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений.

В процессе рассмотрения правовых и социальных аспектов профилактики  преступности несовершеннолетних, по нашему мнению, было интересно выяснить отношение молодежи к применению профилактических мер по выявлению и устранению причин. На базе НИНАООМ «Фокус-групп» нами был проведён опрос. Обследование проводилось выборочно.  В опросе приняли участие студенты 1 курса ГАПОУ «Оренбургский учётно-финансовый техникум». Выбор такой группы респондентов определялся двумя факторами. Во-первых, студенты 1 курса являются несовершеннолетними, не достигшими 18 лет. Во-вторых, выбрав специальность  «Право и организация социального обеспечения» студенты в будущем собираются работать в органах соцзащиты, полиции и других структурах, в компетенции которых находятся рассматриваемые вопросы [3].

Для выяснения информированности респондентов о  том, в отношении какой категории несовершеннолетних лиц, должна, проводится профилактическая работа, был задан первый вопрос. Участники могли выбрать один вариант ответа. Анализ ответов показал, что большая часть респондентов – 26 % считают, что такие меры должны применяться к несовершеннолетним совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с тем что, не достигнут возраст, с которого наступает уголовная. Почти такая же  группа участников – 25 % считают, что к профилактическим меры  должны применяться к несовершеннолетним, осужденным за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо осужденных. К  подросткам, употребляющим наркотические средства или психотропные вещества, к безнадзорным или беспризорным, занимающимся бродяжничеством или попрошайничеством, соответственно 21 % и 18 % респондентов. Мнение участников объясняется тем, что такие несовершеннолетние составляют группу риска.

Для  оценки эффективности мер профилактики, был сформулирован вопрос об их результативности. По мнению самой большой участников (37%) это меры по оказанию помощи подросткам, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания. Приоритет мер по приобщению к нормальной жизни, включению в трудовые и учебные коллективы несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, отметили 27 %. Важное место в работе органов профилактики отвели мерам по устранению неблагоприятных условий семейного воспитания детей 22% респондентов. Вариант ответа, о воспитательных и карательных мерах к подросткам, отбывающим наказание в воспитательно-трудовых колониях, в целях предотвращения рецидива с их стороны выбрали 14%.

Таким образом, проведя анализ правовых и социальных вопросов профилактики преступности среди несовершеннолетних необходимо отметить, что в последние годы в этой сфере принято немало программ,  к которым относятся «Основные направления государственной семейной политики», президентская программа «Дети России», федеральные программы «Социальное обслуживание семьи и детей», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и другие. Основной причиной их низкой эффективности является сложная структура и финансирование по остаточному принципу.

Список использованной литературы:

  1. Приказчикова О.В. О формировании государственной политики в области образования: задачи и проблемы // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. – 2014.  - С. 2136-2146.

  2. Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // КонсультантПлюс:Высшая школа. Вып. 24. 2015 г.

  3. Гильфанова А.Д. Современная ювенальная юстиция в РФ / Научное сообщество студентов 21 столетия. Гуманитарные науки / А.Д. Гильфанова, Д.А. Саблин. - 2015. - С. 259-266.

  4. Гильфанова А.Д., Приказчикова О.В. Преступность несовершеннолетних в России: причины и пути искоренения [Электронный ресурс]: изучение общественного мнения на базе НИНАООМ «Фокус-групп». // Режим доступа: http://xn----ftbtpiaffred.xn--p1ai/prestupnost-nesovershennoletnix-v-rossii-prichiny-i-puti-iskorene...