Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Из личного опыта. Проект «Аэрография для всех» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Иванова Юлия Юрьевна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2015»  (сентябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2768
Показать PDF версию Из личного опыта. Проект «Аэрография для всех» для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Иванова Юлия Юрьевна
Проект «Аэрография для всех» реализован на базе ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Центр принимает в год более 2500 клиентов: детей-инвалидов в сопровождении родителей и без родителей с различными патологиями, из всех территорий Иркутской области. Треть клиентов центра - это подростки от 10 лет до 18, которые относят себя к достаточно взрослым людям, для которых рисование - это детское занятие.

Проект «Аэрография для всех» реализован на базе ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Центр принимает в год более 2500 клиентов: детей-инвалидов в сопровождении родителей и без родителей с различными патологиями, из всех территорий Иркутской области. Треть клиентов центра - это подростки от 10 лет до 18, которые относят себя к достаточно взрослым людям, для которых рисование - это детское занятие. С помощью современной и востребованной в нашем регионе техники «аэрография» можно заинтересовать подростков, показать им прикладное назначение такого умения, как умение рисовать. Занятия аэрографией, по моему убеждению, могут стать началом профессионального самоопределения подростка или просто интересным хобби, которое поможет ему найти друзей, единомышленников, в том числе и в интернет-сообществе.

На занятиях мы знакомим с особенностями и сферой применения аэрографии, обучаем подростков работе с аэрографом, создаем эскизы на тему Сибири, воспевающие красоту нашего родного края.

В большей степени проект создания художественной студии «Аэрография для всех» адресован подросткам, приезжающим на реабилитацию из территорий области, где нет художественных школ, где талантливые подростки нуждаются в квалифицированной помощи, чтобы получить первоначальные знания, приобрести умения работы кистью и красками, поверить в свои возможности. Имеющийся опыт работы с подростками с ограниченными возможностями по обучению их технике аэрографии свидетельствует о том, что аэрография привлекает своим разнообразием возможностей, яркостью красок, прикладным назначением, возможностью использовать полученные навыки для профессионального самоопределения. Подростков привлекает сам аэрограф, так как они видят в нем инструмент для взрослых, и занятие аэрографией – это, по их мнению, несомненно настоящее мужское дело.

Техника аэрографии помогает подростку в желании быть интересным для сверстников, укрепляет его социальные связи

Серьезные занятия аэрографией в будущем могут стать источником материального благополучия самого художника и его будущей семьи. Можно с уверенностью сказать, что это занятие оставляет неизгладимое впечатление в жизни любого человека, а подростка с ограниченными возможностями – в особенности.

Один раз получившаяся работа в такой технике может навсегда изменить жизнь человека, особенно подростка. В моей практике работы в реабилитационном центре есть, правда, единичный успешный опыт. Единичный не потому, что среди клиентов центра мало талантливых подростков, а потому, что аэрография – это ресурсно и материально затратная техника. Свое увлечение аэрографией я передала много лет назад подростку-инвалиду из поселка Чуна. Талантливый подросток освоил азы рисования художественными материалами и очень увлекся изобразительным искусством. Желание рисовать после окончания школы привело его в Иркутский государственный педагогический университет, на факультет по специальности изобразительное искусство. Помогать ему было некому, и молодой человек параллельно с учебой устроился охранником в гараж, где базировались большегрузные автомашины. Здесь, на рабочем месте, он работал над эскизами, писал маслом, водителям нравились его работы и как-то один из них попросил нарисовать на его машине. Чтобы первый опыт не стал «комом», молодой человек попросил у меня консультацию, естественно, что я пришла к нему на помощь, дала несколько мастер-классов, поделилась имеющимися красками. Сейчас этот мальчик из Чуны успешный художник, им гордятся и в его родном поселке, и, конечно, в реабилитационном центре. Молодой художник расписывает уже и помещения, и работает со светящимися красками, рисует на машинах, увлекается портретной живописью, у него свои клиенты, а значит - и материальное благополучие.

В рамках проекта «Аэрография для всех» хотелось бы дать возможность талантливым подросткам- клиентам центра открыть в себе талант, получить определенные навыки, в том числе, навыки аэрографии, востребованные у современных владельцев автомашин, мотоциклов. В рамках реализации проекта «Аэрография для всех» возможно показать широкий диапазон возможностей этой техники: от росписи маленькой вещицы, будь то шкатулка, телефон, игрушка до портретов, до росписи интерьеров и машин. Занятия в рамках данного проекта проводятся на базе кабинетов декоративно-прикладного искусства реабилитационного центра.