Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Особенности начисления взносов на социальные нужды по договору возмездного оказания услуг

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Галашкина Юлия Михайловна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2015»  (август 2015)
Количество просмотров статьи: 2268
Показать PDF версию Особенности начисления взносов на социальные нужды по договору возмездного оказания услуг
Галашкина Юлия Михайловна  бухгалтер

В настоящее время, в условиях рыночной экономики идет увеличение перечня услуг, предоставляемые за плату, используемые при найме сотрудников на рабочие места. Оказание услуг сопровождается заключением договора возмездного оказания услуг и регулируется главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. К данному виду договора относятся оказание услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, услуг перевозки, подряда иных видов договора предусмотренных в ГК РФ.

В статье рассмотрена роль социальных начислений по договора возмездного оказания услуг.

Целью данной статьи является исследование специфики начисления социальных взносов .

Основными задачами исследования является анализ понятий оплаты вознаграждения за оказанные услуги по договору возмездного оказания и оплаты заработной платы по данным договорам; определить значение применяемого договора работодателем.

При возмездном оказании услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Многие работодатели используют данный договор для временной работы. Это разовые услуги от специалиста, необходимые предприятию для организационной работы, где нецелесообразно открывать отдельную единицу в штатном расписании . Также это могут быть специалисты, принятые для консультаций на места отсутствующих штатных сотрудников организации, а именно:

  • на время сотрудников, находящихся в отпуске;
  • на время сотрудников, находящихся на больничном.

Из вышесказанного следует, что значение для предприятия безвозмездного договора на оказание услуг заключается в бесперебойности работы всех систем организации.

Следовательно, выплаты вознаграждений за услуги по заданию организации должны производиться на основании договора возмездного оказания услуг с физическими лицами (гл. 39 ГК РФ) в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Права и обязанности исполнителя могут быть прописаны в договоре возмездного оказания услуг с определением места и срока выполнения услуг. Что подтверждается заключением договора , а после выполнения данных услуг, подписанием акта о приеме- сдаче оказанных услуг, так как процесс оказания услуги и результат неотделимы. После чего работодатель обязан оплатить оказанные услуги ту сумму вознаграждения, которая прописана в договоре возмездного оказания услуг и в сроки, указанные в конкретном договоре. Глава 39 ГК РФ не предусматривает сумм вознаграждений, поэтому заказчик и исполнитель договариваются самостоятельно.

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ при выплате вознаграждения по данным договорам физическим лицам за оказанные услуги доход облагается НДФЛ. Также на сумму вознаграждения начисляются взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, за исключением взносов, уплачиваемых в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Согласно Федерального закона начисления 22% составляют на трудовую пенсию и 5,1 % на обязательное медицинское страхование. Тем самым, гарантирует исполнителю поступление средств на лицевой счет в Пенсионный фонд. Данное соблюдение Федерального закона играет значимую роль в начислении пенсии человеку, выполнявшему задания по договорам возмездного оказания услуг. Благодаря этому, немалое количество соискателей соглашаются на данный вид договора при поиске основного заработка или дополнительного, что занимает не малый сегмент рынка труда. Взносы на страхование от несчастных случаев начисляют, только если в договоре возмездного оказания услуг прописана обязанность их уплаты (ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Но смысл отсутствует в начислении и выплате для исполнителя данной категории социальных выплат ввиду того, что по данным договорам оказания услуг не сохраняется рабочее место за работником , отпускные дни отсутствуют и на оплачиваемый больничный пойти исполнитель не сможет. Данная правовая форма договора законодательно следит за исполнением условий договора двумя сторонами на определенный срок, а именно временный.

В зависимости от принятой формы оплаты данных услуг : наличная или безналичная форма, должно быть обязательно прописано в назначении поля уплаты «выплачено вознаграждение за услуги по договору возмездного оказания услуг». Если ошибочно будет указано, что выплачена заработная плата, то необходимо в срочном порядке начислить взносы на социальные нужды в Фонд Социального страхования.

Таким образом, договоры следует заключать так, чтобы они не давали повода для двусмысленного толкования, а, наоборот, однозначно указывали на гражданско-правовой характер возникших отношений.

В случае выбора ненадлежащей правовой формы оформления работника заказчик, помимо налоговых санкций, может быть привлечен и к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ. В частности, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа. Кроме того, бухгалтерии организации придется восстановить нарушенные трудовые права работника (оплатить отпускные, больничные и пр.).

Библиографический список.

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. От 29.06.2015 г.) (с изм. и доп, вступ. в силу 01.07.2015 г.)
  2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
  3. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
  4. Правовая поддержка Консультант плюс: судебная практика 2014 г. \\СС Консультант Бухгалтер.