Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Совершенствование деятельности муниципальной власти в сфере жилищно-коммунального управления

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Задоркина Татьяна Николаевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 1948
Показать PDF версию Совершенствование деятельности муниципальной власти в сфере жилищно-коммунального управления
Задоркина Татьяна Николаевна
Студентка Тульского Университета(ТИЭИ) ЧОО ВО-ассоциация,Россия,г.Тула

Статья посвящена совершенствованию деятельности муниципальной власти в сфере жилищно-коммунального управления.

Деятельность органов местного самоуправления неразрывно связана с процессом управления, а управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Суть управления состоит в оптимальном использовании ресурсов (земли, труда, капитала) для достижения поставленных целей.

Сегодня, эффективное управление особенно важно в социально-ориентированных организациях, так как недовольство граждан может быть причиной поведения жестких реформ, негативно отражающихся на деятельности организации, вплоть до ее расформирования.

Актуальность темы обусловлена необходимостью корректировки действий на федеральном и муниципальном уровне в сфере реформирования жилищно-коммунального комплекса вследствие его развития как динамично изменяющейся системы.

Целью является разработка действий органов муниципальной власти на базе усовершенствованных федеральных законов в сфере качественного управления жилищно-коммунальным комплексом.

В работе предложено устранить проблему качества оказания услуг управляющими компаниями в сфере ЖКХ решить посредством законодательного введения процедуры добровольной обязательной сертификации соответствующих услуг.

Выявленная в ходе опроса жителей г.Донской негативная тенденция в сфере качества и своевременности оказания услуг по управления многоквартирными домами- это проблема муниципальной власти, так как именно представители муниципальной власти должны контролировать вопросы работы управляющих компаний с населением.

Для того, чтобы процесс сертификации качества предоставляемых УК услуг в сфере ЖКХ заработал, необходимо в Федеральный закон 21.07.2014г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внести дополнение.

Так, в ФЗ № 255 предлагается ввести Статью « О сертификации качества предоставляемых услуг Управляющими компаниями в сфере ЖКХ».

За право сертифицирования качества услуг с управляющих компаний будет взиматься пошлина.

Предлагается установить следующие размеры государственных пошлин:

- за первичную проверку, осуществляемую 1 раз в 3 года – 120 тыс. руб.

- за вторичную проверку (при устранении недостатков) – 150 тыс.руб.

Внеплановые проверки осуществлялся за счет средств местного бюджета

Основной эффект от работы предложенных мероприятий – это качественный эффект, заключающийся в сокращении УК, не способных к оказанию качественных услуг, а также к развитию качественной системы управления ЖКХ в целом.