Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Правовые, экономические и экологические вопросы освоения нефтегазонакоплений поясов Арктики

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Приказчикова Ольга Владимировна, Бурова Мария владимировна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 1765
Показать PDF версию Правовые, экономические и экологические вопросы освоения нефтегазонакоплений поясов Арктики

Приказчикова Ольга Владимировна – к. ист. н., кафедра ОПДиП ФГСН,

Бурова Мария Владимировна – студентка ГГФ,

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Аннотация. Исследование углеводородных богатств Арктических поясов и проблема их освоения -  одна из актуальных и наиболее обсуждаемых тем на сегодняшний день. В статье рассматриваются Правовые, экономические и экологические вопросы  освоения нефтегазонакоплений поясов Арктики.

Ключевые слова: Арктика, правовое регулирование, рыночная экономика, экология,  нефтегазонакопления.

 

Abstract. The study of hydrocarbon resources of the Arctic zone and the problem of their development is one of the important and most discussed topics today. This article discusses the Legal, economic and environmental issues of development of neftegazonosnosti zones of the Arctic.

Keywords: Arctic, legal regulation, market economy, ecology, accumulation.

 

Арктические пояса нефтегазонакопления и будущее их освоения, а также существующие проблемы экологии, связанные с добычей УВ-сырья на этой территории считаются наиболее актуальными в настоящее время.  На сравнительно небольших территориях в Арктике расположены крупнейшие месторождения природного сырья. Российская зона Арктики в целом представляет собой масштабный углеводородный резерв  страны и относится к тем регионам мира, где остались практически нетронутые запасы минерального и  углеводородного сырья (нефти и газа).

Российское законодательство о недрах, цели и задачи государственно-правового регулирования базируются на основах комплексного рационального использования недр, обеспечения защиты интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр [1, с. 299].

Для России очень важно создание научно-технологических заделов в сфере рационального природопользования, это формируется не только способами получения весомой роли на перспективных рынках, но и возможностью потерять существующие позиции в традиционных сегментах из-за постоянного ужесточения международных экологических стандартов качества продукции и технологий, которые используются для ее производства

Уникальным открытием  2014 г. стало Тимано-Печорский НГБ, а именно месторождение «Приразломное», которое  находится в Печорском море в 60 км от берега. Запасы нефти составляют 71,96 млн.  тонн, проектный уровень добычи  -  около 6 млн. тонн в год [2].

20 декабря 2013 г. на месторождении с морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» дочернее общество «Газпром нефти» компания «Газпром нефть шельф» начала добычу нефти. Несмотря на высокую степень защиты платформы «Приразломная» от любых чрезвычайных ситуаций, существует  четкий детальный комплекс мер, направленных на дополнительную защиту окружающей среды, людей и самой платформы.

В соответствии требованиями российского законодательства, утвержден и согласован со всеми заинтересованными ведомствами План по предупреждению и ликвидации разливов нефти. Эти мероприятия должны соответствовать закону Федеральному закону «О недрах», а именно положениям статьи 29 о государственной  экспертизе запасов полезных ископаемых. Это выражается в рекогносцировочном характере, в накоплении и обобщении геоморфологических, геологических и геоэкологических данных, в проведении региональных сейсмических профилей, а также в формировании концептуальных геологических моделей [3].  

Положения российского законодательства призваны обеспечить стабильное и эффективное правовое воздействие на процессы пользования недрами в целях оптимального сочетания экономических и экологических аспектов [4, с.152].

В связи с тем, что геоэкологические и экономические риски высоки общественная международная организация «Гринпис» полагает, что Арктическая зона не место для промышленного освоения. Они выдвинули причины, с которыми трудно не согласиться.

Во-первых, убрать нефть в Арктике крайне сложно. В мире нет эффективных методов уборки нефтепродуктов во льдах. Последний опыт ликвидации аварии был у Норвегии. Но и там, используя самые современные методы, смогли собрать только половину разлившегося мазута.

Во-вторых, нефть из Арктики нам не нужна. Россия первая страна в мире по количеству аварий на трубопроводах. Сначала нам стоит устранить утечки нефти, а затем сосредоточиться на развитии энергоэффективных технологий. Их внедрение к 2020 году, позволило бы сэкономить нефти в 8 раз больше, чем предполагается добывать на платформе «Приразломная».

При разливе нефти и нефтепродуктов в объеме, который не позволяет обеспечить его устранение, федеральные органы исполнительной власти, на основании обращения эксплуатирующей организации привлекают  дополнительные силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС для осуществления мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Расходы на привлечение дополнительных сил и средств для осуществления мероприятий по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов возмещаются эксплуатирующей организацией в порядке, установленном Правительством РФ [5].

В-третьих, от промышленного освоения Арктики страдают животные. Дажесейсморазведка нефтяных запасов может вызывать гибель мальков рыб и зоопланктона, патологические болезни у китов и других животных. Разлив нефти на платформе «Приразломная» может привести к массовой гибели тюленей, полярных медведей, птиц и других животных.    

В ответ на выдвинутый ряд причин организацией «Гринпис», компания «Газпром нефть шельф» утверждает, что платформа рассчитана на эксплуатацию в суровых климатических условиях, отвечает всем требованиям безопасности и может выдержать любые ледовые нагрузки. Около платформы ведется постоянное дежурство ледокольными специализированными судами — «Юрий Топчев» и «Владислав Стрижов». Рядом с ближайшей береговой точкой платформы (пос. Варандей, Ненецкий автономный округ) размещен аварийный комплекс.  Большое внимание уделено немедленному сбору нефти. Для этого предусмотрены боновые заграждения, высокопроизводительные скиммеры, навесные системы сбора нефти из-подо льда, ледовый ковшовый нефтесборщик и другие различные средства.

Акватория Арктики является достаточно капиталоемкой и труднодоступной.  В условиях сурового климата Арктического региона промысел углеводородов крайне опасен и имеет значительные сложности с точки зрения экологии. В заключении нужно отметить, что Арктический регион  - это не только последний резерв УВ сырья современной цивилизации, но и один из последних уголков сравнительно не тронутый человеком природы. Именно поэтому освоение и исследование кладовых «черного золота» Арктики требует максимально бережного, щадящего и чуткого подхода, который не имеет аналогов в истории нефтегазового дела.




Список использованной литературы

  1. Приказчикова О.В., Борецкий С.В. Правовое вопросы добычи сланцевого газа в России  //  Евразийский научный журнал. № 5 май. 2016. - Санкт-Петербург, 2016. – С. 299-300.

  2. Проект «Приразломное» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://haa.su/GtO/

  3. Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1 (ред. от 29.12.2014 г.)  Статья 29 // КонсультантПлюс: Высшая Школа. Вып. 23. 2015.

  4. Prikazchikova O., Kusherbaeva L. The mechanism of legal regulation of subsoil use in conditions of market economy // International scientific review. 2016. № 3(13). С.152-154.

  5. ФЗ РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ, в ред. от 14.10.2014 г. Статья 22.2 // КонсультантПлюс: Высшая Школа. Вып. 23. 2015.