Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Правовые аспекты лицензирования деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ в медицинских учреждениях.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Рыбкина Анна Александровна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №10 2015»  (октябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2572
Показать PDF версию Правовые аспекты лицензирования деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ в медицинских учреждениях.

Рыбкина Анна Александровна

Виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств в Российской Федерации: культивирование растений,  разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств – относятся к деятельности, на осуществление которой требуется лицензия .  Лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, выдаются федеральными органами исполнительной власти и специально уполномоченными органами.

Для получения лицензии необходимо иметь следующие документы:

  1. Сертификат специалиста, подтверждающий соответствие профессиональной подготовки руководителя юридического лица либо руководителя соответствующего подразделения юридического лица лицензируемому виду деятельности;

  2. Допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Для оформления допуска необходимо наличие: - справки учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения об отсутствии у работников, имеющих в силу своих служебных обязанностей доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди них лиц, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности;

- заключения Управления ФСКН России по Саратовской области отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенных в Список 1 прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

Не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами лица:

- не достигшие 18-летнего возраста;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость за преступление средней степени тяжести, тяжкое преступление, особо тяжкое преступление либо преступление, связанное с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе совершенное за пределами Российской Федерации;

- которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- больные наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом;

- признанные в установленном порядке непригодными к выполнению работ, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Далее с сотрудником заключается трудовой договор (контракт). В договоре должны быть отражены информация о том, что сотрудник ознакомлен с законодательством Российской Федерации и приказами Министерства здравоохранения о порядке работы с наркотическими средствами и психотропными веществами, взаимные обязательства администрации и лица, связанного с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На основании справки из наркологического (после проведения медицинского освидетельствования) и психоневрологического диспансера (после проведения медицинского освидетельствования врачебной комиссией) и заключения Управления ФСКН России по Саратовской области отделом кадров ЛПУ составляется письменное заключение о возможности допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, которое утверждается главным врачом или лицом, его замещающим, с последующим изданием приказа по учреждению.

1. Заключение Управления ФСКН России по Саратовской области отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список 1 прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны (1).

Помещения для хранения наркотических средств и психотропных веществ подразделяются на 4 категории . Для каждой категории помещений устанавливаются требования к их оборудованию инженерными и техническими средствами охраны, а также условиям хранения в них наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В технически укрепленных помещениях наркотические средства и психотропные вещества хранятся в сейфах или металлических шкафах. Сейфы (металлические шкафы) должны находиться в закрытом состоянии. После окончания рабочего дня они должны опечатываться или пломбироваться. Ключи от сейфов, печать и пломбир должны хранить при себе материально ответственные лица, уполномоченные на то приказами по учреждению здравоохранения.

В заключении отражается к какой категории относиться помещение, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических и психотропных веществ, расположение помещения в здании, наименование отделения.

2. Должны быть заключены договора на техническое обслуживание средств сигнализации, на охрану объекта (комнаты хранения) с помощью ОПС, на охрану объекта с помощью КТС. Проводятся комиссионные обследования хранилищ наркотических средств и психотропных веществ в составе представителей органов здравоохранения, подразделений охраны, противопожарной службы и других заинтересованных организаций. Комиссия на основании действующих нормативных актов и имеющейся документации определяет места концентрации наркотических средств и психотропных веществ, осуществляет выбор оптимального варианта охраны объекта с помощью средств сигнализации с учетом его телефонизации и обеспечения электропитанием. В ходе обследования выявляются уязвимые места в строительных конструкциях (окна, двери, некапитальные стены, потолки, полы, вентиляционные отверстия и т.д.), определяется количество охранных и пожарных шлейфов, приборов, извещателей, датчиков, необходимых для защиты мест хранения наркотиков. По результатам обследования хранилища наркотических средств и психотропных веществ составляется акт предусмотренной формы, определяются исполнители и сроки выполнения работ. На основании этих данных заключаются договора.

Охрана помещений, относящихся к 1-й и 2-й категориям, осуществляется на договорной основе подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, организацией, подведомственной Министерству внутренних дел Российской Федерации, либо ведомственной охраной федеральных органов исполнительной власти.

Охрана помещений, относящихся к 3-й и 4-й категориям, осуществляется путем привлечения указанных охранных организаций, либо юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности.

3. Определяется порядок перевозки наркотических средств, включенных в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов. Перевозка наркотических средств на территории Российской Федерации осуществляется любыми видами транспорта. При перевозке наркотических, психотропных веществ и внесенных в список 1 прекурсоров должна быть обеспечена сохранность перевозимых средств и веществ

При каждой перевозке наркотических средств руководителем юридического лица, осуществляющего перевозку наркотических средств, издается приказ о назначении лиц, ответственных за их получение, доставку, передачу и сохранность, допущенных в установленном порядке к работе с наркотическими средствами.

Для перевозки наркотических средств используются транспортная тара, упаковка и упаковочные материалы, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и обеспечивающие в пути следования условия для сохранности наркотических средств. На транспортной таре указываются адреса отправителя и получателя.

Конкретные требования к перевозке наркотических средств, оформлению необходимых для этого документов, к транспортным средствам, транспортной таре, упаковке и упаковочным материалам, используемым для перевозки наркотических средств, утверждаются руководителем юридического лица инструкцией о порядке осуществления перевозки наркотических средств.

При перевозке наркотических средств лица, ответственные за перевозку, должны иметь при себе следующие документы:

  • товарно-транспортные накладные, счета, счета-фактуры, требования или иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и оформленные в установленном порядке документы, в которых указаны наименования и количество перевозимых наркотических средств;

  • заверенные печатью юридического лица, осуществляющего перевозку наркотических средств, копии лицензии;

  • маршрут перевозки наркотических средств, составленный по форме;

  • акт.

Наркотические средства, упакованные юридическим лицом-отправителем в транспортную тару, упаковку или упаковочный материал с указанием адресов отправителя и получателя наркотических средств, опечатываются (пломбируются).

Номера (описание) печатей (пломб), использованных при опечатывании (пломбировании), указываются в акте, составленном по форме.




Cписок использованной литературы:

1. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений».
2. Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1148 «О порядке хранения наркотических средств и их прекурсоров» (вместе с «Правилами хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»).
3. Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»