Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Некоммерческое партнерство как инструмент развития санаторно-курортного комплекса

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Сахарова Лариса Анатольевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2015»  (сентябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2784
Показать PDF версию Некоммерческое партнерство как инструмент развития санаторно-курортного комплекса

Иванченко Виталий Романович,
аспирант,
Подольский социально-спортивный институт
Россия, Подольск

Современная социально-экономическая трансформация требует все более активного участия государства в рыночных процессах. Учитывая специфику механизма реализации партнерских отношений между государством и частным сектором, принятое законодательство о ГЧП, а также инфраструктурный характер проблем, препятствующий развитию и эффективному функционированию санаторно-курортного комплекса, для исправления существующей ситуации необходимо разработать специализированный механизм, основой которого будет государственно-частное партнерство. Данный механизм должен объединить субъектов санаторно-курортного бизнеса, испытывающих определенные инфраструктурные проблемы, инвесторов, готовых инвестировать в строительство и эксплуатацию инфраструктуры, необходимой для развития туристическ их дестинаций, и государство, предоставляющее административный ресурс.

Представляется, что важным элементом разрабатываемого механизма должен стать специфический участник, способный координировать взаимоотношения между всеми перечисленными выше субъектами ГЧП [1]. В качестве такого участника можно предложить саморегулируемую организацию – Некоммерческое партнерство «Профессиональная гильдия курортного дела» (НП ПГКД).

Согласно Уставу, Основной задачей НП ПГКД является обеспечение условий, необходимых для осуществления санаторно-курортной и туристско-оздоровительной деятельности, путем осуществления защиты законных интересов членов НП ПГКД, создания условий для повышения их конкурентоспособности, разрешения спорных ситуаций. Для чего в рамках НП ПГКД предлагается объединить санаторно-курортные, гостиничные, ресторанные и туристские организации, а также физических и юридических лиц, не являющихся курортно-туристскими предпринимателями и организациями [2].

Cтруктура и функциональные возможности позволяют без каких-либо ограничений предложить Некоммерческое партнерство «Профессиональная гильдия курортного дела» (НП ПГКД) в качестве субъекта, координирующего деятельность участников ГЧП в рамках реализации механизма развития туристических дестинаций. Схема функционирования такого механизма представлена на рисунке 1. Как видно из схемы, механизм позволяет объединить интересы субъектов, заинтересованных в развитии рекреационных дестинаций.

Типичными из числа таких субъектов являются организации санаторно-курортного комплекса, а также иные организации рекреационной сферы (гостиницы, рестораны, средства культуры и досуга и пр.). Интерес данных субъектов заключается в развитии рекреационной инфраструктуры с целью снижения производственных издержек, повышения эффективности предпринимательской деятельности и повышения качества предоставляемых услуг.

Другими субъектами, заинтересованными в развитии рекреационных дестинаций, могут быть органы государственной власти, а также местное сообщество. Их интерес проявляется в плоскости формирования положительных мультипликаторов социально-экономического развития. Так, развитие рекреационной инфраструктуры неминуемо окажет воздействие на другие сферы жизнедеятельности местного сообщества. Помимо развития объектов жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры и объектов социальной сферы будут создаваться новые рабочие места, расти доходы населения и их уровень жизни. Кроме того, пристальное внимание будет уделяться состоянию и воспроизводству рекреационных условий, что положительным образом отразится на улучшении экологических показателей и снижении антропогенного воздействия на биосферу.

Также, к числу субъектов могут быть отнесены и инвесторы, заинтересованные в развитии рекреационных дестинаций. Их интерес может проявляться в получении прямой экономической выгоды от строительства и эксплуатации объектов рекреационной инфраструктуры. Но т.к. по большей части данные объекты обладают характером социальной значимости, то здесь необходимо привлечение государства посредством использования государственно-частного партнерства (ГЧП).

Схема 1

В рамках предлагаемого механизма Некоммерческое партнерство «Профессиональная гильдия курортного дела» (НП ПГКД) может выступить, как уже было сказано, в роли координатора интересов и действий всех перечисленных выше субъектов. Это позволит определить уровень значимости конкретных потребностей субъектов санаторно-курортного бизнеса в рекреационной инфраструктуре и составить порядок их реализации. Также, согласно Федеральному закону о ГЧП, НП ПГКД сможет выступить с инициативой перед органами государственной власти по реализации каких-либо проектов ГЧП. Для чего НП ПГКД будет необходимо осуществить поиск инвесторов, готовых осуществить проект ГЧП. Кроме того, НП ПГКД сможет выступить в качестве аудитора реализации проекта ГЧП.

В целом же, предлагаемый механизм направлен на обеспечение развития рекреационных дестинаций, которые, помимо прямых эффектов, будут способствовать становлению санаторно-курортной сферы в качестве драйвера социально-экономического развития. Это будет происходить не только посредством восстановления и приумножения человеческого капитала через профилактику, оздоровление и лечение в учреждениях санаторно-курортной сферы, но и посредством формирования положительных мультипликаторов социально-экономического развития местного сообщества, опосредованных развитием смежных с санаторно-курортной сферой отраслей всех секторов экономики – от сельского хозяйства и строительства до социальной и финансовой сфер.

Список литературы:

  1. Былым Е.С., Быстряков А.Я. Выбор приоритетных отраслей для государственно-частного партнерства // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. – 2012. – №1. – С.64-70.
  2. Устав Некоммерческого партнерства «Профессиональная гильдия курортного дела». – Сочи: НП ПГКД, 2013. – 30с.