Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Описание и применение проективной рисуночной методики "Моя планета"

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Белков Артур Васильевич
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2016»  (июль)
Количество просмотров статьи: 5156
Показать PDF версию Описание и применение проективной рисуночной методики "Моя планета"

Белков Артур Васильевич
Аспирант Московского Городского Университета Управления
Правительства Москвы, Россия, Москва

В статье описывается разработанная автором проективная рисуночная методика "Моя планета" и общий порядок ее использования, а также некоторые рекомендации по ее применению.

Ключевые слова: психологические рисуночные тесты, рисуночные методики, проективные методики

В настоящее время существует множество психодиагностических средств, среди которых на первом месте в мировой практике стоят сисуночные методы [1]. Рисуночные тесты являются очень информативным диагностическим средством. С их помощью можно выявить значительное количество и структуру психологических и личностных особенностей человека.

Рисуночный тест, будучи проективной методикой, позволяет выразить во внешнюю среду свои стремления, переживания, страхи и т.п. В то же время, рисуночные тесты довольно просты в проведении и понятны, не требуют каких-либо специальных знаний или серьезных навыком, в том числе серьезных навыков рисования. И для проведения рисуночного теста нет необходимости в специальных средствах и материалах. Для проведения теста достаточно лишь карандаша (или нескольких цветных карандашей) и листа бумаги.

Существует ряд рисуночных тестов, среди которых в качестве основных необходимо отметить следующие:

  • тест "Нарисуй человека" (автор: Ф. Гуденаф);

  • тест "Несуществующее животное" (автор: М.З. Дукаревич).

Кроме того, существуют и другие рисуночные тесты: "Рисунок семьи", "Семья животных ", "Красивый рисунок", "Дерево" и т.д. Однако основная масса рисуночных тестов не позволяет получить наиболее полную информацию о человеке.

Исходя из этого, можно наиболее часто применять "Несуществующее животное", поскольку он является наиболее информативным [1]. Но при предложении испытуемым пройти данный тест мы периодически сталкиваемся с тем, что некоторые испытуемые отказываются проходить тест, поскольку не могут придумать это несуществующее животное. Эти лица считают такое невозможным или непримелемым. А некоторые даже удивляются тому, что такая методика вообще возможна. Также испытуемые часто рисуют существа, очень похожие на существующих животных, либо рисуют конкретное существующее  животное, поскольку не могут придумать никакого животного, которое подходило бы под требования теста.

В этой связи, а также для более комплексного, представляющего набиболее полные сведения, информативного, удобного в использовании автором данной статьи разработан рисуночный тест "Моя планета".

Проводится данная методика следующим образом. Испытуемому предоставляются два листа бумаги, простой карандаш или набор цветных карандашей. На одном листе мы просим нарисовать внеземное существо (инопланетянина), а на другом - планету, на которой инопланетянин живет.

Когда испытуемый заканчивает рисовать, психолог просит придумать названия инопланетянину и его планете. После того, как у планеты и его обитателя появились названия, испытуемому задаются различные вопросы об образе жизни инопланетянина, о жителях планеты, о самой планете и ее особенностях, о том, насколько далеко эта планета находится от Земли, желают ли жители планеты встретиться с землянами, с другими инопланетянами, или же им хорошо в одиночестве. Следует поинтересоваться у испытуемого, в каких отношениях с землянами находятся жители его планеты, и вообще знают ли они о существовании Земли. Также следует задать вопрос об отношениях с другими цивилизациями.

Говоря о самом инопланетянине, следует поинтересоваться о том, чем инопланетянин занимается, его любимыми и нелюбимыми занятиями, с кем он живет, с кем общается и есть ли у него друзья, есть ли враги. Следует узнать, есть ли у инопланетянина какие-либо радости, страхи, беспокойства и т.п.

Также следует поинтересоваться о физических характеристиках инопланетянина: его росте, размере, тем, чем он отличается от других жителей его планеты, какие у него выдающиеся качества, какие у него недостатки.

Вышеуказанные вопросы и темы для беседы являются ориентировочными. И в зависимости от обстоятельств и хода беседы испытуемому могут задаваться и другие вопросы, которые помогут подробнее и более полно узнать о рисунке и его содержании, и, следовательно, об испытуемом.

Рисуночный тест "Моя планета" является, как видно из его описания, крайне информативной методикой. Она позволяет получить довольно большой объем весьма различной и довольно подробной информации об испытуемом, чего не дают другие рисуночные методики, даже при применении их в комплексе.

При этом, к настоящему моменту автор считает, что данную методику следует использовать со взрослыми и детьми не младше 5-6 классов школы.

Литература

  1. Венгер А. Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. -М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 160 с: пл.