Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Импортозамещение в агропромышленном комплексе РФ

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Хромов Виталий Владимирович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2016»  (июль)
Количество просмотров статьи: 3252
Показать PDF версию Импортозамещение в агропромышленном комплексе РФ

Хромов Виталий Владимирович
Магистрант Институт экономики и права
МГУТУ, Россия, г. Москва
E-mail: VIT-0871@mail.ru
Научный руководитель: Попов Олег Вячеславович
к.ю.н. Институт экономики и права МГУТУ,
Россия, г. Москва

Формирование экспортных возможностей отечественных предприятий в современный период хозяйствования выступает, несомненно, как одно из приоритетных направлений деятельности, так как именно производство экспортной продукции, а также ее результативная реализация даст возможность российским товаропроизводителям выйти на новый уровень функционирования. В связи с этим, особенное значение приобретает увеличение экспортного потенциала российской производственной сферы, включающий в качестве составных элементов в себя, кроме инвестиционной и инновационной деятельности, а также прямых финансовых вложений, непосредственно импорт для развития экспорта.

В современный период доля импорта в себестоимости отечественной промышленной продукции довольно значительна. В связи с указанным, развитие импортозамещения является особенно актуальным, так как именно оно даст возможности избежать напряженности, которая возникает вследствие необходимости применения при изготовлении промышленной продукции различных импортных изделий, определенных компонентов и услуг, в то время как российские предприятия не приобретают потенциальные заказы на производство продукции, которые необходимы для выхода из критической ситуации.

Импортозамещение выступает как политика государства, результатом которой должно явиться повышение конкурентоспособности российской продукции при помощи стимулирования технологической модернизации самого производства, внедрения инноваций, роста качества продукции, результативности производства, а также освоения производства новейших видов продукции.

Стратегия импортозамещения имеет в виду постепенный переход к изготовлению продуктов питания с применением высокотехнологичного оборудования, а также инновационных технологий производства. Причем,  не должна снижаться ни экономическая, ни физическая доступность продовольствия. Необходимо соблюдать условия безопасности производства различных продуктов питания. Выработанная стратегия импортозамещения базируется на развитии всего производства, повышении качества производимого товара, используемых технологий, вырабатывание инноваций. Исполнение стратегии именно по приведенному сценарию является актуальным для России.

Увеличение доли импорта сельскохозяйственной, а также продовольственной продукции после того, как Россия вступила в ВТО, привело к вытеснению с внутреннего рынка похожей продукции национальных предприятий. Это отрицательно воздействует «как на наполнение бюджетной системы различных регионов и государства, так и на сам уровень занятости и доходы населения, мешая структурным преобразованиям экономики государства и ее регионов». Увеличение импортных поставок множит импортозависимость регионов и государства в общем, а также «оказывает деструктивное воздействие на формирование регионального промышленного потенциала».

Бесспорно, что при исполнении стратегии импортозамещения продовольственных товаров российское государство должно осуществлять некоторые протекционистские меры, которые соответствуют взятым на себя обязательствам в пределах международных договоренностей.

Причем, предпринимаемые меры не должны вести к понижению качества и конкурентоспособности национальной продукции в сравнении с иностранными аналогами. В то же время, государству необходимо стимулировать внутренний спрос на национальную продукцию, переориентировать его на различные товары-заменители, если по определенным видам продукции есть недостаток производства. К примеру, стоит простимулировать спрос населения непосредственно на продукцию птицеводства принимая во внимание то, что объемы производства мясной продукции в России не достаточны для полного удовлетворения спроса. Следовательно, итогом станет насыщение внутреннего рынка различной продукцией национального производства.

Российское сельское хозяйство, несмотря на имеющиеся проблемы и неясные перспективы, обладает большим ресурсным потенциалом. Устойчивое удорожание продовольствия на мировой арене делает продовольствие таким же востребованным товаром, как и нефть, и газ, а высокие технологии. Проблемные вопросы голода и продовольственной безопасности, или доступности продовольствия к населению, представляется проблемой глобальной. Американский ученый Марион Энсмингер высказался таким образом: «Продукты питания выступают и как ответственность, и как оружие. Ответственность в связи с тем, что одно из основных прав – право на пищу, а также ее потребление в достатке. С иной стороны – это оружие, так как в политике и экономике продовольствие играет большую роль и обладает большей силой, чем само оружие или нефть». Важно признать, что продукция российского сельского хозяйства, за некоторым исключением, не востребована на мировом рынке из-за низкого качества, несоответствия установленным стандартам, невзрачного внешнего вида. Санкционная политика в отношении Российского государства со стороны западных государств – это действительный шанс для российских аграриев для завоевания в первую очередь российского рынка. Известно, что зарубежная продукция, нередко далеко не лучшего качества, заполнила прилавки национальных магазинов. Ведущие ретейлеры предпочитают сотрудничать с крупными поставщиками, а уже мелким и средним предприятиям очень трудно реализовать свою продукцию непосредственно в торговую сеть. Указанное касается не только выращенной продукции, но также переработанной. При запрете на импорт зарубежной продукции данная ситуация меняется. По статистическим данным опросов граждан, покупательские предпочтения меняются. На настоящее время практически две трети респондентов предпочитают отечественные товары зарубежным.

В современный период Россия практически полностью обеспечивает себя картофелем, а также зерном и мясом птицы. Например, по производству мяса птицы в 2014 г. Российская Федерация вышла на четвертое место в мире после США, а также Китая и Бразилии. Кроме того, за последнее время импорт свинины сократился фактически на четверть, а осуществление импорта подсолнечного масла – практически в шесть раз. По указанным видам продукции проблема по импотозамещению остро не стоит. Однако, по молоку, овощам, а также фруктам картина не столь благополучная. Например, потребность в овощах закрытого грунта оценена в 1,61 млн т в год, причем, национальные сельскохозяйственные производители могут поставить на продовольственный рынок лишь 600 тыс. тонн. Сказывается в данной ситуации недостаток производственных мощностей, большие энерго- и трудозатраты, а также изношенность оборудования. Определенным производителям в зимний период приходится останавливать свою деятельность, так как высокие энергетические затраты и стоимость электроэнергии не дают возможности эффективно функционировать. В указанной отрасли остро стоит вопрос по модернизации и инновационному обновлению. Известно, что сооружение теплиц новейшего поколения, производственный цикл которых базируется на применении ресурсосберегающих технологий, на территории площадью 1 га обходится практически в 50 млн руб., а окупаться данный проект будет при площади теплиц не меньше 10 гектар. В указанном случае для организации новейшего производства и реорганизации уже имеющегося нужны масштабные инвестиции, а также значительная финансовая и постоянная государственная поддержка.

Таким образом, нынешняя аграрная область, несмотря на существующий потенциал, не может обеспечить импортозамещение в сжатые до предела сроки. В связи с указанным, осуществляется совершенствование географической структуры зарубежных поставок продовольствия. Недостаток национального сырья покрывается за счет производимых поставок из государств Латинской Америки, Индии, а также Китая. Национальному сельскому хозяйству остро необходимо модернизация и инвестирование. И здесь я хотел бы отметить, что только государство с его мощными финансовыми, техническими, образовательными ресурсами налоговыми и кредитными механизмами способно стать той динамичной силой которая могла бы стимулировать развитие всех отраслей АПК в направлении роста объемов и эффективности производства.

Список использованных источников

  1. Макаров А.Н. Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области)/ Российский внешнеэкономический вестник. 2012. № 5. С.36-40.

  2. Мельников А.Б., Скоморощенко А.А., Саидов А.А. Проблемы импортозамещения в Краснодарском крае // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2014. № 104. С.1138.

  3. Семыкин В.А., Сафронов В.В., Терехов В.П. Импортозамещение как эффективный инструмент оптимального развития рыночной экономики // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной Академии. 2014. №7. С.1

  4. Суханова И.Ф., Лявина М.Ю. Импортозамещение как фактор роста региональной экономики // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Экология. 2014. №5. С.26-36.

  5. Зачем Россия импортирует столько сельскохозяйственной продукции? – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://hvastovichi.ru/brexunok/why-goverment-fuck-village/401-whyrussiaimport-agro