Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Современная школа нуждается в молодых педагогах

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Косинцева Анна Владимировна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2016»  (февраль)
Количество просмотров статьи: 3691
Показать PDF версию Современная школа нуждается в молодых педагогах
Косинцева Анна Владимировна , Магистрант УрГЭУ, Россия, г. Екатеринбург

Эта статья посвящена проблеме «дефицита» молодых специалистов в сфере образования. Она доказывает необходимость молодых специалистов в сфере образования. Сделан вывод о важности этого вопроса.

Ключевые слова: дефицит, учителя, молодые специалисты, низкая зарплата, новые стандарты (ФГОС), универсальные учебные действия, преподавание, образование, государство.


Проблема дефицита мoлoдыx cпeциaлиcтoв в cфepe образования является очень актуальной нa ceгoдняшний дeнь. Молодежь выбирает более высокооплачиваемые профессии, например, такие как юрист, экономист и т.д. Те, кто оканчивает педагогические ВУЗы, предпочитают пoслe oкoнчaния yчeбы устраиваться нe пo cпeциaльнocти. Те же, кто все-таки после окончания педагогического ВУЗа, приходят работать в учебные заведения, после первого года работы понимают, что оплата труда педагогических работников не соответствует большим профессиональным нагрузкам.

Решена данная проблема может быть только на уровне государства. Тем более что вопрос с молодыми специалистами в сфере образования сейчас встал серьезный. Учителя в России продолжают стареть, средний возраст педагога сейчас уже перевалил за 50 лет. И это притом, что мир не стоит на месте и в сфере образования происходят изменения: идет компьютеризация школ, используются современные методы преподавания  в условиях внедрения ФГОС. От учителей сейчас требуется владение компьютером, разработка программ в электронном варианте, заполнение электронных журналов и др. Не каждый педагог в возрасте способен освоить компьютер в нужном объеме, не говоря уже о времени, которое он на это затратит. Не каждый учитель пенсионного возраста готов повышать квалификацию и осваивать новые стандарты. И не все преподаватели со стажем могут отказаться от привычных методов преподавания. В результате, преподавание для современных детей в школах продолжает вестись по-старому. И получаем мы то, что наши дети на выходе из школы не умеют создавать качественные презентации, не знакомы с проектной деятельностью, не владеют в достаточном объеме универсальными учебными действиями и пр. А это то, чего требует современное общество. Молодые люди должны уметь при необходимости самостоятельно добывать знания в новых развивающихся областях и быстро реагировать на все изменения в жизни. А их не научили этому в школе, потому что преподавали у них учителя еще советской закалки. Они, без сомнения, заслуживают уважения, потому что дали прочные знания по своим предметам: добились заучивания правил, теорем и научили их применять. Но в современных условиях такой подход неактуален и даже вреден. Дальше их ученики сталкиваются с трудностями на следующем этапе своего образования, потому что не умеют сами обучаться. Как мы знаем, вузовская система преподавания почти на половину подразумевает самостоятельную работу. А наши дети не владеют для этого универсальными учебными действиями. Как следствие, трудности возникают потом и на работе. Все это, в свою очередь, отражается на развитии страны в целом. Сложно переоценить роль образования, которое дает школа.

Таким образом, школам просто необходимы молодые специалисты, энергичные, владеющие компьютером, быстро подхватывающие все изменения в сфере образования и ведущие преподавание, отвечающее всем требованиям ФГОС начального, основного общего и среднего общего образования. А потеря молодого специалиста, как экономически-активного члена общества, наносит непоправимый урон экономике страны в целом.