Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Статистическое изучение инновационной деятельности в России

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Замуленко Екатерина Андреевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2220
Показать PDF версию Статистическое изучение инновационной деятельности в России
Замуленко Екатерина Андреевна студент ИЭиМ Сибирский государственный индустриальный университет Россия, г. Новокузнецк Научный руководитель: Стрекалова Светлана Александровна доцент кафедры ФУА, СибГИУ, Россия, г. Новокузнецк

В данной статье рассматривается проблема инновационной деятельности. Человеческая цивилизация вступила в новый этап своего развития - информационное общество, основу жизнедеятельности которого составляют процессы производства, распространения и использования информации. Сегодня современный человек уже не может представить свою жизнь без телефона, компьютера, машины, бытовых приборов и т. п., т. е. без инноваций, которые для нас стали уже привычными.

Ключевые слова: инновации, инновационный потенциал, инновационная деятельность, инновационный путь.

Инно­вации представляют собой новые или усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, новые или усовершенствованные технологичес­кие процессы, используемые в практической деятельности, либо новые подходы к социальным услугам. Непосредственная трансформация идей в новые или усовершенствованные продукты и технологические процессы осуществляется на стадии инновационной деятельности. Она предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокуп­ности они приводят к инновациям.

Инновации оказывают огромное влияние на экономику. Даже невозможно охватить всю широту их применения. Но можно выделить наиболее основные пункты влияния. Во-первых, инновации воздействуют на качество продукции, т. е. появляются совершенно новые или усовершенствованные продукты, которые способны наиболее полно удовлетворить потребности человека. Во-вторых, они способствуют экономическому росту, т. е. создаются новые отрасли экономики, единый рынок. В-третьих, увеличивается доля компетентных специалистов. Следующим пунктом является влияние инноваций на уровень жизни людей. Они улучшают условия жизни человека, так, например, бытовая техника. Также инновации способствуют снижению издержек производства. Изобретаются новые технологии, которые позволяют уменьшить объемы расходования электроэнергии, воды и т. д.

Пока что доля инновационной продукции России в общем выпуске составляет всего 8-9%, в то время как в странах-лидерах - около 15%. Результаты российских инноваций всё ещё обладают низкой конкурентоспособностью: доля России в общем мировом экспорте высокотехнологичных товаров составляет 0,4%, пусть даже и наблюдается позитивная динамика (в 2010 году этот показатель составлял 0,21%)

Для успешной конкурентоспособности российских компаний на глобальных рынках, обеспечения высокого экономического роста, повышения качества жизни, реализации других национальных приоритетов является эффективное использование результатов научных исследований и разработок в реальном секторе экономики. В этих условиях все большее значение приобретает развитие инновационного потенциала, определяемого совокупностью соответствующих технических, производственных, организационных, маркетинговых, финансовых операций, и обеспечивающего реализацию эффективных нововведений в экономике и социальной сфере.

В 2013 году деньги РВК на российском венчурном рынке составили всего 5% (в 2009 году – 30%). Это как раз отражало позитивную динамику интереса частных инвесторов и ожиданий на высокий спрос на инновационные решения. По итогам 2013 года Россия стала самым быстрорастущим технологическим венчурным рынком в Европе. А уже по итогам 2014-го и, вероятно, 2015 года у нас произошли резкий спад и отток частного капитала.

В рейтинге самых инновационных стран Global Innovation Index, составляемом агентством Bloomberg, Россия поднялась на четыре строчки. В редакции 2015 г. Россия заняла 14 место, тогда как в прошлом году была на 18.

В 2011 году правительство утвердило стратегию инновационного развития России до 2020 года, согласно которой за предстоящие 10 лет доля инновационной продукции в промышленном производстве России должна вырасти до 25-30 % с 4,5-5 %, а расходы на научно-исследовательские работы и НИОКР — до 2,5-3 % ВВП с нынешних 1,16 %

Таким образом, статистика должна на практике стать инструментом мониторинга науки и инноваций, обоснования научно-технической политики, опера­тивно реагируя на ее приоритеты и не просто отражая сложившиеся тенденции, но и позволяя предвидеть их возможные изменения в буду­щем. Необходимо усилить внимание к проблемам выявления устойчи­вых закономерностей динамики научного и инновационного потенциа­ла, прогнозирования количественных и структурных сдвигов.