Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Квалификация покушения на преступление

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Абдусаламова Хамила Мовсуровна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 5730
Показать PDF версию Квалификация покушения на преступление

Абдусаламова Хамила Мовсуровна
магистрант 1 курса направление «Юриспруденция»
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет"

В статье проанализирован один из видов неоконченного преступления - покушение на преступление.

Автор считает необходимым исследовать все причины совершаемого преступления, так как при квалификации этот фактор имеет важное значение.

Покушение на преступление представляет собой совершение умышленных действий (бездействий) лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если данное преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Данное понятие находит свое закрепление в части 3 статьи 30 УК РФ. [1]

В результате чего, при квалификации такого оконченного преступления, как покушение на преступление должны быть установлены следующие моменты: 1) действие (бездействие), направленное на совершение преступления; 2) наличие умысла; 3) не доведение преступления до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Первый признак - действие (бездействие), направленное на совершение преступления характеризуется тем, что покушение на преступление предполагает совершение лицом деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного законодательства. Этот признак отличает покушение на преступление как от иных непреступных действий, так и от приготовления к преступлению (в соответствии с ч. 1 статьи 30 УК РФ это создание условий для совершения преступления). Если совершаемые лицом действия не находят закрепления в УК РФ, то они ни в коем случае не могут быть квалифицированы как покушение на преступление.[2] Из этого следует, что для квалификации содеянного как покушения на преступление лицо должно начать действие, предусмотренное Особенной частью УК РФ.

Между тем, для уголовно-правовой оценки содеянного установление данного признака недостаточно. Второй признак - наличие умысла. Если взять данный признак изолированно от других, то он не разграничивает покушение на преступление и оконченное преступление. Однако, если при совершении деяния установлена неосторожность, то квалификация деяния как покушение на преступление автоматически исключается. Мы знаем, что умысел бывает двух видов: прямой и косвенный. Уголовное законодательство использует формулировку "умышленное". В соответствии со сложившейся практикой мы можем сказать, что покушение на преступление совершается с прямым умыслом. Вместе с тем, покушение на преступление представляет собой совершение умышленных действий, направленных на совершение преступления либо ведущие к совершению оконченного преступления. [3] При косвенном умысле совершение целенаправленных действий на совершение преступления не осуществляется.

Третий признак характеризуется не доведением преступления до конца по независящим от лица обстоятельствам. Это означает, что лицо выполняет действия не в полном объеме либо не наступают общественно опасные последствия, закрепленные в соответствующих статьях Особенной части УК РФ. Данное обстоятельство имеет важное значение при разграничении покушения на преступление и оконченного преступления (речь идет о преступлениях с усеченным составом).

Если в диспозиции уголовно-правовой нормы содержится несколько альтернативных действий, то совершение хотя бы одного из них будет считаться, что преступление окончено.

В результате этого, лицо совершившее несколько альтернативных действий, предусмотренных в диспозиции одной статьи может получить меньший срок, чем лицо, которое не довело одно преступление до конца.

Большие трудности представляет квалификация содеянного при не наступлении общественно опасных последствий. В данном случае деяние может содержать признаки как оконченного менее тяжкого преступления, так и неоконченного тяжкого. Именно в таких случаях, если умысел лица включал наступление общественно опасных последствий, закрепленных в соответствующей статье Особенной части деяние и квалифицируется как покушение на преступление. Между тем, если лицом совершено деяния за которое наступили последствия, охватываемые умыслом данного лица, то содеянное следует квалифицировать как оконченное преступление.[4] В юридической литературе покушение на преступление подразделяется по степени оконченности и степени годности. По первому основанию покушение на преступление делится на оконченное и неоконченное. В основу этого деления положен субъективный критерий. Оконченным считается покушение, при котором субъект выполнил все действия, охватываемые его умыслом, однако, преступный результат не наступил. Например, выстрелил с намерением лишить жизни другого лица, однако, он промахивается и потерпевшего спасает оказанная медицинская помощь. Неоконченное покушение характеризуется тем, что у субъекта не получается выполнить все действия охватываемые его умыслом, по независящим от него обстоятельствам. К примеру, субъект целится в другого человека чтобы выстрелить, а его останавливает другие люди.

Следует указать, что деление покушения на оконченное и неоконченное не закреплено ни в ранее действовавшем, ни в новом уголовном законодательстве. [5]

Между тем, данные понятия разработаны в теории уголовного права и имеют важное значение при индивидуализации наказания и разграничении покушения на преступление от добровольного отказа. Оконченное покушение представляет большую опасность, чем неоконченное. Так как, при оконченном покушении наступают определенные последствия.

Недоведение преступления до конца автоматически не может быть квалифицировано в качестве покушения на преступление, однозначно нужно уточнить по каким причинам оно не было доведено до конца.

В соответствии с законом покушением является недоведение преступления до конца по обстоятельствам, которые не зависели от лица. Такими обстоятельствами являются обстоятельства, которые возникают несмотря на желание виновного и препятствуют доведению преступления до конца. По этому основанию можно разграничить покушение на преступление и добровольный отказ от преступления. Добровольный отказ от преступления характеризуется тем, что лицо совершающее преступление может довести его до конца без каких-либо внешних препятствий, однако, несмотря на это, добровольно отказывается от его совершения.

Поэтому, установление причин недоведения преступления до конца имеет важное значение при квалификации деяния. Так как, именно этот фактор разграничивает покушение на преступление и добровольный отказ от совершения преступления.

Литература:

  1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06 1996 № 63-ФЗ ( в актуальной редакции).

  2. Иванчина С.А. Оконченное преступление: закон, теория, практика; автореферат, дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013 г., 25 с.

  3. Чучаев А.И.. Уголовное право. Общая часть. М.: Проспект, 2015 г., 186 с.

  4. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М.: Проспект, 2009 г., 331 с.

  5. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб.: Юридический центр Пресс, 2012 г., 353 с.