Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

К вопросу о роли криминологического исследования личности преступника

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Дубовик Полина Михайловна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2015»  (июль 2015)
Количество просмотров статьи: 2850
Показать PDF версию К вопросу о роли криминологического исследования личности преступника
Дубовик П.М. аспирант Сургутского государственного университета

В современной науке криминологии актуальную и значимую роль играет исследование личности преступника. Вне изучения роли личности преступника невозможно эффективное выявление и противодействие совершению преступлений.

Как пишет Малков В.Д., преступность – это не только криминологическое понятие, но реальное социальное негативное явление, проявляющееся и выражающееся в преступных деяниях конкретных людей, являющихся носителями сознания и воли. Поэтому нельзя получить сколько-нибудь полные и достоверные знания о преступности, не изучая лиц, уже совершивших преступления [2, с. 8].

В первую очередь, необходимо определиться с понятием «личность преступника», которым мы будем руководствоваться в данной статье. Проведя анализ существующих на сегодняшний день определений, мы согласимся с приведенным в учении Сахарова А.Б., согласно которому личность преступника представляет собой определенную совокупность всех тех социально значимых признаков, свойств, связей и обстоятельств, которые в сочетании с иными условиями и обстоятельствами влияют на совершение преступления [3, с. 66].

Таким образом, на формирование личности преступника существенное влияние оказывают его умственные, душевные, физические особенности, условия и обстоятельства объективной обстановки, социальный статус и роль, то есть основные сферы и факторы человеческой жизни.

В исследовании, посвященном методологическим подходам к определению личности корыстного преступника-рецидивиста Гончарова М.В. указывает, что криминологией изучаются личности как тех, кто неоднократно совершал преступления, так и тех, для кого совершение уголовно наказуемого деяния явилось случайностью, и тех, кто совершил криминальное деяние по неосторожности, а также тех, чьи личностные качества свидетельствуют о большой вероятности совершения преступления в будущем [1, с. 30].

Следовательно, понятие личности преступника носит обширный характер и является сложным для изучения. В рамках науки криминологии также значимо то, что без личности преступника становится невозможным и само явление преступности. Ведь именно в сознании личности преступника формируются мотивы и цели конкретного преступления, методы, способы, средства достижения преступного результата и т.д.

Соглашаясь с Чуфаровским Ю.В., факторы внешней среды (причины и условия) «дополняются» совокупностью внутренних факторов субъективного свойства (мотивы, цели и форма вины). Детерминанты внешней среды становятся побуждающими силами поведения, только преломившись в сознании личности. Для более четкого установления и понимания психологического содержания необходимо вскрыть внутренние пружины, которые привели в действие конкретную личность [4, с. 31].

Ответы на данные вопросы и составляют один из предметов современной науки криминологии. Таким образом, роль криминологического исследования личности преступника состоит не только в накоплении системы теоретических сведений о мотивах, целях, детерминантах преступного поведения, но и в практической значимости криминологических исследований, которые посредством изучения личности преступника позволяют предупреждать негативные преступные последствия.


Библиографический список

  1. Гончарова М.В. Методологические подходы к определению личности корыстного преступника-рецидивиста // Российский следователь. – 2014. – №2. – С. 30.
  2. Криминология: Учебник для вузов / В.Д. Малков [и др.]; под общ.ред. В.Д.Малкова. – М.: Юстицинформ, 2006. – 8 с.
  3. Сахаров А.Б. Учение о личности преступника // Советское государство и право. – 1968. – № 17. – С. 66.
  4. Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: Проспект; ТК Велби, 2006. – С. 31.