Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Технология разрешения юридического конфликта

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Волкова Дарья Владимировна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 4309
Показать PDF версию Технология разрешения юридического конфликта

Волкова Дарья Владимировна, Студентка 2 курса юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, г. Саранск.



Аннотация: В статье представлена тема технология разрешения юридического конфликта. Данная тема актуальна сегодня, так как любой конфликт требует разрешения, а решение должно быть своевременным и эффективным.

Ключевые слова: конфликт, юридический конфликт, правовой конфликт, технология разрешения.

Volkova Darya Vladimirovna

Student Ogarev Mordovia State University, Saransk


Abstract: The article presents the topic conflict reconciliation technology. This topic is relevant today, because every quarrel requires reconciliation and a decision should be effective.


Keywords: conflict, legal conflict, resolution technology.


Конфликт зародился на ранних стадиях развития человечества, тем самым сыграл немаловажную роль в развитии самого общества. Примером послужила одна из теорий образования государства – теория насилия, которая основывается на конфликте. Чтобы образовать правовое государство, в котором охраняются права гражданина, нужно найти те методы, которые обеспечат стремление к идеалу. [1, с. 176]. Правовое воспитание призвано гарантировать поведение общества, соответствующее интересам и ценностям всех членов социума. [10, с. 207]. Государство, в свою очередь, вправе требовать выполнения возложенных на гражданина обязанностей и обеспечивать равенство всех перед законом [6, с. 63]

Различные авторы уделяют особое внимание понятию «конфликт». Например, Кудрявцев В. Н под конфликтом понимает противоборство двух или нескольких субъектов, обусловленное противоположностью (несовместимостью) их интересов, потребностей, систем ценностей или знаний. [2, с. 5]

Одним из подвидов социального конфликта является правовой конфликт, а он, в свою очередь, по мнению М. С Вершинина представляет собой противоборство конфликтующих сторон с различным отношением и действиями к принципам и нормам права.

Правовой конфликт специфичен по своему происхождению, так как обладает объективными и субъективными причинами происхождения. К объективным причинам относят социально-экономические, экономико-правовые и иные причины, то есть то, что провоцирует конфликт. К субъективным относятся социально-психологические факторы, то есть то, что мотивирует конфликт.

В юридической литературе конфликт является неким взаимодействием индивидов, групп или институтов, под которыми понимаются социальные субъекты. Юридический конфликт как противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами, возникает тогда, когда стороны начинают противоборствовать, активно противостоять друг другу, преследуя свои цели. Довольно часто рождаются ситуации, где сложно определить юридическую природу. Например, отношения между сотрудником полиции и правонарушителем будет носить чисто юридический характер. Но даже самая мелкая семейная ссора может иметь юридическое значение.

Все методы разрешения правовых конфликтов можно подразделить на юрисдикционные (разрешение с помощью судебной процедуры) и неюрисдикционные (иные способы разрешения споров). А. В. Стремухов дает понятие юрисдикционному способу разрешения конфликта: разрешение конфликта с привлечением органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов с целью восстановления нарушенного права, осуществляемое в рамках установленных законом процедур, результатом которых является решение дела по существу. [3, с. 50] Альтернативные способы разрешения конфликтов по мнению М. А. Романенко, - «это совокупность процедур, направленных на разрешение правового конфликта, путем достижения взаимоприемлемого результата, не обладающая признаками судебного разбирательства, применяющаяся до, во время или вне судебного процесса». [4, с. 7]

На сегодняшний день основными альтернативными формами разрешения юридического конфликта являются: переговоры, медиация, третейский суд. На международной арене установлены правила медиации как на государственном, так и не на государственном, коммерческом уровне. Как указано в законе о медиации, он разработан в целях создания правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора, содействия развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений. [8, с. 69] Наряду с классическими альтернативными способами разрешения конфликтов так же существуют комбинированные формы альтернативного разрешения конфликта: омбудсмен, судья «напрокат» (разрешение спора с помощью судей в отставке).

Как всякий конфликт, юридический конфликт носит в себе несколько стадий. Зачастую юридическим он становится во время обычного конфликта, будь то семейного или социального. Например, в семейном конфликте, начальной стадией является желание развестись в ходе какой - либо ссоры. Затем, для супругов настает стадия подачи заявления о расторжении брака в суд. В ходе рассмотрения дела для конфликта наступает стадия развития. К финалу разрешения конфликт приходит после издания правового акта. Но это концепция идеально разрешенного конфликта. На практике все может быть гораздо сложнее. Последовательность стадий может меняться, а некоторые составляющие и вовсе отсутствовать. Вот почему на самом деле сложно принять решение о разрешении того или иного конфликта.

Существующие методы разрешения конфликтов не всегда приносят желаемого результата и в некоторых случаях усугубляли конфликт. Например, В. Ю Куликов и Н. Ю Плотникова описали ситуацию, в которой конфликт перерос в военное противодействие: «Речь идет о боевых действиях в Чечне, когда властные директивы являлись способом выражения личных амбиций отдельных государственных деятелей и не содержали никакого серьезного анализа ситуации, продуманной стратегии и тактики действий федеральных сил». [5, с. 103]

Любое государство должно предпринимать меры, направленные на обеспечение снижения конфликтности и повышение правомерности в поведении. Рост конфликтного потенциала можно прекратить путем устранения факторов, которые осложняют правоустановительный, правореализационный, правоохранительный процессы. Существенное значение в профилактической работе принадлежит стабилизирующим правоустановительным факторам. Наиболее важными из них являются: повышение роли закона, учет общественных интересов в законотворчестве, достижение принципа консенсуса в правоустановительном процессе. [9, с. 52]

Необходимо не только распознавать и анализировать конфликты, но и управлять ими. Юридико-конфликтологические знания помогают лучше ориентироваться в конфликтной правовой деятельности, находить верные решения в сложных ситуациях. [7, с. 70]



Список литературы


1. Левин В.Ф., Брыжинский А.А., Худойкина Т.В. Перспективы развития альтернативных форм разрешения правовых споров и конфликтов. – Вестник Мордовского университета. 2006. № 1. С. 173-181.

2. Кудрявцев В.Н. Понятие юридического конфликта // Юридический конфликт: сферы и механизмы / отв. ред. В.Н. Кудрявцев. М., 1994. С. 5.

3.Стремухов А.В. Человек и его правовая защита: монография. – Москва, 1996. С. 265.

4. М.А. Романенко. Альтернативные формы разрешения конфликтов в сфере прав человека и гражданина: диссертация. - Саратов, 2008. С. 7.

5. Куликов В.Ю., Плотникова Н.Ю. Юридические конфликты в сфере применения права: понятие, признаки, механизм применения: монография. – Томск, 2009. 180 с.

6. Худойкина Т. В. Перспективы развития Альтернативного разрешения правовых споров и конфликтов в регионах Российской Федерафии // Регионология. 2005. № 4. С. 61-70.

7. Худойкина Т. В., Васягина М. М. Юридическая конфликтология в системе подготовки будущих юристов. Интеграция образования. 2006. № 1. С. 67-70.

8. Худойкина Т.В. Применение посредничества как примирительной процедуры при разрешении правовых споров и конфликтов в России. – Социально-политические науки. 2012. № 4. С. 67–70.

9. Васягина М.М., Захряпин А.В. Факторы предупреждения юридического конфликта // исторические, философские, политически и юридические науки, культкрологии и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 2 – 2 (52). С. 51-54.

10. Худойкина Т.В. Правовое воспитание как основной фактор предупреждения юридических конфликтов // Глобальный научный потенциал. 2015. № 11 (56). С. 206-207.