Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Недровая теория жизни

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Гибадуллин Артур Амирзянович
Рубрика: Биологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2889
Показать PDF версию Недровая теория жизни
Гибадуллин Артур Амирзянович,
студент Нижневартовского государственного университета

Аннотация: в работе вкратце рассмотрены различные теории и гипотезы, пытающиеся разрешить проблему происхождения жизни. Автором предложен новый подход к предмету исследования.

Ключевые слова: происхождение жизни, появление живых клеток, теории, гипотезы, панспермия, эволюция, недровая теория жизни.

Вопрос происхождения жизни – один из самых главных для науки. До сих пор на него нет исчерпывающего ответа. Предложены различные теории и гипотезы.

Химико-биологическая теория абиогенеза предполагает, что биологической эволюции и возникновению живых клеток предшествовала длительная эра химической эволюции, во время которой появлялись и совершенствовались органические молекулы. Сам процесс их возникновения и развития был абиогенным.

Возможно, живым клеткам предшествовал мир РНК: в результате биохимической эволюции появились первые молекулы РНК, которые начали участвовать в синтезе белков и стали играть роль кодирования информации для осуществления определенных химических реакций. По одной из версий это взаимодействие между белками и нуклеиновыми кислотами осуществлялось в коацерватных каплях, отделенных границей от внешней среды. В процессе их долгого совершенствования и возникли сложноустроенные одноклеточные организмы.

Гипотеза панспермии предлагает внеземные истоки жизни, которая могла быть занесена кометами или метеоритами. Однако то, каким образом жизнь или ее прообраз возникли в источнике, гипотеза не объясняет. Ей противоречит и тот факт, что длительное путешествие в открытом космосе имеет губительное воздействие, а шанс выжить от удара небесного тела о поверхность планеты ничтожно мал.

Недровая теория, созданная автором, создает своего рода противовес теории панспермии, так как она утверждает, что жизнь изначально развивалась внутри нашей планеты и не была привнесена извне. Эволюция, согласно этой теории, сопровождается развитием снизу вверх: начинаясь с глубин, биосфера расширяется все выше. Она описывает доклеточные формы, предшествующие клеточной жизни. Для их развития, согласно теории, подходит именно подземное пространство и водоемы. Данные, полученные современной наукой, свидетельствуют в пользу этой теории. [1]

В вулканических выбросах обнаруживаются отдельные аминокислоты, нуклеотиды и даже более сложные органические вещества. В них находят и синильную кислоту, предположительно предшествующую аминокислотам и нуклеотидам.

Наличие воды под землей – весомый довод в правильность предложенной научной теории. Согласно недавним исследованиям, большая часть земной воды не была занесена на ее поверхность кометами, а образовалась на ранних этапах существования нашей планеты глубоко в ее недрах, что было предсказано недровой теорией задолго до этих исследований. [2]

Подземные микроорганизмы во многом схожи между собой, даже если они обитают на далеких расстояниях друг от друга, что может свидетельствовать о том, что они попали туда не с поверхности, но распространялись на глубине. Именно микроорганизмы – предшественники всех нынешних форм жизни, встречаются под земной поверхностью.

Глубокая горячая биосфера представляет собой жизнь, которая не зависит от солнечной энергии и фотосинтеза. Живые организмы, обитающие на глубине, получают энергию из химических реакций, что создает все условия для химической эволюции. Если будет доказано, что глубокая горячая биосфера - предшественник современной биосферы, то это автоматически подтвердит данную теорию. [3]

Эволюция снизу вверх подтверждается палеонтологическими находками, ведь первые организмы, чьи следы мы обнаруживаем, жили под поверхностью воды, некоторые из них (например, черви) могли жить в иле. Первые организмы были настолько просты, что у них не было органов зрения (зрение появилось значительно позже), в котором нет надобности под землей или на глубине океана. Лишь только в процессе своего развития жизнь стала пробираться наружу: вышла на поверхность суши, затем в воздух, и, наконец, совсем недавно живые существа получили возможность осваивать космическое пространство.

Следствие: жизнь на других планетах солнечной системы и иных звездных систем должна развиваться под их поверхностью. Различные космические исследования способны пролить свет на вопрос о происхождении жизни, ее формах, условиях ее возникновения и эволюции. В частности, согласно авторской теории, если на Марсе есть жизнь, то, в первую очередь, ее следует искать под поверхностью планеты.

Можно сделать заключение, что недровая теория жизни, предложенная автором, не только имеет право на существование, но и эффективно объясняет многие явления, которые были не под силу прежним теориям и гипотезам.

Литература

  1. Гибадуллин А.А. Многовременная теория всего // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2015. №11.

  2. Evidence for primordial water in Earth’s deep mantle [Электронный ресурс]: www.ifa.hawaii.edu/publications/preprints/15preprints/Hallis_15-188.pdf

  3. Thomas Gold. The deep, hot biosphere. 1992. [Электронный ресурс]: www.pnas.org/content/89/13/6045.full.pdf