Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Основания прекращения обязательств

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Реутов Никита Александрович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2398
Показать PDF версию Основания прекращения обязательств

Реутов Никита Александрович
Магистрант ТюмГУ, Россия, г. Тюмень
e-mail: del.ta@bk.ru
Научный руководитель:
Тордия Инна Валентиновна
к.ю.н. доцент. Кафедра гражданского права и процесса ИГиП
ТюмГУ, Россия, г. Тюмень

В основе возникновения любого обязательства всегда лежит определенный юридический факт, который оказывает непосредственное влияние на формирование условий обязательства. Однако, вне зависимости от условий, предполагается, что исполнение обязательства влечет его прекращение, а значит, удовлетворяет имущественный интерес кредитора, что свидетельствует о достижении цели обязательства. Для цели динамики обязательства, последней стадией которого выступает его прекращение, индивидуализация любого обязательства происходит за счет его содержания. Только наличие права и сопровождающей его обязанности позволяет выделить обязательство из всей массы отношений между сторонами.

Наиболее ярко выражено наличие связи между правом и обязанностью, а не между сторонами обязательственного правоотношения, что и заметно в динамике обязательства. Так, вопросы неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства всегда связаны с конкретной обязанностью, лежащей на должнике. В случае ненадлежащего исполнения обязательства должником, кредитор приобретает возможность не только защитить нарушенное субъективное право, но и принудить должника к надлежащему исполнению обязательств, что означает реализацию субъективного права.

Если в динамике обязательства происходят сбои, то это приводит к возможности применения тех средств охраны и принуждения, целью которых является удовлетворение интересов кредитора за счет должного поведения должника по погашению лежащей на нем обязанности.

Важно отметить тот факт, что процессы, которые протекают за рамками обязательства, оказывают непосредственное влияние на все правоотношения, при этом процессы, характеризующие обязательство и протекающие в нем, затрагивают только динамику самого процесса. Данные процессы способны затронуть способ самого исполнения обязательства. Тогда речь будет необходимо вести о возможности реализации такого основания прекращения обязательств, как зачет встречных однородных требований. Если же данными процессами затронут предмет исполнения, то обязательство может быть прекращено за счет отступного. Касаясь срока исполнения обязательств, такие процессы позволяют кредитору влиять на изменение условий о сроке исполнения.

По сути, любое изменение в динамике обязательства может быть погашено, а само обязательство приведено в состояние, которое позволяет удовлетворить видоизмененный интерес кредитора путем соглашения сторон. Ведь для цели динамики обязательства и реализации интереса кредитора значение приобретает лишь достижение той цели, которая была обозначена в результате изменения условий обязательства.

Необходимо также отметить то, что прекращение обязательства представляет собой прекращение связи между сторонами. При этом не имеет значение то, была ли прекращена такая связь независимо от воли сторон. То есть прекращение правовой связи не всегда обуславливается исполнением обязательства. Примером может служить такое основание прекращения обязательства, как смерть гражданина или прекращение деятельности юридического лица. В подобных состояниях правоотношения утрата связи между обязанностью и правом происходит по причине того, что некому исполнить обязанность. А при исчезновении предмета исполнения обязательства, к примеру, в случае гибели вещи, прекращает существовать и сам объект. Однако говоря о том, что обязательство прекратилось вследствие гибели вещи, нужно иметь в виду, что исчезновение предмета поведения должника, составляющего предмет воздействия, погашает субъективную обязанность, прерывающую соответствующую правовую связь.

Наряду с обязательствами, прекращение которых связано с достижением или прекращением существования цели, есть обязательства, прекращение которых связано с невозможность достижения цели, по причинам, которые не связаны с интересами кредитора. Примером могут служить такие основания прекращения обязательств, как невозможность исполнения или издание акта государственного органа.

Более того, не может существовать  частичное прекращение обязательства,  поскольку оно противоречит существу обязательства. Относительно динамики гражданско-правового обязательства может иметь место лишь исполнение обязанности в определенной части, то есть частичное исполнение обязанности, но никак не  частичное прекращение обязательства. Частичное исполнение обязательства обусловливается способом исполнения обязательства, который может быть выражен одним конкретным приемом исполнения, например, периодичностью внесения платежей, либо несколькими приемами, некоторые из них могут сформироваться на конкретной стадии исполнения обязательства, например при зачете встречных требований. При этом важно учитывать то обстоятельство, что, если следовать букве закона, то получается такая ситуация, при которой с каждым частичным прекращением обязательства возникает новое обязательство относительно непогашенной части долга. Прекращение обязательства неразрывно связано с полным его погашением, а изменения в объеме обязанности должника, связанные с исполнением обязательства по частям, необходимо рассматривать только в качестве соответствующей стадии исполнения обязательственного отношения.

Таким образом, в основе построения системы оснований прекращения обязательств находится цель обязательства, которая позволяет выделить три группы оснований прекращения обязательств:

  1. Основания, связанные с достижением цели обязательства.
  2. Основания, связанные с отпадением цели.
  3. Основания, связанные с невозможностью достижения цели.