Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Как устроены биржи и зачем они нужны?

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Михеев Александр Дмитриевич
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2015»  (июнь 2015)
Количество просмотров статьи: 2431
Показать PDF версию Как устроены биржи и зачем они нужны?

Михеев Александр Дмитриевич, бакалавр Института Экономики, Управления и Права, Московского Государственного Университета Электронной техники

Биржа когда-то была придумана для продажи произведенного товара и сырья. Первые биржи были биржами продажи скота, ржи, пшеницы ит.д. В последствие все стало модернизироваться и стали появляться новые инструмента, такие как фьючерсы, опционы, так называемые контракты, где и производитель и покупатель заключают сделку заранее. То есть заранее устанавливается цену, за которую будет куплен товар и будет вноситься предоплата производителю. Если происходили форс-мажорные ситуации и покупатель отказывался от покупки, предоплата оставалась у производителя и данная предоплата не возвращалась. Таким образом, выгода могла быть, как со стороны покупателя, так и со стороны производителя. Так и развивались биржи.

На данный момент есть биржи, где торгуют металлами (например, Лондонская), товарная биржа (например, Чикагская, которая торгует апельсиновым соком, зерном, животными, ит.д.), существует валютная биржа – «форекс» (так называемое межбанковское согласие), фондовая биржа (например, Нью-Йоркская).

До срока истечение контракта, пока он не был исполнен он может обращаться на бирже, т.е. быть куплен/продан сколько угодно раз.

Сейчас биржа не стоит на месте, существует множество производных активов, но все равно первоначально они все базируются на определенном продукте, например на золоте, которое должен кто-то добыть, произвести, переработать и выставить на продажу на бирже, а уже после этого существуют фьючерсы на золото, опционы на золото, и другие производные инструменты. Но основным активом является золото.

Производные электронные инструменты по окончанию своего срока торговли на бирже закрываются с прибылью или убытком, а поставочные контракты будут все исполнены в полном объеме.

Биржа нужна для того, чтобы производитель, которой производит, знал наперед, сколько будет покупателей и сколько товара нужно произвести, чтобы иметь прибыль. Исходя из этого, он может рассчитать прибыль по заключенному контракту, но есть одно условие: если производителя не будет устраивать цена на момент исполнения контракта он не может вернуть предоплату и обязан исполнить контракт по цене договора.

А если цена наоборот очень низкая, то покупатель может отказаться от товара, но при этом он потеряет ту часть предоплаты, которую он внес за контракт-опцион, и купить по более выгодным ценам.

Фьючерс – это контракт на покупку и продажу, а опцион относится больше к валютному рынку, он выгоден для хеджирования-страховки). Опционы могут выпускать только банки. А фьючерсы могут выпускаться, как через банки, так и через брокерские компании.

Контракт в течение года обращается на бирже и до своего исполнения может быть множество раз куплен и множество раз продан.

Контракт будет вращаться до срока его исполнения. Кто будет последним покупателем – будет счастливым обладателем товара.