Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Мировое соглашение в правовом конфликте

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Ушанова Мария Валерьевна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2015»  (сентябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2697
Показать PDF версию Мировое соглашение в правовом конфликте
Ушанова Мария Валерьевна
Аннотация: В данной статье рассматривается общее положение о мировом соглашении, а так же его недостатки и особенности. Особое внимание уделено непосредственно примирительной процедуре мирового соглашения.
Ключевые слова: Мировое соглашение, право, документ, конфликт, спор, уступка, субъект конфликта, объект конфликта. SETTLEMENT AGREEMENT IN A LEGAL CONFLICT Abstract: This article discusses the general situation of the globalagreement, as well as its drawbacks and peculiarities. Special attention is paid to the conciliation settlement agreement procedure directly. Keywords: The settlement agreement, law, document, a conflict dispute, the assignment, the subject of the conflict, the conflict object

Как известно, понятие «мировое соглашение»весьма многообразно. Это и документ, и акт саморегуляции, и юридический факт. В самом общем виде мировое соглашение - это соглашение, в котором выражены условия примирения. Мировое соглашение имеет договорную природу, является итогом проведения примирительных процедур, заключается на основе уступок сторон. Например, в гражданском судопроизводстве, соглашение можно определить как договор, заключаемый на основе взаимных уступок между сторонами, третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора и, как правило, обращено на урегулирование спора, и его утверждение является основанием прекращения производства по делу. По книге Плешакова А.Г.: «Мировые соглашения могут быть заключены по любой категории дел, так как в законе нет указаний, ограничивающих право суда на утверждение мирового соглашения по той или иной категории. И такая позиция является правильной не только потому, что в законе нет указаний, ограничивающих право суда на утверждение мировой сделки по той или иной категории дел, но и потому, что утверждение мировой сделки судом есть способ ликвидации спора между сторонами, равнозначный по своим результатам вынесению судебного решения.» [Цит. по кн.: Плешанова А.Г. Диспозитивное начало в сфере гражданской юрисдикции: проблемы теории и практики. М., 2002. С. 213.]

Под содержанием мирового соглашения понимаются условия, на которых оно заключено. Мировое соглашение не должно противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам РФ, федеральным законам РФ, Указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ и другим нормативно-правовым актам. Условия об отказе в праве на защиту своих прав и интересов, условия о регламентации отношений сторон за пределами исковых требований, меры ответственности за добровольное неисполнение, изложенные в мировом соглашении, судом не могут быть утверждены.

Предметом мирового соглашения являются конкретные обязанности каждой из сторон соглашения (передача товара, выполнение работ, оказание услуг), а также их количество, качество, цена, а так же условия об урегулировании спора с указанием сторон, предмета и основания иска. Для выделения предмета мирового соглашения следует: во-первых, точно знать, какой спор урегулируют стороны и урегулирован ли он в соответствии с заключенным мировым соглашением; во-вторых, правовая регламентация данных отношений будет зависеть именно от предмета мирового соглашения, ведь всего в соглашении не предусмотришь. [Худойкина Т.В. Мирное урегулирование и разрешение споров // Московский журнал международного права] Объектом мирового соглашения являются подлежащие передаче, выполнению или оказанию соответственно товары, работы или услуги. Обоснованность выделения объекта мирового соглашения обусловлена наличием или отсутствием возможности распоряжаться указанным объектом.

Примирение представляет достигнутую в результате проведения определенных процедур ликвидацию спора (разногласий) сторон. Статическая характеристика понятия «примирение» охватывает существование разногласий в прошлом, это результат урегулирования или разрешения спора. «Мир» означает отсутствие разногласий (спора); приставка «при» - стороны пришли к восстановлению согласия. Динамической характеристикой примирения является само урегулирование или разрешение спора каким-либо образом. Термин «примирение» несет на себе еще и психологический оттенок: отсутствие не только объективной стороны, но и субъективной стороны - признание претензии обоснованной или необоснованной, согласие или несогласие с решением суда. [Морозова И. Сделка о признании вины как вариант мирового соглашения // Российская юстиция. – 2000.- № 10.]

Процедура заключения мирового соглашения - это правовой институт процессуального права. Для заключения мирового соглашения всегда необходимо обоюдное согласие сторон. В качестве примера можно рассмотреть пример В.М. Хвостова. Он рассматривал ситуацию, когда стороны соглашаются на то, чтобы право, на которое претендует одна из сторон, было признано за ней с тем, чтобы другая сторона получила определенное вознаграждение за это. [Хвостов В.М. Система римского права : учебник. М., 1996. С.210.] Иными словами это должна быть некая компенсация за причиненные «неудобства». На мой взгляд это действительно может быть выходом. Ведь нередко споры возникают и на «материальной» почве. Примирительные процедуры за рубежом разрабатываются в рамках альтернативных способов разрешения споров. В современной правовой системе России в понятие «альтернативных» входят не относящиеся к судебным способы урегулирования споров. [Худойкина Т.В. Разрешение правовых споров и конликтов с помощью примирительных процедур] Среди примирительных процедур применяются, в частности: переговоры, примирительное производство (консилиация), посредничество (медиация), мини - процесс (трибунал должностных лиц) и другие. Законодатель особо выделил мировое соглашение, которое необходимо рассматривать как результат примирительных процедур, как способ окончания дела и как самостоятельную примирительную процедуру. Мировое соглашение является сложным явлением, одновременно относящимся к разным сферам. Взаимные уступки являются отличительным признаком мирового соглашения. Их сущность состоит в том, что стороны, распоряжаясь своими материальными правами, в процессуальном плане взаимно отказываются от своих требований полностью или в части или видоизменяют их в меньшую сторону. При отсутствии взаимных уступок нет самого мирового соглашения, а есть отказ от иска или признание иска, в том числе оформленные мировым соглашением.Необходимо различать последствия заключения мирового соглашения и последствия его утверждения. В первом случае это представление мирового соглашения на утверждение суду и его обязанность его рассмотреть. Если мировое соглашение утверждено судом, то последствием является прекращение производства по делу, неприменение ранее вынесенных судебных актов. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии процесса и в любой инстанции. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается в судебном заседании. Заключить мировое соглашение могут стороны (истец и ответчик), а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Плешанов А.Г. Диспозитивное начало в сфере гражданской юрисдикции: проблемы теории и практики. М., 2002. С. 213.
  2. Морозова И. Сделка о признании вины как вариант мирового соглашения // Российская юстиция. – 2000.- № 10.
  3. Хвостов В.М. Система римского права : учебник. М., 1996. С.210.
  4. Худойкина Т.В. Разрешение правовых споров и конликтов с помощью примирительных процедур // Мировой судья. 2004. №4. С.17-19.
  5. ХудойкинаТ.В. Мирное урегулирование и разрешение споров // Московский журнал международного права. 1998. №2. С52-60.