Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Конституционно-правовые принципы антикоррупционной экспертизы законодательных актов

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Загалаева Жанета Алхазуровна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 1774
Показать PDF версию Конституционно-правовые принципы антикоррупционной экспертизы законодательных актов

Загалаева Жанета Алхазуровна
ассистент кафедры исполнительного производства
и организации деятельности судебных приставов
ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет",
г. Грозный

Одним из перспективных направлений реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства, закрепленного в статье 32 Конституции Российской Федерации, как в юридической науке [1], так и на практике [2] признается вовлечение граждан в сферу подготовки, принятия и исполнения законов и подзаконных нормативных правовых актов.

Так, по мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «... если государство и общество действуют в рамках одной повестки, в атмосфере сотрудничества и доверия, - это гарантия достижения успеха». При этом, по его мнению, под «обратной связью» следует понимать общегражданское обсуждение законопроектов, решений, программ, принимаемых на всех уровнях государственной власти, оценку действующих законов и эффективности их применения. [3]

Анализ юридической литературы и проведенный автором экспертный опрос показывают, что важным направлением актуализации такой «обратной связи» между государством и населением следует рассматривать антикоррупционную экспертизу законодательных актов и их проектов. В российское законодательство данное средство имплементировано из международных антикоррупционных конвенций [1], и это обстоятельство во многом обусловливает отсутствие сложившейся практики его применения в российских условиях. В связи с чем его реализация нуждается в переосмыслении, в том числе в выработке новых форм и направлений.

Антикоррупционная экспертиза законодательных актов и их проектов, возникнув как один из инструментов ликвидации коррупции, посредством очищения российского законодательства от коррупциогенных норм, на основе экспертных заключений юристов-профессионалов, сегодня в большей мере приобретает публичный характер за счет широкого вовлечения в этот процесс институтов гражданского общества, а также граждан, прежде всего из числа «адресатов» [2], то есть тех, кому принимаемыми нормами необходимо будет пользоваться и руководствоваться.

Кроме того, эффективная антикоррупционная экспертиза может стать одним из важнейших средств повышения доступности для граждан понимания законодательства в масштабе всего государства и должна в конечном итоге способствовать единообразной реализации конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории всего нашего государства.

Именно в этом понимании антикоррупционная экспертиза законодательных актов и их проектов как часть экспертизы законодательства представляет интерес для науки конституционного права.

Как следует из ст. 72 Конституции РФ, защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Это означает принятие на себя как Федерацией, так и каждым из ее субъектов равной ответственности в этой сфере. В то же время установление и обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности требует согласованной законодательной базы, единства действий Федерации и ее субъектов, в том числе посредством проведения эффективной антикоррупционной экспертизы законодательных актов (их проектов).



Литература:

  1. Хабриева Т.Я. Коррупция и право: доктринальные подходы к постановке проблемы // Журнал российского права. 2012. № 6. С. 5 – 17.

  2. Хабриева Т.Я., Андриченко Л.В., Цирин A.M. О результатах анализа практики реализации программ противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации и предложениях по повышению их эффективности // Журнал российского права. 2012. № 11. С. 58-67.

  3. Послание Президента РФ В.В.  Путина Федеральному Собранию  от 03.12.2015   «Послание Президента Российской Федерации» // http://www.kremlin.ru по состоянию на 10.12.2015.

  4. Эбзеев Б.С. Конституция, государство и личность в России: философия российского конституционализма // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 11. С. 14 – 23.