Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Наркомания - чума XX века

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Нуруллаев Рубин Рафаэльевич
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «»  ()
Количество просмотров статьи: 2773
Показать PDF версию Наркомания - чума XX века

Нуруллаев Рубин Рафаэльевич

Студент первого курса ФГБОУ ВПО Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии

Аннотация

В данной статье рассматривается проблема наркомании как чумы 21-го века. Рассматриваются теоретические основы данной проблемы, проведено исследование среди школьных групп и напутствие молодому поколению нашей страны.

Ключевые слова: наркомания, здоровый образ жизни, общество

В наши дни общество находится в страшной опасности. Эта опасность-наркомания. Она подстерегает нас в каждом дворе, в каждом подъезде. Сегодня наркотики свободно продаются в школах и на дискотеках. В магазине 7-летние оборванцы попрошайничают “на хлеб” и, получив желаемые деньги, бегут за клеем…

Сегодня существует реальная опасность проникновения наркотиков в армию и другие силовые структуры, что может создать серьезную угрозу для обороноспособности страны. Хотя, на мой взгляд, во главу угла ставить нужно в первую очередь человеческую жизнь, а уж потом обороноспособность, товарооборот и прочее. Падает уровень культуры - разве дети наркоманы будут восхищаться Бахом и Моцартом? К отрицательно сказывающейся на нашем здоровье экологии прибавились наркомания и алкоголь, постепенно убивающие не только нервные клетки, печень и сердце - убивающие личность, что не менее страшно… [1, с.15]

Наркотики были известны еще в древности. (греч. Narke - оцепенение, онемение; mania-страсть, безумие). Наркотико - содержащие растения во все времена жизни человека были его постоянными спутниками. Из литературных источников известно, что еще почти 5 тысяч лет тому назад тропическое растение кока приносило людям радость и облегчение. Индейцы закладывали немного листьев коки и комочек извести за щеку, что утоляло голод и делало менее чувствительным холод высокогорья. Ежедневно употребляя листья коки, индейцы превращались в стариков в возрасте 30-35 лет. Кока была составной частью религиозных обрядов и даже предметом традиционной кухни.[2, с. 79]

Наркотики сегодня всюду. Они пришли в школы, колледжи, на дискотеки и молодежные вечеринки, в воинские части и бизнес - клубы. Посмотрите вокруг внимательно. Не сидят ли в вашем дворе подростки, заснувшие с сигаретой в руках, которая вот-вот обожжет пальцы? Вы думаете, они пьяны? Разбудите их - алкоголем и не пахнет. Случайность? А зачем этому парню «Тралам», который он купил без рецепта в соседней аптеке? А откуда в подъезде этот запах, как будто жгли прошлогоднюю траву? Почему во дворе под снегом инсулиновые шприцы? [3, с. 105]

По данным министерства здравоохранения Астраханской области, в 2011 году в ОГУЗ «Наркологический диспансер» зарегистрировано 4492 человека, употребляющих наркотические вещества, или 444,6 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2010 годом показатель снизился на 5,1%. Из числа зарегистрированных потребителей наркотиков 55,7% - больные наркоманией.

Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

В анонимном анкетировании по изучению проблем, связанных с употреблением наркотических веществ, в декабре 2012 года приняли участие 100 человек обучающихся в МКОУ «Осыпнобугорская СОШ». Из них парни - 50,  девушки  - 50 (1995- 1998 года рождения). Тест по теме: «Наркотики – болезнь? Привычка? Образ жизни?», состоящий состоял из 10 вопросов.

Одним из первых был вопрос о том, как анкетируемый сравнивает свою учебу, по сравнению со сверстниками. Из числа опрошенных 82% оценивают свои умственные способности на среднем уровне, 10% - значительно выше среднего уровня, 5% - значительно ниже среднего уровня.

На вопрос о том, в каком возрасте молодые люди сделали перечисленное впервые (если сделали), мы получили следующие результаты:

  1. Выпили порцию алкоголя – 80% с 14 лет и 20% с 15.
  2. Выпили много алкоголя – 60% с 15лет и 40% с 14.
  3. Выкурили сигарету – 33% с 15 лет, 67% с 13.
  4. Начали курить ежедневно – большинство с 14 лет 87% и с 15 лет 13%
  5. Попробовали гашиш или марихуану – 33% с 14 лет и 67% с 15.

Нужны ли подросткам, молодым людям беседы, разъяснения о вреде наркотиков?
Да – 74% , скорее да, чем нет – 20% и затрудняюсь ответить 6%.

В следующем вопросе необходимо было отметить из списка, как часто молодые люди делают следующее:

  • Общаюсь в социальных сетях (В контакте, Одноклассники, Facebook и др.) – 43%
  • Занимаюсь спортом, физкультурой вне школьных часов – 8%
  • Получаю дополнительное образование (музыкальное, художественное и пр.) – 6%[4, с.98]
  • Сижу за компьютером ( играю различные игры и др.) – 18%

Анкетирование проведено анонимно, в связи с чем, можно предположить, что большинство опрошенных отвечало на поставленные вопросы честно и откровенно. 

Проводя наше исследование, мы пришли к выводу, что наркомания на разных стадиях её проявления, среди подросткового населения, является актуальной проблемой. Нижний порог употребления наркотических веществ снижается, в связи с их доступностью. Подростки уходят от живого общения, предпочитая ему мир иллюзий. Мир, в котором они могут получить любую информацию. «Запретный плод - сладок», - как мы знаем. Чем больше мы запрещаем детям, тем больше им хочется узнать об этом. Считаем, что наркотики нельзя только запретить. О них можно рассказывать, как можно подробнее. Нужно вызывать в молодых людях отвращение к этой гадости, и чем больше мы дадим информации, тем легче им будет сделать правильный выбор.

Данные нашего опроса дают нам глубокую надежду на то, что ещё не всё потеряно. Большинство опрошенных подростков смотрят в будущее с чувством надежды и оптимизма. Это даёт нам отличную почву для работы с молодёжью. Мы живём в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг. И вы сразу увидите, что можно противопоставить наркотикам.

Каждый человек хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, хорошие и верные друзья. И в этой жизни нет места наркотикам.

Правда о наркотиках развеивает весь липкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости - это никогда их не употреблять.



Список использованной литературы

  1. Гурски С.: «Внимание – наркомания!». М. «Медицина», 1998г.;
  2. «Заря Урала» №59, 2004 г.: «Чем яд «грязней» – тем жизнь короче»;
  3. «Латинская Америка» №2, 2009 г. «Кока: прошлое и настоящее»;
  4. Степушин А.Е.: «Сладкая смерть». М. «Знание» – медицина 2011г.;
  5. Чайка Н.А., Клевакин В.М.: «Спид: чума XX века». Лениздат, 2009 г.