Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Образование и духовная культура предпринимателя как залог общественного развития

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Тайлякова Феруза, Длафруз Ахмаджанова
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 1692
Показать PDF версию Образование и духовная культура предпринимателя как залог общественного развития

ФЕРУЗА ТАЙЛЯКОВА СУЛТАНОВНА, старший преподаватель кафедры «История Узбекистана»,Андижанского машиностроительного института.

ДЛАФРУЗ АХМАДЖАНОВА ИСАКЖАНОВНА, Ассистент кафедры «История Узбекистана»,Андижанского машиностроительного института




EDUCATION AND SPIRITUAL CULTURE OF THE ENTREPRENEUR AS A PLEDGE OF THE SOCIETY DEVELOPMENT

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено вопрос о взаимосвязи духовной культуры и образования в целом как основа деятельности предпринимателя. То есть общий уровень образование и культуры частного предпринимателя является главным фактором развития предпринимательской деятельности. На основе фактических материалов автор раскрыла сущность данного вопроса.

ANNOTATION

Article covers an issue about interrelation of spiritual culture and education in the whole as a basis of the entrepreneur. That is to say that general level of education and culture of the private entrepreneur is the main factor of the development of the entrepreneurship. The author reveals the essence of this issue on the basis of facts.

Ключевые слова: предпринимательство, интеллект, интеллектуальность, национальная программа.

Key words: entrepreneurship, intellect, intellectuality, national program.

 

    Духовность и общая культура предпринимателя, в частности семейного предпринимателя, тесно взаимосвязано, так как без общего мировоззрения и миропонимание человека невозможно ориентироваться на самом деле семейный бизнес и семейное предпринимательство для населения Узбекистана является частью их совместной общественной и трудовой жизнедеятельности, их образа жизни.

Предприниматель сегодня–это человек высокообразованный, высококультурный, знающий свою профессию и обладающий навыками организации труда и частного предпринимательства. Нравственные качества людей как честность, совесть, доброжелательность, порядочность, терпимость, аккуратность, целеустремленность является неотъемлемой частью человека общественно активного честного предпринимателя. Без творческого подхода к труду и производству, организации труда и быта невозможно организовать и развивать частного и семейного предпринимательство.

Сегодня наш век называется глобальным, глобализация охватил во все слои общества – науки, культуры, труда и спорта, т.е. всю культурную жизнь общества. Так же мы живем во взаимозависимом мире, где знание, образование информация является важнейшими факторами успеха и процветания любого государства, любого общества. Недаром XXI век назван «Веком знаний и интеллекта, человеческого разума». Не случайно в мире все больше укрепляется истина, что «самые востребованные и окупаемые средства – это средства, вкладываемые в человеческий капитал»[1]. В республике принято перспективная национальная программа 12–летнее всеобщее обязательное бесплатное образование по схеме «9+3». Особенности этой программы является в том, что после 9 лет учебы в общеобразовательной школе следующие 3 года учащиеся обучается в специализированных колледжах и академических лицеях, где каждый из них наряду с общеобразовательными дисциплинами получает  профессиональную подготовку по 2–3 востребованным на рынке труда специальностям.

Эти выпускники этих учебных заведений могут самостоятельно работать по полученным специальностям. А также у них формируется навыки самостоятельной профориентации и организации новых рабочих мест.

Сегодня бесспорным является то, что профессиональное образование–это важнейший кадровый ресурс для сферы, малого и среднего бизнеса и которая в свою очередь, является движущей силой экономики любой страны. Если обратить внимание на статистические данные республики по данному вопросу, станет, ясным как динамично развивается малый и средний бизнес в республике.

В 2000 год субъект малого бизнеса произвели 30 % ВВП страны, аналогичный показатель за 2010 год составил 52,5 %, а рекордный показатель достигнут в 2011 году 54 %. Малый бизнес обеспечивает работой 75 % всех трудовых ресурсов страны. В сравнении познается истина, так как в экономически развитых странах как, Япония, Великобритания, США, КНР малый и средний бизнес является основным рычагом экономического благосостояние этих стран. Например, в США 120,9 млн. человек занятии в частном секторе, 21,6 млн. находится на госслужбе, 59,7 млн. заняты на малом бизнесе. В сфере малого бизнеса США заняты более 52 % наемных работников всего частного сектора. Ежегодно в сфере малого бизнеса создается 75 % всех новых рабочих мест[2].

Для достижение мирового уровня участие населения страны в малом и среднем бизнесе в производстве ВВП необходимо правильные профориентация молодежи республики. Своим мудрым решением Президент Ислам Абдуганиевич Каримов было произведено коренное реформирования образования, подготовки и переподготовки кадров.

За годы реформ число высших учебных заведений в стране выросло в 2 раза, и сегодня в 60 университетах и институтах обучается более 230 тысяч студентов. А также в республике успешно работают филиалы ряда ведущих вузов Европы и Азии, таких как Вестминстерский университет, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, Российский университет нефти и газа, Московский государственный университет, Российский экономический университет, филиал южнокорейского университета Инха и др[3].  

 
















Литература:

1.  Каримов И.А. Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации. Материалы международной конференции 15-16 мая 2014 года, г.Самарканд, 25 стр.

2. Международная конференция «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально – экономической политике в Узбекистане». Ташкент- «Узбекистан»- 2013 год, 46 стр.                                      



[1] Каримов И.А. Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации. Материалы международной конференции 15-16 мая 2014 года, г.Самарканд.  

[2] Международная конференция «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально – экономической политике в Узбекистане». Ташкент- «Узбекистан»- 2013 год, 46 стр.  

[3] Каримов И.А. Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации. Материалы международной конференции 15-16 мая 2014 года, г.Самарканд, 25 стр..