Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Изменения психологического портрета зависимой личности в реабилитации за последние 4 года.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Белышева Оксана Ивановна, Галяутдинова Светлана Ишбулдиновна Кандидат психологических наук, доцент
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 2054
Показать PDF версию Изменения психологического портрета зависимой личности в реабилитации за последние 4 года.

Белышева О.И
аспирант, кафедра общей психологии,
Башкирский Государственный Университет

В статье исследуются изменения психологического портрета наркозависимых в связи употреблением курительных смесей, а так же  необходимость изменения подходов и методов к реабилитационному процессу с данной категорией наркозависимых.

Ключевые слова: психологический портрет, зависимая личность, процесс реабилитации, мотивационная сфера.

Key words: psychological profile, dependent personality, the process of rehabilitation, motivational sphere.

Реабилитация наркозависимых становится глобальной проблемой для специалистов в данной области. Первая проблема заключается в том, что Институты готовят мало специалистов аддиктологов. Второй проблемой является изменение психологического портрета зависимой личности. Это связано с появлением и масштабным распространением «новых» наркотиков, таких как курительные смеси.

Впервые о появлении курительных смесей заговорили в 2006 – 2007 гг. В это время они были легальны и продавались во многих киосках, табачных и чайных отделах. Эффектом употребления этого наркотика было наркотическое опьянение. В отделения неотложной помощи стали поступать больные с шизофренической симптоматикой после употребления курительных смесей. В составе этого наркотического вещества был обнаружен синтетический  каннабиноид JWH 018, который в пять раз сильнее марихуаны. И хотя стимулирующее действие на центральную нервную систему человека курительных миксов еще недостаточно изучено, уже есть наблюдения, что их употребление вызывает психозы. Результатом употребления курительных смесей является тахикардия, нарушение пищеварения, тревога, тоска, сильная депрессия, приводящая к суицидальным мыслям, тяжелые галлюцинации, бред. Они формируют психическую и физическую зависимость, а систематическое употребление приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе человека, связанным с созреванием лобных долей головного мозга, отвечающих за способность личности контролировать свою деятельность.

Исследования показывают, что первые пробы наркотиков в юношеском возрасте, с получением от них высоких чувственных ощущений, ведут к потере интересов, свойственных возрасту, появляется непреодолимое влечение к наркотику. Нарастающий дефект побудительной функции смыслообразующего звена мотивационного компонента психической организации и редукция мотивов до уровня влечения расструктурируют деятельность и человеком начинает управлять жажда удовольствий любой ценой. Протоколы практических психодиагностических обследований «новых» наркозависимых подтверждают эти выводы.

Обследования проводились с использованием таких стандартизированных и проективных методик как- опросники Г. Шмишека, Леонгарда, А.Е.Личко, В.М. Смирнова; « Индекс жизненного стиля» Р.Плутчика и Г. Келлермана, опросник Басса-Дарки, «Тест руки» Вагнера, методика Шварца для изучения ценностей личности (вариант «Профиль личности») В.Н. Карандашева, «Неоконченные фразы» В.А. Тихоненко, Тематический апперциптивный тест (ТАТ), «Цветовой тест Люшера» и его адаптивный вариант- методика цветовых выборов (МЦВ), Миннесотский мультифакторный личностный тест (MMPI), патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко.

Сложность психокоррекционной работы для специалистов в процессе реабилитации с наркозависимыми для специалистов обусловлена тем, что у них в силу вышеперечисленных нарушений и психической незрелости отсутствует мотивация на изменение своих стереотипов и на лечение в целом.

Наши наблюдения в течение 4 лет показывают, что зависимые полностью утрачивают способность к произвольному контролю. Это приводит к тому, что становится всё труднее найти у них мотивационное звено, «опорные точки» , через которые можно компенсировать дефицитарные функции и вернуть людей в социум. Анализ психологического портрета зависимой личности «опийных» наркоманов и «спайсовых» позволил отметить ряд существенных различии. «Опийные» наркозависимые, средний возраст которых 30 лет, имели стаж употребления в среднем  7 лет, в связи с чем шли значимые потери во всех сферах жизни зависимого, которые достигали своего эмоционального, социального, физического и духовного «дна». Именно осознание этого «дна» и служило главным фактором появления потребности к изменению жизни. Поэтому психокоррекционная работа строилась на стратегии «от плохого» прийти  «к хорошему». У данной категории зависимых оставался сохранным интеллект, способность критически мыслить, духовные ценности, т.е. то, что было утрачено, можно было вернуть и развивать.

Сегодняшние «спайсовые» наркозависимые, средний возраст которых 21 год, имеют средний стаж употребления 2 года, а иногда на реабилитацию попадают после нескольких употреблений курительных «смесей». Соответственно, последствий в жизненных сферах они не видят и считают, что у них всё в порядке, а, если они и есть, то не связаны с употреблением наркотиков, т.е. не происходит идентификации -  важнейшей составляющей реабилитационного процесса, так как  утрачены критические и прогностические функции. В личности наркозависимого формируются психопатоподобные черты, истеричность, неадекватность реагирования, высокий уровень агрессии и подверженность вспышкам гнева. Духовные ценности у данной категории зависимых зачастую не сформированы в силу возраста и , поскольку такие потребности как самоуважение, признание, доверие и др. не удовлетворены, возникает непреодолимая потребность компенсации любой ценой через девиантное поведение. Поэтому психокоррекционная работа, выстроенная на стратегии «от плохого к хорошему» не срабатывает с такими зависимыми. Они не ощущают потерь от употребления наркотиков, соответственно нет мотивации двигаться и развиваться.

Исходя из многолетнего опыта работы с наркозависимыми и их родственниками, мы считаем, что следует придерживаться принципа индивидуального, дифференцированного подхода к личности в процессе реабилитации "опийных" и "спайсовых" наркозависимых. Основой для восстановления личности является работа по формированию мотивационной, в частности, духовно-нравственной сферы.

















СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анастази А. Психологическое тестирование / под ред. К.М. Гуревича, В.И. Лу-бовского: в 2т. М., 1985. Т. 2. 336 с.
  2. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М.: МГУ, 1984. 104 с.
  3. Батаршев А.В. Тестирование. М.: Дело, 2003. 240 с.
  4. Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д. Методика многостороннего исследования личности. М.: Фолиум, 1994. 144 с.
  5. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2004. 509 с.
  6. Пособие для реабилетолога. Кемерово.: ГБ МСЭ, 2000. 60с.
  7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.: Питер, 2002. 720 с.
  8. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. Т. 2. М.: Педагогика-пресс, 1986. 408 с.
  9. Шмелев А.Г. Психодиагностика личностных черт. СПб.Речь, 2002. 480 с.
  10. О.А. Черткова , Л.М. Волгин , А.М. Селедцов. Особенности клиники и сложности психокоррекционной работы с наркозависимыми от амфетаминов и каннабиоидов, содержащихся в курительных смесях. Развитие человека в современном мире. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. г. Новосибирск, 2014 г.. ч.1, с.241-248.