Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Криминальный религиозный экстремизм: правовые пути решения

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Аларханова Айшат Вараевна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2016»  (сентябрь)
Количество просмотров статьи: 2111
Показать PDF версию Криминальный религиозный экстремизм: правовые пути решения

Аларханова Айшат Вараевна
магистрант направление подготовки 40.04.01. Юриспруденция
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет"
bela_007@bk.ru

Продолжающийся процесс исламизации населения Северного Кавказа (особенно в радикальных, экстремистских формах) объективно ведет к усилению сепаратистских тенденций, обострению межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, расширению масштабов применения экстремистских и террористических методов в политической и межконфессиональной борьбе. [1, с.152].

Успех борьбы с данным явлением лежит в его основе, нужно попытаться устранить не следствие, а причину явления. Анализ причин терроризма показывает, что они кроются в возрастании кризисных явлений, неспособности общества регулировать сложные социально-политические процессы, быстрой смене систем человеческих и политических идеалов и ценностей, в подключении к активной политической деятельности широких масс населения, лишенных политического опыта. В результате активизируются стремления использовать слабости общественной и государственной системы и проложить кратчайший путь к поставленной цели, каким представляется путь насилия, путь террора. [2, с.56].

Следовательно, в большинстве случаев, причиной террористических актов является неспособность государства или международного сообщества создать условия для реализации надежды того или иного народа на обретение государственности, разрешить давно существующие или возникающие общинные, национальные, расовые, социально-экономические, религиозные и др. проблемы.

Религиозный экстремизм представляет опасность для стабильности, безопасности и территориальной целостности любых государств, входящих в зоны распространения ислама (как в тех регионах, где мусульмане составляют большинство, так и в тех, где они являются конфессиональным меньшинством). Этому свидетельствует опыт развития зарубежных стран. Наиболее опасен он для развивающихся поликонфессиональных государств, к которым принадлежит и Россия [3, с.77].

Особо следует остановиться на политике, по отношению к молодежи. До недавнего времени практически не осуществлялось должного контроля со стороны официальных духовных управлений и заинтересованных ведомств за процессом выезда мусульманской молодежи для обучения в заграничных исламских учебных заведениях. Направление на учебу осуществлялось при полном отсутствии информации о характере обучения в исламском учебном заведении. Много молодежи выехало для обучения за границу по частным каналам, минуя официальные структуры, в связи, с чем отсутствуют полные данные о точном количестве таких лиц.

Арсенал политической деятельности экстремистских организаций достаточно широк, в нем содержатся и легальные политические тактики, что делает их более эффективными в долгосрочной перспективе.








Литература:

  1. Шебунин Л.Н. Европейская контрреволюция в первой половине XIX века - Л.: Красный рабочий, 1925. - 302c.
  2. Ефанова Е. Проблема терроризма в национальном самосознании россиян //Социологические исследования.2006.№7. - С 56-59.
  3. Бидова Б.Б. Общекриминологическое противодействие молодежному экстремизму //В сборнике: Актуальные вопросы юридических наук Материалы Международной заочной научной конференции. Ответственный редактор: О.А. Шульга. 2012.- С. 75-77.