Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Современные детерминанты преступности мигрантов в российской федерации

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Морозов Евгений Павлович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 3463
Показать PDF версию Современные детерминанты преступности мигрантов в российской федерации

Студент 3 курса магистратуры

ЛГУ им. А.С. Пушкина

Морозов Евгений Павлович

Специальность:

Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право


УДК 343.2/.7

Аннотация: В данной статье рассматривается актуальная проблема, связанная с высоким уровнем преступлений, совершаемых иностранными гражданами. Анализируются основные условия детерминации преступности иностранных граждан. Основное внимание автор акцентирует на миграционной политике, проводимой для регулирования миграционных потоков, как один из факторов детерминации преступности. Так же характеризуется степень и качество преступлений совершенных иностранными лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации с учетом статистических данных.

This article discusses the problem of high level of crimes committed by foreign nationals. Analyzes the basic conditions of determination of criminality, foreign nationals. The main attention of the author focuses on migration policies to manage migration, as one of the factors determining crime. As characterized by the degree and quality of crimes committed by foreign persons arriving in the territory of the Russian Federation with statistical data.

Ключевые слова и фразы: Миграционные потоки, детерминанты преступности, личность преступника, делинквентность, латентность, рецидив.

Keywords and phrases: Migration flows, determinants of crime, personality of a criminal, delinquency, latency, relapse.

Российская Федерация многонациональное государство, занимающее обширную территорию и обладающее высоким экономическим потенциалом, эти аспекты являются основополагающими для перемещения иностранных лиц на территорию России. Миграционные процессы оказывают существенное влияние на различные стороны общественной жизни, явления, непрерывно происходящие в политике, идеологии, религии, культуре, нравственности [8, с. 3]. Преступность иностранцев тесно связана с незаконной миграцией. Угроза национальной безопасности, исходящая от незаконной миграции, в значительной степени связана с преступностью незаконных мигрантов.

Еще в 1994 году по указу Президента РФ была разработана концепция развития миграционной политики, в которую входили различные федеральные законы. Данная политическая программа разрабатывалась с учетом Конвенции ООН 1951 года, к которой присоединилась Российская Федерация. Первоочередной целью данной государственной миграционной программы являлось регулирование миграционных потоков, создание условий для беспрепятственной реализации прав мигрантов, а также обеспечение гуманного отношения к лицам, ищущим убежища на территории Российской Федерации [11]. В данную программу входили такие задачи, как преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции, регулирование в целом миграционных потоков, защита прав и интересов мигрантов, создание условий по приему мигрантов на территорию Российской Федерации и многие другие задачи, которые служили для обеспечения гуманного отношения к иностранным гражданам. Безусловно, для нашего государства это был новый этап в становлении миграционной политики, который должен был установить новый вид регулирования миграционных потоков. Многие ученые констатируют, что Россия за годы реформ выдвинулась в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии). В среднем в период 1992 - 2002 годов в течение каждого года, в Германию перемещалось - 865 тыс. человек, США 924 тыс. человек. Для России соответствующий показатель был на уровне 609 тыс. человек [6, с. 49].

Как показало время, проведение данной программы полностью не устранило всех изъянов в миграционной политики, таких, как незаконного пересечения государственной границы, незаконного пребывания на территории Российской Федерации, нелегальной трудовой деятельности, а так же многочисленные преступления, совершаемые иностранными лицами. Хотелось бы акцентировать внимание, что при создании данного указа, не учитывалась система средств и способов, которые четко воздействовали бы на регулирование миграционных потоков, данный указ в большей степени носил интерпретационный характер, чем правореализационный.

Новым этапом осуществления миграционной политики явилась Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Президентом РФ 13 июня 2012 года. Новая концепция закрепила следующие задачи: противодействие незаконной миграции, содействие адаптации и интеграции мигрантов, формирование конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом, разработка дифференцированных механизмов привлечения, отбор и использование иностранной рабочей силы, а так же многие другие задачи, которые служат для обеспечения национальной безопасности, осуществления прав и свобод как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан. Для реализации государственной миграционной политики служат следующие механизмы: развитие и совершенствование миграционного законодательства с учетом норм международного права, развитие научных исследований в сфере миграции, постоянный мониторинг и анализ происходящих на территории Российской Федерации миграционных процессов и их влияние на социально-экономические, демографические и иные аспекты развития страны, совершенствование системы взаимодействия между органами государственной власти [12].

Хотелось бы отметить, что в данной концепции миграционной политики огромное отличие, от программы, утвержденной Президентом в 1994 году. Прежде всего, это обусловлено тем, что программа 2012 года закрепляет в себе этапы формирования политики в отношении миграционных потоков, которые четко закрепляют структуру проводимой политики. Данная концепция разделена на 3 этапа: первый этап (2012 - 2015 годы), второй этап (2016 - 2020 годы), третий этап (2021 - 2025 годы). В современной концепции миграционной политики главным образом играют свою роль, механизмы по реализации миграционной политики, которые так же указаны в данной программе и утверждены Президентом. Но, эффективность данной концепции, на данном этапе проанализировать весьма тяжело, так как временной промежуток слишком длительный по проведению данной программы и невозможно предсказать, как она будет реализована через такой большой промежуток времени в условия бурного развития общества, социальных изменений и геополитической ситуации в мире.

На сегодняшний день возможно проанализировать миграционную политику, опираясь на официальные статистические данные лишь за последние 3 года. По данным УФМС России, на миграционный учет за 2012 год поставлено 6 477 674 человек, за 2013 год 7 075 857 человек, за 2014 год поставлено на учет 8 393 655 человек [15], что является довольно большой цифрой и притом с каждым годом она не уменьшается, а даже наоборот, увеличивается. Хотелось бы отметить, что по Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», миграционный учет - есть фиксация и обобщение предусмотренных законом сведений о проживании, временном пребывании и транзитном передвижении в пределах Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства [10], осуществляет данный учет Федеральная миграционная служба и ее территориальные отделения.

Особо сложная обстановка складывается в крупных городах России, куда все больше идут миграционные притоки. Достаточно крупным работодателем для нелегальных мигрантов является сфера торговли, а местами приложения труда - рынки крупных городов. На примере можно рассмотреть, официальные статистические данные по городу Москва, так в столице за 2014 год на миграционный учет поставлено 1 611 664 человек [15], преимущественно иностранные граждане прибывают из стран СНГ (наибольший удельный вес, около 80%, составили граждане Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана и Таджикистана), что является огромной цифрой для одного города.

Проанализировав на общем фоне количество иностранных граждан, прибывших в Россию, актуальным будет рассмотреть количество преступлений совершенных мигрантами. Так, по официальным данным МВД России, за 2012 год иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ, совершено 42,6 тыс. преступлений, за 2013 год 47,8 тыс. преступлений, а за 2014 год 44,4 тыс. преступлений [13]. Конечно, это небольшая цифра примерно 3,5 % от общего числа совершенных преступлений, в России за 2012 - 2014 год. Но следует рассматривать эти цифры опираясь не только на количестве преступлений, совершенных иностранными лицами, а основываясь на качественном характере. Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 39,3 тыс. преступлений, что на 3,4% больше, чем за январь - октябрь 2014 года, в том числе гражданами государств-участников СНГ – 34,2 тыс. преступлений (+4,1%), их удельный вес составил 86,9%. Количество преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства увеличилось на 18,9% и составило 13,7 тыс. преступлений [14]. Приходится констатировать, что в последние годы наблюдается консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых преступных групп. Этнические преступные организации все чаще обладают высокой приспособляемостью, предъявляют жесткие требования к «подбору кадров» [9, с. 7]. Нередко групповая преступная активность формируется в условиях закрытых диаспор и этнических сообществ (что объясняет высокую латентность преступлений, совершаемых иностранцами). Подавляющее большинство таких преступлений (до 91,6%) совершают выходцы из стран СНГ [1, с. 13], зачастую они выливающиеся в организованные преступные группы либо сообщества, как устойчивые, так и временные, приобретающие высокий рецидив.

Возникает вопрос, в чем же причинность высокой детерминации преступности, совершенной иностранными лицами?

Конечно же, основополагающими факторами детерминации преступности являются такие, как сложная система геополитики в ряде стран, вызывающая потоки вынужденных переселенцев, беженцев, а так же тяжелая экономическая ситуация, играет важную роль в перемещении иностранных граждан, как правило, такие лица находятся на грани бедности и перемещаются на территорию России для получения материального достатка. Мигранты с таким статусом зачастую находятся в области этнических, социально – экономических, межнациональных противоречий в современном обществе, откуда вытекают делинквентное поведение. Иностранные граждане при перемещении из одной страны в другую, попадают в новые социальные условия, адаптация в которых требует немало усилий и зачастую не все мигранты способны адаптироваться к ним. Вообще, любая разновидность миграции населения потенциально криминогенная, поскольку мигранты, попадая в новые условии, испытывают естественные социально-бытовые и психологические трудности, что влияет на повышенную делинквентность лиц этой категории [5, с. 4].

Сознание личности, определенным образом встроенной во внешнее изменчивое окружение, вовлеченное в динамические потоки производства себя и своего ближайшего и более отдаленного мира [3, с. 45]. Это те предпосылки, которые воздействуют на сознание в частности мигранта, они могут быть вызваны, как третьими лицами при подстрекательстве на преступление, так и собственным осознанием получения материальной, либо другой выгоды преступным путем. Однако далеко не все мигранты, даже попадающие в самые неблагоприятные условия, совершают противоправные поступки. Опасность обуславливается в основном сочетанием до миграционных и после миграционных детерминант преступности: наличием криминального опыта до миграции, утратой социальных связей в процессе миграции и отсутствием возможности их восстановить после миграции [2, с. 825]. Условия формирующие причины, преломляются в сознание мигранта, и вследствие этого вытекает сам поступок, который связан со спецификой способов, обстановки совершения преступления, с психологическими и иными отличиями личности преступников, с проявлением и действием факторов, способствующих совершению данных преступлений [3, с. 173].

Мигрант как личность, нуждается в таких же потребностях, как и все граждане, тем самым ему приходится заниматься определенным родом деятельности. Возникает вопрос, что делать с теми людьми, которые при перемещениях на территорию страны по каким либо причинам не смогли трудоустроиться. Зачастую им приходится незаконно трудоустраиваться, прежде всего, это сказывается в формировании рынка труда, создавая конкуренцию гражданам, легально трудоустроенным, но прежде всего не качественную, а с учетом на дешевую трудовую силу. Чаще всего нелегальные мигранты целенаправленно ищут работу в теневом секторе экономики, поскольку там не требуется регистрации, знания языка и высокого уровня образования. Но еще большая проблема возникает в тех случаях, когда мигранты, не трудоустроенные, остаются без средств на существование и зачастую им приходится заниматься незаконной деятельностью. В настоящее время в различных странах утвердились различные подходы к определению понятия, международной трудовой миграции, в основе, которой лежат расхождения в интерпретации продолжительности пребывания и цели приезда [7, с. 4], так, и в Российской Федерации возникают многочисленные расхождения по поводу данных аспектов.

Все чаще в СМИ освещают преступления, совершенные иностранными лицами, которые по своей сути приобретают не просто частное совершение конкретного субъекта преступления, а складывая в категорию преступлений совершенных мигрантами, приобретают образ специальных субъектов преступления, при котором, важным фактором выступает, недовольства масс людей, откуда вытекают более серьезная проблема – это межнациональная конфликтная ситуация. С каждым таким преступлением, особенно если оно совершенно, с каким-либо квалифицирующим составом, ставит проблему не о решении конкретного преступления, а решение проблемы, которая может приобрести характер межнациональной розни, возникающей между рядом национальностей, находящихся на территории государства. Так как Россия является огромным, многонациональным государством, данное положение следует контролировать особенно пристально, и, казалось, небольшая цифра в 3,5% преступлений от общего числа, не играет большой роли, но на самом деле эта цифра может вызвать не только социальную проблему, но и политическую.

Представляется возможным сделать вывод о том, что главной целью миграционной политики Российской Федерации по-прежнему остается позитивное развитие, (исходя из потребностей общества, прежде всего в экономическом аспекте, национальной безопасности, охраны жизни и здоровья населения и общественного порядка в целом). Для этого требуется продолжать развитие законодательства в сфере миграционного регулирования отношений с учетом норм международного права, развитие международного сотрудничества в рамках унификации статистического учета межгосударственного взаимодействия, глубокое развитие научных исследований, усовершенствование взаимодействия между федеральными органами власти, с муниципальными и правоохранительными, а так же анализ миграционных процессов происходящих на территории Российской Федерации.








Список литературы:

  1. Графова Л. Б. Чужие // Российская газета 13.10.2010

  2. Долгова А. И. Криминология. Учебник для вузов М.: 2007

  3. Князева Е. Н. И личность имеет свою динамическую структуру Мост. Спб. – 2000 - № 37

  4. Кобец П. Н. Особенности предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России М.: 2006

  5. Нечевина Н. Д. Криминальная иммиграция в современной России: криминологические, уголовные и административные аспекты - М.: 2006.

  6. Орешкин В. А. Иммиграционная политика России // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 11.

  7. Прудников А. С. Правовое регулирование трудовой миграции М.: 2010.

  8. Прудников А. С. Под общ. ред. Миронов А. Л., Акимова А. С. Основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России М.: 2013

  9. Фалалеев М. А. Досье на гастарбайтера // Российская газета. 16.02.2010. Федеральный выпуск №5111

  10. Гарант правовой портал, Официальный сайт [Электронный ресурс].URL: http://base.garant.ru/12148419/ Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (ст. 1 и п. 1 ч. 1 ст. 2) ( Дата обращения 12.09.2015 г.)

  11. Гарант правовой портал, Официальный сайт [Электронный ресурс].URL: http://base.garant.ru/186359/ Указ Президента РФ от 9 августа 1994г. N 1668 «О Федеральной миграционной программе» ( Дата обращения 19.09.2015 г.)

  12. Гарант правовой портал, Официальный сайт [Электронный ресурс].URL: http://base.garant.ru/70188244/#ixzz3le8kiFf6 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ 13 июня 2012 г.) ( Дата обращения 10.09.2015 г.)

  13. Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] URL: http://mvd.ru/folder/101762/item/2812307/ Официальный сайт МВД России ( Дата обращения 07.07.2015 г.)

  14. Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] Официальный сайт URL: https://mvd.ru/folder/101762/item/6765514/( Дата обращения 17.08.2015 г.)

  15. Официальный сайт УФМС по г. Москва [Электронный ресурс] URL: http://www.fmsmoscow.ru/ufms/stat/ ( Дата обращения 19.08.2015 г.)

  16. Официальный сайт УФМС России [Электронный ресурс]. URL: http://www.fms.gov.ru/about/statistics/data/ (Дата обращения 09.09.2015 г.)