Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Особенности правового регулирования таможенной экспертизы

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Марцева Татьяна Геннадьевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2015»  (август 2015)
Количество просмотров статьи: 8812
Показать PDF версию Особенности правового регулирования таможенной экспертизы
Марцева Татьяна Геннадьевна
кандидат экон. наук, доцент кафедры международно-
правовых дисциплин и таможенного дела,
Новороссийский филиал Московского
гуманитарно-экономического института 353900, Краснодарский край, Новороссийск, E-mail: kalipso-dream@mail.ru

Features of legal regulation of customs examination

T.G. Martseva, Ph.D. ,

assistant professor international legal disciplines and customs affairs, Novorossiysk branch Moscow humanitarian and economic institute 353900, Krasnodar region, Novorossiysk, Kommunisticheskaya St., 36/37,

АННОТАЦИЯ

Статья содержит информацию об особенностях назначения и проведения таможенной экспертизы согласно законодательства Евразийского экономического союза. Автор рассматривает некоторые аспекты применения заключения эксперта в качестве материала доказательной базы в суде.

ABSTRACT

Article contains information on features of appointment and carrying out customs examination according to the legislation of the Euroasian economic union. The author considers some aspects of application of the expert opinion as material of evidential base in court.

Ключевые слова: экспертиза, таможенный контроль, внешнеэкономическая деятельность, заключение эксперта, экспорт.

Keywords: examination, customs control, foreign economic activity, expert opinion, export

Термин «экспертиза» происходит от латинского «expertus», что означает «опытный, сведущий». Если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания, то назначается экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о них, либо о совершении операций (действий) в отношении данных товаров и транспортных средств. Такие экспертизы получили название таможенных экспертиз.

В соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза (далее ТК ТС) таможенная экспертиза есть организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

С разрешения должностного лица таможенного органа Российской Федерации, в производстве или на рассмотрении которого находится дело о нарушении таможенных правил, эксперту предоставлена возможность присутствовать при ведении производства или рассмотрении дела и задавать лицу, привлекаемому к ответственности, и свидетелям вопросы. Эксперт вправе обжаловать в установленном законом порядке действия органа или лица, назначивших судебную экспертизу, если они нарушают права эксперта.

Таможенную экспертизу в РФ могут производить по решениям таможенных органов[8]:

  • экспертные учреждения (государственные и негосударственные);
  • специалисты вне экспертных учреждений.

Таможенная экспертиза необходима при экспорте и импорте товаров, то есть при перемещении товаров (грузов) через границу Российской Федерации. Результаты таможенной экспертизы дают возможность идентифицировать товар, определить его соответствие заявленному качеству и количеству, соответствию нормам безопасности, принятым в стране импортере. Заключение экспертизы желательно при заключении экспортной сделки, необходимо для страхования грузов. 

Виды экспертиз для таможенных целей:

  • идентификация товара;
  • фиксирование состояния товара, его характеристики, упаковки, количества в момент передачи (получения) на склад(е) временного хранения на таможенной территории;
  • отбор образцов для испытаний;
  • проведение экспертизы производства продукции по определению страны происхождения с целью оформления сертификатов происхождения товара[4].

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» для разъяснения возникающих вопросов могут назначаться дополнительные и повторные (ст. 20), комиссионные (ст. 21) судебные экспертизы[2].

Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту. Порядок проведения повторной таможенной экспертизы на таможенной территории таможенного союза определяется решением Евразийской экономической комиссии[1].

В инструментарий таможенной экспертизы входят методы экспертиз, созданные в других предметных областях знаний. Некоторые методики, характерные для таможенной экспертизы, представляют собой ноу-хау, неизвестные лицам, умышленно нарушающим таможенные правила. Это позволяет определять товары, декларируемые не своим наименованием, качеством, торговой маркой, страной происхождения. Методы исследования таможенной экспертизы можно классифицировать на небиологические, биологические, информационно-аналитические. Небиологические методы делят на оптические, физико-химические и электромеханические.

Анализ нормативно-правового регулирования судебно-экспертной деятельности в области таможенного дела свидетельствует о неблагополучном положении дел в странах участницах Таможенного Союза.

При наличии большого количества экспертных организаций выполняющих экспертизы в таможенных целях нет правового документа, который единообразно регламентировал бы общие правовые аспекты назначения и производства экспертиз в таможенных целях независимо в рамках таможенного контроля или любого вида судопроизводства.

В соответствие с положениями Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Киото) порядок назначения и проведения таможенных экспертиз должен соответствовать международным требованиям, в том числе международным стандартам (методикам) проведения экспертных исследований товаров.

Если требования в процедуре назначения и проведения таможенных экспертиз предусматриваются в Таможенном кодексе Таможенного союза, то порядок отбора выборок и взятия проб (образцов) товаров, очевидно, необходимо разработать (унифицировать) и утвердить в рамках Евразийской экономической комиссии. [5]

Кроме процедуры назначения и проведения таможенных экспертиз необходимо выделить процедуру назначения и проведения исследования проб (образцов) товаров в таможенных целях при осуществлении таможенного контроля, т.к. данные исследования могут проводить не только должностные лица таможенных органов, но и декларанты.

Для исключения фактов получения противоречивых заключений экспертов в разных государствах-участниках при исследовании одного и того же образца (пробы) товара в Таможенном кодексе Таможенного союза не должно быть отсылок к национальному законодательству государств-участников, регулирующему правовые отношения, юридические взаимодействия, или формы юридических документов в сфере таможенной экспертизы.

Кроме того, необходима норма, посвященная взаимному признанию, как заключений эксперта, так и методик экспертиз и исследований, в том числе методик отбора выборок и взятия проб (образцов) товаров, в государствах-участниках. В частности – процедуры верификации результатов экспертизы и валидации методик, что потребует добровольной сертификации методик третьей стороной. [9]

Говоря о совершенствовании таможенных технологий важно также можно остановиться на судебных системах государств-участников Таможенного Союза. Законодательство, регламентирующее перемещение товаров во внешнеэкономической деятельности, весьма сложно в простом его понимании. Вопрос о необходимости создания в России специализированных судов для решения таможенных вопросов, не раз поднимался в научных кругах, но так и не получил своего развития. Судье при рассмотрении конкретных дел зачастую приходится разрешать возникающие в правовой действительности казусы, которые законодатель не всегда успевает урегулировать в связи с их специфичностью, узостью и изменчивостью и пр.

Рассматривая сложные таможенные вопросы, основываясь при этом на общих принципах права, судья зачастую не может принять правильное решение, и в этом случае знание определенных совокупностей отраслевых норм может принести свои положительные результаты. Поэтому вопрос о подготовке судей и создании специализированных судов по таможенным вопросам на единой таможенной территории Таможенного Союза сегодня особенно актуален. Разработка частных ведомственных таможенных технологий остается реально востребованной. Обучение и переподготовку кадров для специализированных судов также целесообразно организовать на базе Российской таможенной академии.

Следует отметить, что частным технологиям, как правило, присущ инновационный характер, связанный с постоянным поиском более совершенных, более эффективных и рациональных способов использования имеющихся ресурсов для обеспечения соблюдения законодательства в области таможенного дела.

Важно также понимать, что изме­нения таможенного законодательства на территориях стран Таможенного союза, кроме планируемого в обозримом будущем повышения благосостояния населения государств, принесет и негативные последствия. Не исключается возможность появления новых видов административных правонарушений, использование изощренных способов их соверше­ния и сокрытия с применением самых современных технических средств и технологий, приспособленных для достижения преступных целей. В этой ситуации важную роль в деле борьбы с административными правонарушениями в области таможенного дела играет экспертиза.

Анализ нормативно-правового регулирования судебно-экспертной деятельности в области таможенного дела свидетельствует о неблагополучном положении дел, поскольку при наличии большого количества экспертных организаций выполняющих экспертизы в таможенных целях нет правового документа, который единообразно регламентировал бы общие правовые аспекты назначения и производства экспертиз в таможенных целях независимо в рамках таможенного контроля или любого вида судопроизводства. [7]

Единая зако­нодательная регламентация экспертиз и исследований в таможенных целях способна стать источником позитивных изменений в деятельности федеральной таможенной службы Российской Федерации.

К сожалению недостаточно изученными остаются также и вопросы собственно судебно-экспертных технологий в плане разработки понятийного аппарата, определения места и роли их в деятельности судебно-экспертных учреждений. Это же можно сказать и о технологиях экспертиз в таможенных целях.

Иными словами назрела необходимость решения проблемы административно-правового регулирования современного института экспертизы товаров в таможенных целях. И очевидно для этого потребуется разработка оптимальной модели функционирования таможни, Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЦЭКТУ) ФТС, иных экспертных учрежде­ний и арбитражных судов на основе действующего законодательства. К изложенной проблеме потребуется системный подход, включающий в себя как разработку понятийного аппарата для осуществления экспертных тех­нологий для таможенных целей, так и регламентирование порядка назначения и проведения таможенных экспертиз. Безусловно здесь важно общее понимание важности данного вопроса таможенными экспертно-криминалистическими службами государств Таможенного союза.

Экспертизы и исследования в таможенных целях весьма специфичны, поскольку в отличие от экспертиз МВД РФ, Минюста РФ и др. действующие лица всегда одни и те же - таможня и участник ВЭД, а вопросы, решаемые экспертами, должны разрешить задачи стоящие перед таможенными органами, обеспечивающими соблюдение законодательства при перемещении таможенной границы. При этом одними из главных задач являются контроль достоверности заявленных сведений для контроля кода товара в соответствии с ТН ВЭД, его таможенной стоимости, и страны происхождения.

В современных научных трудах, экспертиза как часть таможенного контроля, практически не встречается. Хотя очевидно, что специфичность экспертиз и исследований в таможенных целях требует разработки научно обоснованной базовой модели экспертных технологий и концепции экспертизы товаров для таможенных целей. Создание последних будет способствовать созданию единого экспертного пространства для выполнения экспертиз и исследований в таможенных целях как государственных, так и коммерческих экспертных организаций.

Это позволит систематизировать накопленный опыт, ощутить эффект при реализации фискальной функции таможенной службы, повысить имидж таможенной службы.

Структура концепции на единой таможенной территории должна включать в себя следующие основные элементы:

  • единый таможенный орган,  контролирующий и координирующий
  • экспертно-криминалистическую деятельность при осуществлении таможенного контроля и реализации функции правоохранения (Центр таможенной экспертизы);
  • единая научно-методическая база для проведения
  • экспертных исследований;
  • единая система подготовки и аттестации экспертов, выполняющих экспертизы и исследования в таможенных целях;
  • единая система учета результатов экспертиз.

Необходимость разработки концепции института экспертиз и исследований в таможенных целях продиктована сложившейся негативной судебной практикой. В результате которой, при оценке доказательств, одним из которых является экспертиза, предпочтение судами отдается экспертизе проведенной негосударственными коммерческими организациями.

Большое количество судебных разбирательств связано с отсутствием утвержденных стандартов по отбору проб/образцов товаров для исследования их в таможенных целях.

Методы отбора проб и количество выборки, заключенные в национальных ГОСТах на продукцию, не могут в полной мере использоваться в таможенных целях, поскольку они разработаны для целей определения соответствия качества в смысле безопасности. А для таможенных целей отбор проб осуществляется чаще всего с целью определения характеристик, влияющих на код товара в соответствии с ТН ВЭД. Более того, на большое количество товаров перемещаемых через таможенную границу национальные стандарты вообще отсутствуют.

Следовательно, методики обора проб и количество выборки должны быть разработаны в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, имеющей международную основу и не гармонизированную с национальными стандартами на продукцию.

Решение указанных и иных проблем, связанных с организацией и проведением экспертиз в таможенных целях, в конечном итоге, позволит с не значительной затратной составляющей оптимизировать процесс назначения, организации и производства экспертиз в таможенных целях. Это в свою очередь позволит снизить количество судебных решений не в пользу таможенных органов и поднять имидж таможенной правоохранительной службы ФТС России на должный уровень.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что частным экспертным технологиям должен быть присущ инновационный характер, связанный с постоянным поиском более совершенных, более эффективных и рациональных способов использования имеющихся ресурсов в отдельно взятой области профессиональной деятельности, в том числе и таможенной сфере.

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 № 174-ФЗ (в редакции от 08 марта 2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20 марта 2015)// Ведомости Федерального Собрания РФ, 2002, № 1, ст. 1.
  2. Федеральный закон от 31 мая 2001 № 73-ФЗ (в редакции от 25 ноября 2013 г.) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Парламентская газета, № 100, 2001.
  3. Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 258 «О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля»// Таможенный вестник. – № 13. – 2010.
  4. Соглашение Правительств государств - участников стран СНГ от 20 ноября 2009 (в редакции от 21 ноября 2014) «О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» // Бюллетень международных договоров, № 9, 2012.
  5. Карпова М.В., Сидоренко А.В., Марцева Т.Г. Процессы международного арбитража // Материалы XVI научно-практической конференции «Наука и знание: Инновационные подходы к решению практических профессиональных задач по формированию конкурентоспособных специалистов». - Новороссийск, 2014. -С. 394-399.
  6. Скоморохова А.Г., Казуров Б.К. Еще раз о таможенной экспертизе// Информационный бюллетень № 11 по материалам Криминалистических чтений «Экспертиза в таможенной деятельности». – М.: Академия управления МВД России, 2000. – С. 3-8.
  7. Сорокожердьев В.В., Спирина С.Г., Константиниди Х. А. Новые возможности социохозяйственной модернизации на постсоветском пространстве: экономико-правовые аспекты // Экономическая наука современной России. - 2015. - №. 4.- С. 131-134.
  8. Таможенные экспертизы. [Электронный ресурс]. Соэкс-омск URL http://expertizaomsk.com/index.php/10-uslugi/4-tamozhennye-ekspertizy (дата обращения 03.02.2015).
  9. Толстенева К.А, Марцева Т.Г. Электронное декларирование - основа автоматического выпуска // Сборник статей Международной научно-практической конференции: « Инновационные процессы в научной среде». - Уфа, 2014. -С. 86-88.