Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Существенные и несущественные признаки предметов как диалектические противоположности.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Петров Владимир Григорьевич
Рубрика: Философские науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2015»  (июль 2015)
Количество просмотров статьи: 7004
Показать PDF версию Существенные и несущественные признаки предметов как диалектические противоположности.

Существенные и несущественные признаки предметов как     диалектические противоположности.

   Петров Владимир Григорьевич

 

   vladimirmoskwa@mail.ru

Во всех предметах и явлениях принято выделять существенные и несущественные признаки (далее СП и НП). Разделение происходит в соответствии с той ролью, которую признакам (свойствам) приходится играть в этих предметах или явлениях.

К СП принято относить такие, которые обусловлены сущностью предмета. В настоящее время распространена точка зрения, что без СП предмет либо явление существовать не может.

Это утверждение нуждается в дополнении. Есть еще другая категория СП, без которых предмет существовать все таки может, но весьма ограниченное время. При этом функциональные возможности предмета значительно снижаются.

В качестве примера возьмем самый обычный автомобиль. Главная его функция служить средством передвижения. Наличие тормозов в автомобиле можно отнести к СП. Возможна ли езда без них? * В принципе возможна, но только с большой осторожностью и на сравнительно малой скорости. Без быстрых разгонов и торможений. Снижение скорости может обеспечиваться за счет торможения двигателем.

К НП относят такие, которые могут принадлежать, а при некоторых условиях, могут и не принадлежать предмету, но от этого данный предмет не перестает существовать как таковой. Допустим, в салоне автомобиля отсутствует зеркало. Его наличие можно считать НП. Без него автомобиль может существовать.

Вместе с тем необходимо отметить, что, без определенной части НП предмет существовать не может, точно также как и без СП. С тем отличием, что без СП предмет не может существовать в первую очередь, а без НП во вторую очередь.

Это вызвано тем, что СП и данная категория НП неразрывно связаны между собой и являются по отношению друг к другу диалектическими противоположностями. НП естественным образом прилагаются в придачу к СП. Например, одним из СП автомобиля наличие колес. Без них машина не может существовать вовсе. Отсутствие колес превращает автомобиль в неподвижную груду металла. А вот размер колес, их диаметр, ширина, цвет и т.д. будут уже НП.

Для отнесения к диалектическим противоположностям подобные «связки» СП и НП соответствуют всем необходимым критериям. Прежде всего они находятся в единстве. То есть присутствуют в одном предмете, явлении, процессе, системе и т.д.

Следующим важным обстоятельством будет то, что пребывая в единстве, они еще и взаимопроникают. И в тоже самое время, они отрицают друг друга во всех отношениях. Даже в одном и том же отношении.

Таким образом, СП являются главными, первичными, основными, ведущими, определяющими. Соответственно, НП выступая полной диалектической противоположностью СП и отрицая их, будут второстепенными, вторичными, дополнительными, ведомыми, определяемыми.

В качестве примеров взаимосвязи и перехода НП в СП могут быть названы, в частности, размер и ширина автомобильных колес. Подобное возможно тогда, когда речь заходит об автомобилях специального назначения. Например, вездеходах, автомобилях большой проходимости. В таких случаях указанные признаки начинают играть роль существенных.

---------------------------------------
* - запрещено правилами дорожного движения

Список литературы.

  1. Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник. М., 1975.
  2. Философский словарь. Под ред. М. М. Розенталя. М , 1975.
  3. Современный философский словарь. Под ред.В. Е. Кемерова. 2-е изд., Лондон, 1998.