Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Особенности опционной торговли опциона Put на примерах недвижимости и страхования

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Меркулаева Мария Александровна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2015»  (июнь 2015)
Количество просмотров статьи: 2233
Показать PDF версию Особенности опционной торговли опциона Put на примерах недвижимости и страхования

Меркулаева Мария Александровна, бакалавр Института Экономики, Управления и Права, Московского Государственного Университета Электронной техники

Что такое опцион? Опцион – это право на покупку или продажу какого-либо актива по определенной цене в течение срока действия опциона. Опционы существуют Call и Put. Покупка или продажа опциона – это приобретение права на покупку или продажу товара, где покупатель приобретает право на покупку товара, а продавец берет на себя обязательство по продаже данного товара. Эти права и обязательства действуют до окончания опциона.

Рассмотрим пример на опционах Put. Можно сказать, что опцион Put – это «перевернутый» опцион Call, но немного усложненный в понимании. Рассмотрим пример опциона Put и сравним его с продажей земельного участка по цене 200000 (цена «страйк). Допустим, Вы обращаетесь в агентство недвижимости и просите продать свой участок земли в определенном месте к какому-то определенному сроку, например, через 3 месяца за 200000 рублей. За это необходимо уплатить агентству вознаграждение («премию») в размере, допустим, одного процента – 2000 рублей. Тем самым мы приобретаем право продать данный участок земли через определенное время по согласованной цене – 200000 рублей. То есть мы приобрели, так называемые, опцион Put, а агентство недвижимости взяло на себя обязательство по выкупу участка земли за вознаграждение 2000 рублей.

Предположим, что к моменту исполнения опционного контракта земля достигла стоимости в 300000 рублей. В этом случае, продавец может отказаться от исполнения данного права, при этом он потеряет уплаченную «премию», в размере 2000 рублей, которая останется в прибыли у агентства недвижимости. Если же к моменту исполнения опционного контракта земля упадет в цене и, например, будет стоить 100000 рублей, то агентство недвижимости понесет убыток, так как для исполнения контракта необходимо будет вернуть полученную «премию» и добавить еще 98000 рублей, чтобы выкупить данный земельный участок у продавца. Таким образом, агентство понесет убыток.

Получается, что продавец опционов, в данном случае Put, несет больший риск, чем покупатель опционов Put. Опцион Put можно сравнить еще со страховкой. Например, когда Вы страхуете свою машину, приобретая страховой полис, по сути, Вы покупаете Put-опцион, а страховая компания продает опцион Put. Если за срок действия Вы не воспользовались страховым полисом, то уплаченная Вами «премия» является прибылью страховою компании, а если у Вас была аварийная ситуация, которая повлекла за собой ремонт транспортного средства, то страховая компания понесла убыток на сумму Вашего ремонта. Естественно, стоимость полиса определяется сроком его действия. То есть страховка на 3 месяца, на 6 месяцев, на год. Тоже самое касается и опционов, чем больше срок его исполнения (так называемая «экспирация»), тем он будет дороже и стоимость уплаченной Вами «премии» будет выше.

Теперь мы можем сделать следующие выводы: покупая опцион Put, мы пытаемся себя застраховать от снижения цены базового актива, а продавая опцион Put, мы надеемся на рост цены базового актива.