Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Параметры определения индивидуальных особенностей детей.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Пухова Марина Александровна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №3 2016»  (март)
Количество просмотров статьи: 2674
Показать PDF версию Параметры определения индивидуальных особенностей детей.

ЦССВ «Маяк»

Воспитатель Пухова М.А.

Одним из параметров оценки уровня нервно психического развития является оценка поведения ребенка. У детей, воспитывающихся в учреждениях для детей сирот или оставшихся без попечения родителей, мы можем отмечать различные формы отклонений в поведении.

По заключениям физиологов такие отклонения проявляются либо в сторону повышения, либо понижения возбудимости нервной системы ребенка. Эти отклонения могут быть временными и если их во время не предотвратить становятся более стойкими.

Прежде всего, нам необходимо знать, что характерно для нормального поведения ребенка, состояния оптимальной возбудимости их нервной системы. Для такого состояния характерно следующее. Во-первых, ребенок адекватно реагирует на силу раздражителя, которую он получает из внешней среды. Во-вторых, важным является то, насколько быстрота ответных реакций ребенка соответствует тому темпу, который предъявляет среда. Существенным показателем является такое поведение ребенка, которое должно соответствовать его органическому состоянию. Так, если ребенок голоден - он охотно принимает пищу, если устал - спокойно засыпает. Очень часто дети ведут себя не вполне адекватно; отказываются, от еды, сна. При этом наблюдаются состояния как повышенной, так и пониженной возбудимости.

Состояние повышенной возбудимости может быть связано с получением радости, при этом повышается их эмоциональное состояние. Это бывает на  интересных занятиях, во время веселых подвижных игр, при встречах с близкими. Такие состояния необходимы для детей. Но при этом нужно помнить, что нервная система ребенка еще очень ранима, и, если такое состояние длительно, может привести к срыву в поведении детей в результате переутомления.

Однако чаще дети возбуждаются или приходят в состояние пониженной возбудимости в результате других причин (Например, раннее укладывание на дневной сон.)

Такие состояния могут быть в момент заболевания, так же, как и выздоровления, когда нервная система ребенка еще не окрепла после болезни. В этих случаях необходимо создание для ребенка щадящего режима. Такие состояния могут возникнуть и в момент утомления (например, к концу замятия). В этом случае необходима смена видов деятельности, либо своевременный отдых. Часто причинами отклонений в поведении детей является неудовлетворение органических потребностей ребенка во сне, аппетите, гигиеническом уходе и др. Особое внимание хотелось бы обратить на тот факт, что дети  в осенне-зимний период недостаточно времени проводят на свежем воздухе, что сугубо отрицательно влияет на их здоровье, состояние возбудимости нервной системы,

Такие режимные процессы, как кормление, укладывание на сон должны проходить спокойно, без спешки, уделяя максимально времени для общения с каждый ребенком.

Особенно много отклонений в поведении возникает при неправильной организации бодрствования детей. Чаще всего это касается таких моментов, как ограничение двигательной активности, недостатка или избытка сенсорных впечатлений, необходимых игрушек, пособий, а также в результате того, что не обеспечена руководящая роль взрослого.

Чаще недостаток двигательной активности касается детей в возрасте до 1 года 6 месяцев, когда они начинают ходить самостоятельно. Если дети длительное время находятся в ограниченном пространстве, за барьером, в кроватке, неудовлетворение перечисленных выше потребностей приводит детей к состоянию повышенной или пониженной возбудимости. Поэтому так необходим набор пособий, оборудования в соответствии с возрастом.

Совершенно особое значение имеет общение взрослого с ребенком. Дефицит общения с взрослыми резко отрицательно сказывается на поведении детей. Привязанность к взрослым – воспитателям -может быть осуществлена только при условии длительного общения с одними и теми же лицами. Иначе не может быть создано необходимое формирующееся в этом возрасте чувство
привязанности. Поэтому так важно, чтобы воспитатель общался в течение дня неоднократно с каждым малышом. Только при тесном эмоционально-деловом контакте дети могут ощутить себя защищенными, уверенными, спокойными, инициативными. При таких условиях они могут выходить на контакты и с другими детьми и взрослыми.

Получение необходимых впечатлений, достаточное общение с взрослыми  влияют на психическое развитие ребенка, формирование его личности.

Отклонения возникают также в результате неправильных подходов со стороны взрослых - частых запретов, которые особенно сложны для детей раннего возраста. Как показывают физиологические исследования, в ситуации, когда ребенок на один тормозной  раздражитель (запрет) получает три положительных (разрешение что-то сделать), быстрее формируется поведение ребенка. Да и запреты должны быть обоснованы. Сложным для детей является такое поведение взрослых, когда нет единства в их воспитании. Это также выводит ребенка из состояния равновесия.

Если своевременно не обратить внимания на временные отклонения в поведении детей, они становятся более стойкими.

При этом наблюдаются дети с различными проявлениями в поведении: дети гипервозбудимые, агрессивные, неконтактные и малоэмоциональные, дети медлительные, инертные.

Среди упомянутых чаще встречаются дети гипервозбудимые.

В невропатологии этот синдром обозначается как синдром дефицита

внимания с гиперактивностью. Принято считать началом его возникновения период после трех лет, однако первоначальные проявления начинаются с момента рождения. В анамнезе их может лежать патология беременности (токсикоз, угроза выкидыша и др.), родов, патология новорожденности (асфиксия, недоношенность). Гиперактивность может проявляться в расстройстве внимания, двигательной расторможенности, импульсивности.

Уже у новорожденных проявляется синдром повышенной нервной рефлекторной возбудимости (общее беспокойство, нарушение сна, аппетита, невротические реакции). В более старшем возрасте наблюдается расстройство внимания. На занятиях ребенок не сосредоточен, часто отвлекается, ему сложно самостоятельно выполнить задание.

Двигательная расторможенность проявляется в том, что он беспокойно и бесцельно двигается. Импульсивность выражена в том, что часто бывают реакции «взрывного характера», импульсивного выброса энергии. При этом он может разбросать игрушки, нарушить игры сверстников. У детей может быть нарушена координация движений, замедлен темп развития речи, поздно формируется контроль за отправлениями. В более позднем возрасте возможно нарушение эмоционально-волевой сферы, гипервозбудимые дети трудны в коллективе и требуют к себе много внимания со стороны взрослых.

Каковы должны быть подходы  к  гипервозбудимым детям? Прежде всего, должна быть удовлетворена потребность в двигательной активности, которая должна быть организована взрослым. Необходимы и специальные игры и занятия, формирующие внимание детей. В этом плане очень эффективны игры Монтессори, особенно игры с водой, которые не только интересны для детей, но и снимают возбуждение, успокаивают. Руководя игрой детей, необходимо учить их доводить начатое дело до конца. Руки ребенка должны быть заняты, они помогают сосредоточиться. При общении с ребенком стараться избегать слов «нельзя», «нет», избегать директивных указаний, больше пользоваться позитивными методами воспитания - поощрением, поддержкой.

Не менее проблематичны дети неконтактные, замкнутые. Для них характерно то, что они уходят от контактов с окружающими, не выдерживают прямых взглядов, очень стереотипны. Они трудно воспринимают новое в еде, одежде, тяжело адаптируются  к новым людям, новой ситуации. В периоде адаптации могут перестать говорить, ограничивают себя в пространстве - это формы их защиты. При общений с такими детьми очень важно, не торопясь, присмотреться к ним, найти интересующую ребенка деятельность. При об­щении с малыщом лучше устанавливать контакт не непосредственно, а через игрушки, других детей. Все новое вводить очень постепенно.

Агрессия, у детей проявляется в результате различных причин которые были упомянуты выше. Однако чаще агрессия проявляетсяу детей в результате ограничений, которые испытывает ребенок,частых отрицательных оценок, которые он получает от взрослых.Следует установить, на что или кого направлена агрессия: предметы, взрослых, детей.Выяснить каков ее характер - физический или вербальный. Особенно важно установить цели агрессии. Так, агрессия может; проявиться у детей с целью привлечь к себе внимание. Получив его от взрослых или детей, ребенок быстро успокаивается, У детей с более высоким уровнем развития агрессия проявляется в общении с детьми с целью быть лидером. Таких детей нужно обучать формам общения со сверстниками, но и чаще давать поручения, удовлетворяющие его потребности в лидерстве. Наиболее тяжелая форма агрессии проявляется в том случае, когда ребенок испытывает потребность в ее проявлений, и получает при этом удовлетворение. Особенно опасно, если она направлена на себя. Такие дети должны вестись психиатрами, дефектологами. Агрессивные дети особенно требуют от взрослых теплоты и ласки. Им также показаны игры Монтессори, рисование красками также снимает эмоциональную напряженность, а игра в «бокс» выводит излишнюю отрицательную энергию. В большей степени поведение ребенка определяется и его индивидуально-психологической направленностью. Поэтому и подходы к детям разного типа неодинаковы. Так, дети, относящиеся к сангвиникам, флегматикам, являются сильными - они хорошо переносят возрастные нагрузки, поэтому могут иметь соответствующий их возрасту режим дня, длительность, сложность занятий. Дети, относящиеся к холерическому типу, также сильные, но у них возбуждение преобладает над тормозными процессами, поэтому они утомля­ются быстрее и требуют более частой смены видов деятельности.

Находясь на возрастном режиме, устают быстрее и могут на сон укладываться одними из первых. Если дети сангвиники и холерики эмоциональны, контактны, то это важно поддерживать, что же касается флегматиков, они не контактны, медлительны и мало эмоциональны и поэтому требуют воздействия прежде всего на эмоциональную сферу, помощи в установлении контактов с окружающими.

Дети же слабого типа (меланхолики) требуют особого внимания  - щадящего режима, помощи при выполнении задания, эмоциональной поддержки. Своевременное выявление отклонений в поведении детей и необходимая коррекция дает возможность создать оптимальные условия для развития всех сторон личности ребёнка.

Таким образом, выявление причин отклонений в поведении детей, формах их проявления и своевременное осуществление индивидуальных подходов к детям дают возможность вывести их из этих последствий.

Своевременная коррекция и создание оптимальных условий являются, основой формирования личности ребенка, его адекватного поведения.

Знание индивидуальных особенностей детей  поможет нам при составлении коррекционных программ, при распределении детей на подгруппы.  Правильно найти нужный режим дня ребенка. Помочь ребенку в адаптации при переходе в другое учреждение.