Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Конспект урока "Кожа"

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Галиуллина Гульнур Салимгареевна
Рубрика: Биологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №4 2016»  (апрель)
Количество просмотров статьи: 3250
Показать PDF версию Конспект урока "Кожа"
Конспект урока на тему "Кожа" предназначено для учащихся 5 класса в коррекционных школах 8 вида.

Цель: познакомить детей с понятием и функциями, гигиеной покровного органа – кожи; формировать потребности беречь свое здоровье.
Задачи:
образовательные: создать условия для закрепления умения определять органы чувства; познакомить с понятием кожа; получить наглядное представление о свойстве и функциях кожи; повторить известные правила ухода за кожей.
коррекционно-развивающие: развивать слуховую и зрительную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении; корригировать мышление на основе упражнений в сравнении;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к соей коже
Оборудование: презентация «Кожа», лупа, тесты, толковый словарь.

Ход урока.

І. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой.

ІІ. Актуализация знаний.
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются
У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
Не любитель он молчать.
Даже может заскучать,
Если держать за зубами.
Кто же он, скажите сами?
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это
б) Найдите пару.
Глаза Орган зрения
Уши Орган слуха
Нос Орган обоняния
Язык Орган вкуса
Кожа Орган осязания

III. Сообщение темы урока.
Как называется наука о строении тела человека?
а)гигиена к) анатомия с)физиология

Наше тело состоит из частей:
в)легкие, голова, туловище
о)голова, туловище, конечности
п)туловище, легкие, конечности

Какой из этих органов не является органом чувств?
ж)сердце з)глаза р)язык

Назовите орган обоняния.
н)глаз в)язык а)нос
К О Ж А
Сегодня на уроке продолжим изучать организм человека.
Тема урока « Кожа».
Перед тем, как изучать новую тему, давайте заполним таблицу

 Знаю Должны знать Узнали
Кожа – орган осязания 1.Что такое кожа? (Определение )

2.Какая у нас кожа? (Свойства)

3.Зачем человеку  кожа? (Значение)

4.Как человек заботится о своей коже? (Правила уход за кожей)
 


Давайте, обратимся толковому словарю.
Что такое кожа?
Кожа - это живая защитная оболочка нашего тела.
----работа в тетрадях
Практическая работа
Давайте проведем небольшое исследование, наблюдение за кожей. Определим какая у нас кожа.
Рассмотрите кожу на кисти руки. Какая она?
Обратите внимание на места сгибов. Попробуйте согнуть палец. Случайно ли кожа имеет складки?
Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия - поры. Как вы думаете, для чего они?
Словарная работа: поры.
Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к стеклу. Что видите? Зачем коже жир?

Вывод: кожа мягкая, эластичная, прочная, гладкая.

Физминутка.
Работа с рисунками на слайде (сравнение коры, панциря, кожи) : дерево, черепаха
Кожа человека может быть надежной защитой организма?

работа с учебниками
Вывод: Итак, какую же роль играет наша кожа?
Физминутка
Если кожа так нас защищает, мы должны беречь нашу кожу? Как можно защитить нашу кожу?(версия учащихся)
---какие предметы гигиены за уходом кожей вы знаете?
-----отгадывания кроссворда
VIІ. Подведение итога.

А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили тему. Вернемся к таблице, что мы должны были изучать?
Выводы: (Учитель читает вопросы с таблицы, учащиеся делают выводы)
Запись домашнего задания. Задания на карточках
Все понял(а), могу помочь товарищу-красные карточки
Понял(а), но остались еще вопросы-зеленые карточки
Совсем ничего не понял(а)-желтые карточки