Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта в организациях социального обслуживания

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Зворыкина Алла Анатольевна
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №3 2016»  (март)
Количество просмотров статьи: 5593
Показать PDF версию Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта в организациях социального обслуживания
Зворыкина Алла Анатольевна,Педагог - психолог,Государственное казенное учреждение "Центр содействия семейному воспитанию "Соколенок" ,Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В нашей стране систематическая психолого-медико-педагогическая помощь дошкольникам с нарушением интеллекта, консультативно-методическая поддержка их родителей, социальная адаптация детей и формирование у них предпосылок к учебной деятельности осуществляются в системе образования, здравоохранения и социальной защиты. В системе образования педагогическая помощь этим реализуется в разных организационных формах.

Дети с нарушением интеллекта, как правило, воспитываются в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях «Начальная школа – детский сад», «Школа – детский сад» трёх видов:

- компенсирующего, предназначенного для обучения детей данной категории;

- комбинированного, имеющего как группы для нормально развивающихся детей, так и группы компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта;

- общеразвивающего, предназначенного для обучения нормально развивающихся детей, в которых могут воспитываться и дети с лёгкой степенью умственной отсталости, которым, в свою очередь, должно быть обеспечено медико-психолого-педагогическое сопровождение.

Дошкольники с нарушением интеллекта направляются в дошкольные учреждения системы образования, здравоохранения и социальной защиты по согласованию с родителями (законными представителями) ребёнка.

Специфической особенностью образовательного учреждения компенсирующего вида является «охранительный педагогический режим», действующий как во время пребывания ребёнка в учреждении, так и реализуемый в ситуации семейного воспитания. Понятие «охранительный педагогический режим» включает требования к содержанию обучения, условиям воспитания, материально-техническому обеспечению и санитарно-гигиеническим условиям пребывания детей в ДОУ, к состоянию психологического климата в учреждении и к характеру взаимодействия взрослых с детьми.

Основной целью коррекционного воспитания является создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребёнка, формирование его личностных качеств. Отсюда вытекает задача организации комплексного психолого-медико-педагогического изучения ребёнка в целях уточнения диагноза при динамическом наблюдении коррекционно-воспитательного процесса и составления индивидуальной программы развития ребёнка. Коррекционная работа направлена на преодоление и предупреждение вторичных отклонений в развитии.

Важной задачей специального дошкольного воспитания детей с нарушением интеллекта является подготовка их к школьному обучению, которая должна вестись с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

В системе здравоохранения имеются детские психоневрологические диспансеры и детские психиатрические больницы со стационарами, в которых осуществляется комплексное обследование детей, оказывается необходимая помощь детям и их родителям.

В ведомстве здравоохранения и социальной защиты имеется сеть домов ребёнка, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В дома ребёнка дети поступают, как правило, из медицинских стационаров после отказа родителей от своего ребёнка и по заключению медицинских и юридических специалистов (с первых месяцев жизни до трёх лет). Эти учреждения также оказывают помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: принимаются дети от первых месяцев жизни до трёх лет по заявлению родителей на определённый период времени. В домах ребёнка проводится комплексное обследование и комплексная реабилитация детей медицинскими средствами и средствами коррекционно-педагогического воздействия.

Наряду с этим, в ведомстве учреждений здравоохранения и социальной защиты детям в возрасте от двух до четырёх лет оказывается помощь в Центрах восстановительного лечения, а также в специализированных психоневрологических санаториях для умственно отсталых детей с различными синдромами в возрасте от четырёх до восьми лет. Дети с выраженными интеллектуальными нарушениями получают коррекционную помощь в реабилитационных центрах или воспитываются в специализированных интернатах для инвалидов детства. В эти интернаты принимаются дети по заявлению родителей и заключению ПМПК в возрасте с четырёх лет и воспитываются до восемнадцати лет. Основная задача этих учреждений  - создать условия для социального развития (привитие навыков социально-бытовой ориентировки), формирования положительных форм взаимодействия со сверстниками, адекватного поведения, воспитания интереса к элементарному труду и обучение элементарным трудовым навыкам и элементарным учебным умениям.

Для определения у детей умственной отсталости выделены три диагностических критерия (Г.Е. Сухарева):

1. Клинический (наличие органического поражения головного мозга).

2. Психологический (стойкое нарушение познавательной деятельности).

3. Педагогический (низкая обучаемость и стойкая неуспеваемость в массовой школе).

Умственная отсталость не частный, а общий дефект психики. Причины нарушения психики многообразны. При изучении этиологии умственной отсталости известный отечественный психиатр Г.Е. Сухарева выделила три группы факторов:

· первая группа – неполноценность генеративных клеток родителей, наследственные заболевания родителей, патология эмбриогенеза;

· вторая группа – патология внутриутробного развития  (воздействие инфекций, интоксикаций, травм);

· третья группа – родовая травма и постнатальные поражения центральной нервной системы.

К умственной отсталости относят и вариант повреждённого психического развития, в клинической терминологии – деменцию.

На основе многолетних педагогических исследований и практическом опыте работы с детьми раннего возраста с психофизическими отклонениями созданы различные игры и занятия. Предлагаемые игры являются эффективным средством обучения и воспитания малышей с психофизическими отклонениями. В основе системы развивающих игр лежат следующие принципы:

- совмещение в деятельности ребёнка элементов игры и учения, постепенный переход от игр-забав через игры-задачи к продуктивным видам деятельности;

- постепенное усложнение обучающей задачи и условий игры;

- единство обучающих и воспитательных задач;

- повторяемость задач обучения с использованием нового дидактического материала;

- формирование интереса и активности ребёнка.

В результате реализации этих принципов создаются условия, способствующие становлению начальных форм осознания своего Я, появлению элементов самооценки, что имеет огромное значение для вхождения ребёнка в коллектив сверстников.

«Дети с нарушением в развитии» - дети, имеющие отставание (искажение) в психофизическом развитии вследствие нарушения деятельности одного или нескольких анализаторов (зрительного, слухового, двигательного, речевого), или обусловленные органическим поражением центральной нервной системы.

«Дети с особыми образовательными потребностями» - это такие дети, которые нуждаются в специальной коррекционной поддержке и специфических методах образования, предоставляемых им как в условиях общеобразовательного дошкольного учреждения, так и в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего или комбинированного вида.

Приобщение ребёнка к социальному миру, построение отношений с другими людьми, по мнению большинства психологов, начинается с первоначальных представлений о себе. Сформированные представления о себе влияют на становление отношений ребёнка с людьми (взрослыми и сверстниками) и на развитие всех видов детской деятельности. Социальное развитие ребёнка с психофизическими нарушениями проходит в условиях поэтапного усвоения базовых концентратов личности: «Я-сам», «Я и другие», «Я и окружающий мир» в процессе целенаправленного обучения.

Формирование своего «Я».

Игра «Испечём оладушки».

Цель: формировать эмоциональный контакт ребёнка со взрослым и познакомить его со своими руками, их функциональным назначением.

Ход игры: взрослый предлагает «испечь оладушки»: хлопает в ладоши, просит ребёнка также похлопать, говорит потешку:

Ладушки, ладушки,

Испечём оладушки,

Испечём оладушки

Мы для нашей бабушки.

Затем взрослый просит малыша раскрыть ладошки, при этом говорит: «Молодец, Аня, испекла оладушки! Вот, какие умелые ручки у нашей Анечки!»

Если ребёнок не может выполнить хлопки самостоятельно, взрослый использует совместные действия.

Формирование представлений о других.

Игра «Учимся танцевать».

Цель: учить ребёнка кружиться, взявшись за руки с партнёром.

Оборудование: мишка (или кукла).

Ход игры: взрослый показывает ребёнку куклу. Обращает внимание на то, что куклу зовут Маша, она любит танцевать. На ней красивое платье. Взрослый напевает песенку:

Маша любит танцевать, ножкою притопывать.

Она любит песни петь, ладошками прихлопывать.

Ножкою топ-топ, покружились топ-топ,

Ручками хлоп-хлоп, покружились хлоп-хлоп.

Затем взрослый держит куклу за руки (со спины), берёт в свои руки ручки малыша (при этом находится лицом к нему) и, напевая песенку, кружится вместе с ним.

В конце танца взрослый хвалит малыша и куклу: «Молодец, Танюша, научилась кружиться! Молодец, Маша, помогала Танюше кружиться!»

Формирование представлений о предметном мире.

Цель: знакомить ребёнка с новой игрушкой, учить запоминать названия игрушек, действовать в соответствии с их функциональным назначением.

Оборудование: игрушки по количеству детей.

Ход игры: взрослый достаёт из яркой красивой коробки по одной игрушке. Обращается к детям с вопросом: «Что это?» Если дети не называют игрушку, взрослый ставит её на стол, называет и обыгрывает. Например: «Это мячик, он катится. Это матрёшка, топ, топ, матрёшка идёт в гости. Это зайчик, он прыгает».

Взрослый побуждает ребёнка взять игрушку и выполнить с ней предметно-игровое действие. Затем каждый ребёнок ставит игрушку в коробку и называет её.


Литература:

1. Баряева Л., Гаврилушкина О., Зарин А., Соколова Н. «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью». Изд.КАРО Санкт-Петербург.2007.

2. Стребелева Е.А. «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта». Москва. Парадигма.2012.

3. Стребелева Е.А., Мишина Г.А. «Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии». Москва. Полиграф сервис. 2002.