Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Информационная система определения победителей конкурсов

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Горшкова Галина Михайловна
Рубрика: Технические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 2234
Показать PDF версию Информационная система определения победителей конкурсов

Горшкова Галина Михайловна, студент-магистрант Рязанского радиотехнического университета (РГРТУ), г. Рязань



В настоящее время трудно представить себе человека, который ни разу не принимал бы участие в том или ином конкурсе, соревновании или другом подобном мероприятии. Такие события окружают нас повсеместно, с самых ранних лет и на протяжении всей жизни.

Сложно представить фирму, организацию, которая не использовала бы в своей деятельности ту или иную информационную систему. Информационные технологии буквально с каждым днём внедряются всё глубже в жизнь человека.

Так если настолько плотно в жизнь человека вливаются информационные технологии с одной стороны и различного рода конкурсы с другой стороны, то почему же не объединить их в нечто целостное? Подобным объединением могла бы стать информационная система (ИС), способная автоматизировать все или большинство процессов, которые происходят в течение подготовки и проведения конкурса.

Такая ИС может вывести организацию конкурсов на принципиально новый уровень за счёт создания единого хранилища данных, единой формы составления отчётов о результатах проведенного мероприятия, автоматически выявлять победителей конкурса на основе специально разработанных критериев определения победителей.

Достоинства таких систем очевидны. Они позволяют увеличивать производительность, решать различные задачи быстрее и практически без ошибок, улучшать коммуникации, организовывать более эффективную работу, а также предоставлять своевременную и надежную информацию, что позволяет улучшить процесс принятия решений [1, с.29].

Следует заметить, что ИС должна быть универсальной, то есть иметь возможность использоваться любым учреждением, организацией для любого мероприятия, имеющего соревновательный характер. Тем не менее ИС будет разрабатываться для конкретного учреждения, на базе которого ежегодно проходят порядка 60 мероприятий от городского до международного уровня, более 400 внутриучрежденческих мероприятий, среди которых львиную долю составляют именно конкурсы и соревнования [2, с.26]. На данный момент все работы по организации и проведению этих конкурсов выполняются вручную, не существует единой базы данных, имеет место быть «бумажная волокита», особенно в плане отчётов о проведенных конкурсах и их результатах, справиться с которыми, при большом количестве участников, бывает не по силам без применения технических средств.

Однако помимо непосредственной подготовки и проведения конкурса, есть и еще одна глобальная проблема. Зачастую организаторам и членам жюри бывает достаточно трудно однозначно определить победителей конкурса. Это происходит из-за отсутствия чётких критериев, по которым можно однозначно выявить победителя. Следовательно, разработка критериев, способных однозначно, наиболее верно выявлять участников, отличившихся в ходе проведения конкурса, способна вывести мероприятие на более высокий уровень, избавить организаторов и членов жюри от ошибочных результатов конкурса.

В таком случае можно составить следующий список требований, предъявляемых к ИС.

1) ИС должна позволять пользователю вводить необходимую информацию, редактировать имеющуюся и удалять устаревшую информацию (об участниках, членах жюри, необходимых закупках, баллах за конкурсные работы, результатах конкурса и прочее);

2) обеспечивать целостность данных, хранимых в единой базе данных системы;

3) поддерживать систему судейства конкурса;

4) иметь удобный и понятный пользовательский интерфейс, поскольку предполагается использование системы неподготовленными кадрами;

5) выводить информацию о результатах конкурса в установленной форме;

6) поддерживать конкурсы различной направленности – творческие, спортивные, интеллектуальные и т.д.;

7) предусматривать возможность выявления победителей в особых нестандартных случаях (участие вне конкурса, введение штрафных санкций).

Основная цель системы – повышение уровня эффективности, стабильности и удобства работы при решении задач, связанных с организацией и проведением конкурсов.

Список литературы:


1 Пересада Я.Д. Преимущества использования информационных систем на предприятии / Я.Д. Пересада, Ж.А. Пророчук. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/12_KPSN_2009/Informatica/43919.doc.htm

2 Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Рязанский городской Дворец детского творчества». Отчёт о результатах самообследования. – Режим доступа: http://rgddt.ru/userfiles/samoobsledovanie_2015.pdf